Как подружится с местными жителями?

Общие темы о туризме и путешествиях

Как подружится с местными жителями?

Сообщение therus » 19 авг 2012, 05:10

Не мало важным моментом любого путешествия, является общение с местными жителями. Порой даже приходится и ночевать под одной крышей... Как правильно наладить контакт? Особенно если ты не знаешь их языка? Что посоветуете и как сами справляетесь с такими барьерами??
therus
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Как подружится с местными жителями?

Сообщение Yurii » 22 авг 2012, 04:42

С европейцами, скорее всего проблем не будет, а вот с азиатскими и малыми народностями могут возникнуть проблемы, в первую очередь нужно досконально изучить традиции и особенности уклада местности куда собираетесь ехать, многие живут по так называемым "неписанным правилам", например по "адату", желательно выучить хотя бы десяток слов на местном языке, не важно что у вас произношение будет неправильным, главное что люди увидят у вас желание и уважение к ним, ведь попытка изъяснятся на местном языке - это уважение к людям и поверьте, они это оценят, я много посещал азиатских стран, в том числе Монголию и Китай, выучил десяток слов и этого оказалось достаточно, да, меня поправляли, когда я говорил "санбайна", но всегда с улыбкой и доброжелательностью, как только люди увидят вашу заинтересованность в их жизненном укладе, они "откроются" и проблем с местным населением не будет!
Yurii

Пункты репутации: 0

Сообщение icanma » 23 авг 2012, 01:17

Я думаю и в мусульманских странах особых проблем не будет, если только вы грубо не нарушите их правила приличия.Для иностранцев достаточно закрытый аурат (части тела,которые нельзя показывать посторонним) - для мужчин - область тела от пупа до колен, для женщин - все тело, кроме лица, стоп и кистей рук (но это не сложно, в жарких странах и так носят головные уборы, а длинные юбки смотрятся стильно). Желательно употреблять в пищу халяль, тоже ничего особенного, халяль исключает свинину, алкоголь, кровь и мертвечину, и если вы не алкоголик, то вполне можно держаться подобной диеты.Ну, и разумеется, почтение к старшим, любовь к детям, приветствие от души всех встречных, исключить половой интерес к посторонним.В общем, те же правила хорошего тона плюс доброжелательность.
icanma
Турист
Турист

Сообщение Zeto4ka » 12 сен 2012, 16:55

Главное вести себя не вызывающе, а может даже скромно. Особенно если не знаешь традиций и обычаев страны. Относитесь с уважение к вещами, которые для вас кажутся странными. Например, в Египте перед закатом солнца, все местные жители ( неважно чем они занимались до этого) достают коврики, встают на колени и молятся. Первый раз это вызывает легкое недоумение :)
Zeto4ka
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 2

Сообщение voevoda21vek » 12 сен 2012, 23:12

Согласен с последним постом - никогда не стоит забывать, что мы гости страны, а не хозяева положения. К поездка надо хоть немного теоретически подготовиться - в инете информации полно.
Почему в некоторых странах настороженно принимают славян (русских, украинцев и белорусов)? Очень часто они ведут себя по принципу "Я заплатил - значит мне все позволено".
voevoda21vek
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение luna » 13 сен 2012, 10:29

Вот именно. Многие действительно думают, что деньги решают все. Но вот в некоторых мусульманских странах такой номер может и не пройти. Таксист может легко высадить вас где-нибудь посреди степи, если вы чем-то его обидите или начнете перегибать палку в своих требованиях. Потом хоть миллион предлагайте, не повезет дальше, пока не извинитесь. И на ночлег пускают только после того, как удостоверятся, что вы благопристойный человек. А все потому, что там до сих пор честь дороже денег. Это касаемо провинциальных городков. В городах покрупнее это уже, конечно, утрачивает свою актуальность, и деньги также как и везде начинают приобретать решающую роль. А жаль. А вообще, если человек хороший в душе - это видно сразу. А если не очень - то постарайтесь хотя бы выглядеть таковым ;) или выбирайте страну по своему темпераменту.
luna
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение La_muse » 01 окт 2012, 01:37

Знаете, есть одно очень мудрое высказывание: относись к людям так, как хочешь, что бы они относились к тебе. Очень точное высказывание. Надо перед поездкой хотя бы немного узнать о населении страны, в которую отправляешься. Выучить несколько фраз для вежливого общения. Прочитать о правилах и обычаях этой страны и постарайся следовать этому мудрому высказыванию. :ugeek:
La_muse
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 8

Сообщение Santa » 02 окт 2012, 01:55

Действительно, что в интернете масса информации, но когда приедешь на место все равно думаю часть прочитанного может забыться. Главное наверное вести себя цивилизованно и если, что то смущает или не знаешь можно уточнить у знающих людей- местных жителей- гидов, что и как мне кажется никто не откажет в помощи туристу, который хочет узнать культуру страны.
Santa
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Sweetcat » 05 окт 2012, 01:50

Я считаю,что не нужно вести себя грубо и вызывающе.Прежде чем ехать в какую-либо страну,необходимо изучить все традиции,все правила,правила этикета,чтобы не получилось неприятных конфузов при общение с местными людьми.Ведь не все,что принято и разрешено для нас,принято для них. Да и для вас,я не думаю,что составит огромного труда прочитать пару страниц о том,как вести себя в той или иной стране.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Сообщение Ksanca » 05 окт 2012, 15:54

Конечно, необходимо в обязательном порядке перед поездкой в любую с рану хоть немного почитать о ее обычаях и народах. И не только отзывы бывалых туристов, но и немного умной литературы, хотя бы на википедии (минимум).
Я понимаю умом, что большинство наших туристов едут в Египет и Турцию просто отдохнуть, многие ищут сексзнакомств, кто-то просто выпить на халяву… Но хочется верить, что и у нас есть много людей, едущих не только за отдыхом, но и для повышения своего культурного кругозора.
Ksanca
Турист
Турист

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное