Можно ли доверять отзывам?

Общие темы о туризме и путешествиях

Можно ли доверять отзывам?

Сообщение marjariba » 28 июл 2012, 02:31

Сейчас наверно все, или большая часть народа, прежде чем рвануть куда-нибудь за тридевять земель, читают отзывы об этих местах в интернете на различных сайтах. Да, действительно, много красивых фото, заманчивых предложений, а еще больше положительных отзывов. Я, вот всегда, верю только своим глазам, а вот можно ли верить, тому что пишут в интернете?
marjariba
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 12

Re: Можно ли доверять отзывам?

Сообщение julianne » 30 июл 2012, 21:36

Я стараюсь читать отзывы на городских форумах. Там практически все друг друга знают, и нет никакого смысла обманывать. Другой момент – это субъективность нашего восприятия. То, что показалось одному человеку волшебным и незабываемым, может не вызвать никаких эмоций у меня лично. Часто читаю фотоотчёты о поездках, там можно наглядно всё увидеть. Задаю вопросы форумчанам, дискутируем, обсуждаем.
julianne
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Umbrella » 04 авг 2012, 04:17

Я обычно ищу отзывы не только на российских форумах, но и на иностранных. С помощью переводчика можно получить общее представление об отеле
Umbrella

Сообщение Mariam » 05 авг 2012, 17:48

Читать и можно, и нужно, а вот доверять написанному... Даже от нескольких поездок в один и тот же город/отель/страну складываются различные впечатления. Зависит от многих факторов, не обязательно внешних. Например, кто-то дома забыл крем от загара, по приезде в Египет побежал на пляж, сгорел, а потом появляются сообщения на форумах, типа : "не едьте, все там плохо, жарко, персонал относится по-хамски". А на самом деле человек сам себе отдых испортил, и еще негатив переносит на других. Поэтому лучше не доверять, а сравнивать все факты и удостовериться лично!
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Mogido » 08 авг 2012, 23:07

Доверять можно, но не всем. Я обычно перед тем как куда- либо поехать, ищу тему с именно тем местом куда собрался и просто тупо пересчитываю положительные и отрицательные отзывы и учитываю разницу только если она действительно значительная. Так, если процентов этак на 50- 70 отрицательных отзывов больше чем положительных, я обычно начинаю искать себе другой маршрут для путешествия.
Mogido
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

Сообщение revolution » 09 авг 2012, 00:17

О доверии можно вести целую дискуссию, ведь все люди разные и все имеют разные мнения на один и тот же счет. Положительные отзывы об отеле не всегда могут быть неправдивыми, просто для одних людей комфорт имеет одно значение, а для других совсем другое, потому здесь нельзя сказать о чем-то однозначно. Мне кажется, что отзывы могут помочь создать общую картину, но ни в коем случае не полную.
revolution

Сообщение try » 13 авг 2012, 03:34

Я предпочту в этом плане посмотреть фото у друзей, послушать их рассказы. Потому что форум это форум, кому то нагрубили и вот уже отрицательный отзыв у отеля готов, кого-то цена не устроила и оп ля, опять негатив. Предпочитаю услышать все от друзей, обсудить все. На счет заграничных сайтов это конечно мысль, но опять же, что мне повидло, кому-то покажется г... м. Так что лучше фото друзей и знакомых, чем отзывы тех людей, которые возможно и не были в отеле, но считаю своим долгом донести негатив до всех.
Оптимизм - это недостаток информации!
try
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение inna69 » 13 авг 2012, 12:33

заграничные сайты не показатель - менталитет народов и наций абсолютно разный. отзывы друзей тоже не показатель. я предпочитаю послушать отзывы, почитать инфу в интернете, составить общее мнение. ну и конечно, доверяю только себе и своим ощущениям и впечатлениям. а то бывает так, кто-то рассказал кучу положительного о стране или отеле, но больше эмоций. едешь и испытываешь некоторое разочарование.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение therus » 14 авг 2012, 02:57

А я считаю доверять отзывам можно! Хотя еще смотря как написан отзыв. Практически сразу можно определить по объему, по стилю изложения, писался ли он по делу, вкладывал ли автор смысл и душу или же он был написан лишь для того, чтобы что то написать.) Еще мне кажется только в отзывах можно найти именно практический подход к интересующему вопросу. А также в отзывах будет больше мнений, впечетлений, нежели в отдельно взятой статье.
inna69 - кто не был в отеле, навряд ли вообще будет терять время и силы чтобы писать отзыв) У друзей спрашивать совет это конечно хорошо, но по судите сами, навряд ли все ваши друзья, пойдут в отель интересующий Вас, или посетят интересующею Вас страну. Поэтому неизбежно придется обратится к отзывам незнакомых людей)
Я не согласен с тем, что "...для одних людей комфорт имеет одно значение, а для других совсем другое..." Вы наверное как и я, смотрите фильмы онлайн, так обратите внимание когда фильм по настоящему хороший, все комменты положительные, не одного отрицательного, это означает, что по настоящему хорошие вещи, нравятся всем!) А если мнения расходятся, это значит что есть какие то недоработки, просчеты, на которые одни люди могут закрыть глаза, другие нет.
therus
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение DNatali » 14 авг 2012, 03:19

Отзывы, на мой взгляд, вещь очень относительная. По своему опыту знаю, что есть люди, которые всегда найдут к чему придраться и наоборот. Опять же все зависит от уровня самих туристов. Сами понимаете олигарх и человек небогатый не могут получить одинаковые впечатления от одного и того же отеля. Обычно, выбирая отель или курорт, я расспрашиваю своих друзей и знакомых, мнению которых я доверяю.
DNatali
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное