Походная кухня

Общие темы о туризме и путешествиях

Походная кухня

Сообщение marjariba » 07 авг 2012, 21:06

Интересно, если вы путешествуете не по культурным и цивилизованным местам, а, например, просто отдыхаете, так скажем дикарем, в горах или на море в палатках, или в тех же кемпингах, что вы едите и как вы это готовите?
Мы в таких случаях ни разу не обходились без шашлыка, по-моему, это святое дело приготовить это блюдо на свежем воздухе. У нас и складной мангал для эти целей имеется, а дрова на природе можно найти без проблем.
marjariba
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 12

Re: Походная кухня

Сообщение Prelest » 08 авг 2012, 18:16

У нас часто делали кашу по одинаковой схеме. На дно котла лили растительное масло, в него нарезанный лук, морковка, специи. Обжаривали слегка. Затем загружали крупу из расчета одна часть к трем частя воды. Брали крупу (какая была), иногда остатки, тогда это называлось, к примеру, гречко-рис. Заливалось все это водой и на медленном огоньке доходило. Получалось отлично. Дома пыталась делать нечто подобное. Вкусно, но не то.
Prelest
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 10

Сообщение revolution » 09 авг 2012, 00:20

Если отдых возле воды, то обойтись без ухи никак нельзя! Готовиться она просто, много продуктов с собой брать не нужно, а рыба, словленная самостоятельно намного вкуснее, недели купленная. Кстати в последнее время начали готовить овощные шашлыки или просто запеченные овощи, это невероятно вкусно, особенно болгарский перец, кабачок и баклажан, а вот помидор, мне кажется, на любителя!
revolution

Пункты репутации: 0

Сообщение marjariba » 09 авг 2012, 01:41

revolution писал(а):Если отдых возле воды, то обойтись без ухи никак нельзя! Готовиться она просто, много продуктов с собой брать не нужно, а рыба, словленная самостоятельно намного вкуснее, недели купленная. Кстати в последнее время начали готовить овощные шашлыки или просто запеченные овощи, это невероятно вкусно, особенно болгарский перец, кабачок и баклажан, а вот помидор, мне кажется, на любителя!

Действительно, уха приготовленная на воздухе, со свежепойманной рыбой, это реальная вкуснотища :roll: . Я по жизни уху не перевариваю на дух. А тут случилось, что на день рыбака решили большой компанией поехать на рыбалку на речку. Мужикам повезло и поймали они парочку толстолобиков. Сварили уху на костре, не знаю, что уж у них там за рецептура была.... водочку туда точно стакан вылили. Но я, которая не любила уху, уплетала за обе щеки, еще и добавки попросила.
marjariba
Турист
Турист

Пункты репутации: 12

Сообщение therus » 14 авг 2012, 03:32

Даа.. Шашлык это кончено традиционное блюдо и наверное предлог) любого похода. И так же не обойтись без ухи на рыбалке. Но вы забыли про запеченную картошку), как мне кажется неотъемлемое блюдо любого похода. Обычно его запекают под горячем пеплом.
Помню в детстве я очень любил походы и пикники, лишь потому что можно было необычно по есть на природе. А если поход запланирован тем, что нужно самому добывать пищу, то это добавляет пикантности и интерес к походу. Ведь известно что если сам готовишь пищу, то она тебя кажется в сто раз вкуснее, чем если бы ты ее купил)) А тут надо не только приготовить, но еще и добыть)) Также круто и интересно будет, удачно по охотившись на дикое животное, развести костер и пожарить полученное мясо. Будет очень вкусно и появится сильное чувство гордости за свой успех))) Мне кажется каждый мужчина хотел бы, вот так вот, по охотится, ведь эти инстинкты у нас заложены в генах), поэтому хотя бы раз в жизни стоит это попробывать.)))
Вложения
0_14cf3_fc1520a9_XL.jpeg
Всеми любимый шашлык
therus
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение serg1554 » 15 авг 2012, 23:40

С молодости в походы беру ячневую крупу и сало. Это не единственные продукты, конечно, но обязательные. Сало поджаривается прямо в котелке, потом жир и шкварки сливаются в отдельную посуду. Варится каша из крупы, можно добавить приправу для плова. Затем каша раскладывается по отдельным тарелкам и заправляется жиром и шкварками. И сытно, и вкусно, и не обременительно для желудка.
serg1554
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

Сообщение lvenish » 18 авг 2012, 15:51

О, да! Шашлык, это классика жанра. :D Если получается, то при первой возможности, если позволяет погода, мы выбираемся на природу. Если это спонтанно происходит, то шашлык мы покупаем готовый в магазине, а мангал всегда можно соорудить самим из кирпичей или бревнышек. Уголь тоже покупаем в магазине, нам его на три раза хватает. Из дома берем сырую картошку, запекаем ее прямо в зале. Очень вкусно с солью и зеленым луком, вкус детства напоминает. ;)
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Yurii » 22 авг 2012, 05:10

Все зависит от сложности похода, если это вылазка с друзьями просто за город и на машинах, то да, шашлыки и складной мангал это не проблема, а вот если это ПВД (поход выходного дня) с ночевками в палатках, то я не позавидую тому кто будет этот мангал тащить, да и мясо проблематично сохранить, в таких походах мы практикуем несколько устоявшихся блюд, "ленивые вареники" - это когда отвариваются любые макаронные изделия, вода сливается, в вермишель добавляется сливочное масло, потом творог, все перемешивается, обычно такое у нас на завтрак, по традиции каждый берет с собой по паре картошин, луковку, морковку, в итоге - борщ обеспечен, ну и подножный корм, а это грибы, любой суп с тушенкой и грибами всегда вкусен, ну а каши это наше все, вместо чая варим иногда компоты из лесных ягод или ревеня, если удается найти, так что даже в походах питание довольно разнообразное.
Вложения
IMG_5366.jpg
Yurii

Сообщение uu88 » 27 авг 2012, 03:24

Мы в походах в основном готовим плов, всякие супчики! Все это делаем с тушенкой! На природе поллучается - самое то, что надо=)) Хорошо брать с собой копченую колбаску, можно еще сало, но это на любителя! Паштет, всякие консервы - все это идет на ура=)) Шашлык, мне кажется, для длительного похода не самое лучшее блюдо!! Мясо может испортиться по дороге!! Так что тушенка форевер=))
uu88
Турист
Турист

Сообщение Mariam » 02 сен 2012, 23:51

В жару не всегда с собой мясо возьмешь, а вот удочку и котелок - запросто, так что уха рулит. Хоть я и украинка, сало не очень люблю, обычно в походе на каши налегаю и на неизменную тушенку. В переходе точу орешки и сухофрукты- и полезно, и вкусно! А еще очень классно чай вечером пить, заваренный в котелке- вкус неповторимый! Я знаю, что некоторые делают еще из картофеля чипсы специальные, потом в котел бросают и получается пюре, но сама такого не пробовала.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное