Каучсёрфинг - ваше мнение и опыт.

Общие темы о туризме и путешествиях

Каучсёрфинг - ваше мнение и опыт.

Сообщение kamikadze » 10 июл 2012, 00:27

Каучсёрфинг появился относительно недавно, но уже пользуется популярностью как у молодёжи, особенно европейской, так и у бывалых путешественников.
Суть в том, что вместо отелей или хостелов вы живёте у обычных людей, которых находите в интернете на одноимённом сайте. Шанс наткнуться на какого-нибудь маньяка, что заманит вас в своё логово и расчленит там, весьма мал: пользователи сайта тщательно фильтруются, к тому же, на их странице всегда можно почитать отзывы как их друзей, так и гостей. Конечно, странные личности иногда тоже попадаются (убедилась на личном опыте)), но таких меньшинство. Чаще это открытые к общению люди, которым нравится узнавать о чужой культуре.
На сайте можно не только найти, кто тебя приютит, но и просто встретиться, чтобы выпить чашечку кофе и погулять по городу. Это очень удобно, кто, как не местные жители, покажут всё самое интересное?
Что касается меня, я ни разу не останавливалась у каучсёрферов, потому что путешествую одна и как-то побаиваюсь)) Но почти везде находила через этот сайт местных "гидов". А также пару раз принимала гостей в Москве. По-моему, это гениальное изобретение!
kamikadze
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 9

Re: Каучсёрфинг - ваше мнение и опыт.

Сообщение zoshjak » 10 июл 2012, 20:21

О каучсёрфинге пока слышала мало, но по-моему это весьма интересно, только вот в одиночку все же немного небезопасно. Также наверное это выходит дешевле, чем останавливаться в гостинице или снимать квартиру/комнату. То есть за меньшие деньги можно получить большие впечатления, больше узнать, услышать и увидеть культурных и исторических достопримечательностей и др.
zoshjak
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение bogaga » 13 июл 2012, 05:51

Также Каучсёрфинг бывает разных видов - туристический, для обучения на длительные периоды 1 год и более.. У меня одноклассник жил в такой семье в Америке, пока мы заканчивали 11 классов, он там обучался в местной школе, посещал различные спортивные секции. А особенно удивила коллекция фотографий оттуда, мой друг стоит на краю огромного каньона,а перед ним несколько сотен метров пропасть - зрелище впечатляющее :shock: ; или же экскурсии по военным аэродромам, там даже есть фото где он сидит в военном самолете "Стелс". :o А самое дорогое это опыт общения на иностранном языке!
Куда на это раз рванем????? Может на Бали?!
bogaga
Турист
Турист

Сообщение nadhel » 24 июл 2012, 03:16

Мне кажется это классная идея, ведь ты знакомишься не только со страной, но и с людьми, которые могут открыть для тебя достопримечательности совершенно с другой стороны нежели гиды, а советуя что посетить в городе не ищут выгоды. Я сама недавно узнала о таком способе отдыха, жалко только что уже не смогу опробовать :roll:
nadhel

Сообщение Sweetcat » 27 июл 2012, 01:55

Я бы тоже была не против насчет таких путешествий,но,конечно,если путешествовать не одной (страшно все-таки немного). Ведь когда едешь в чужую и страну,хочется найти такого человека,который бы смог предоставить жилье,чтобы чувствовать себя как дома.Самому будет трудно и добраться до местных достопримечательностей,а местные люди,которые знают город от и до,могут также показать и другие красивые места,которые не менее привлекательны.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Сообщение Mariam » 04 ноя 2012, 04:45

Мне кажется, что останавливаться лучше все же в гостинице или в хостеле, а с местным "гидом" (будем называть так принимающую сторону) лучше познакомиться чуть раньше, чем состоится поездка и попросить провести экскурсию, встретиться где-нибудь в городе, вместе погулять. Жить у чужого человека не столько опасно, сколько неловко, ИМХО.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Irino4ka » 06 ноя 2012, 21:26

Больше всего из поста мне нравится фраза "шанс наткнуться на маньяка .... весьма мал"! Конечно, это меня обнадежило. Хотя, полазив по интернету, прочла много положительных отзывов, так что чем черт не шутит вдруг когда-нибудь попробую каучсерфинг.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение Skaz » 05 мар 2013, 21:15

Каучсерфинг? Интересно! Ни разу не слышала о таком виде туризма, но кажется мне «по обмену» тоже из этой серии. Если бы я и отправилась в другую страну «погостить» у кого-нибудь, то не пользовалась бы подобными сайтами. Ведь все равно у каждого есть 1-2 знакомых, кто живет за границей, а у них в свою очередь тоже есть знакомые и т.д. Пусть принимающей стороной будет человек, которого хоть кто-то знает, чем «идти/ехать туда, не знаю куда».
Skaz
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 6

Сообщение vita » 31 мар 2013, 19:53

К нам домой приезжают в гости много знакомых людей. Очень часто у нас гостят родственники, знакомые, друзья и родственники друзей. Но пустить к себе домой незнакомого человека, пока не позволяет мышление. Если бы кто-то из нас был постоянно в доме, то может быть и рассматривалась такая возможность. А пока в мире много аферистов, думаю, не стоит пускать к себе в дом незнакомого человека. Мы уходим на работу, а в доме остается ребенок. Кто знает, что может прийти в голову незнакомому человеку. И сама не поеду в гости в незнакомый дом, где постоянно не будет хозяев.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение ElleRika » 13 июл 2013, 23:11

Мой друг так почти весь мир объехал! В год 3-4 страны посещает, очень доволен таким видом туризма и экономит хорошие деньги! Сам живет во Владивостоке, к нему приезжали и австралийцы, и китайцы, и немцы (ютил их на своей однокомнатной площади), а сам благодаря каучсёрфингу приобрел много много друзей по всему миру! Я сама заинтресовалась тим (как путешественник и лингвист) и завела аккаунт на этом сайте =) Рекомендую всем!
Направляйте своё движение к Луне! Даже если промахнетесь, вы окажетесь среди звезд!
ElleRika
Турист
Турист

Пункты репутации: 1

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное