Культура и традиции разных народов

Общие темы о туризме и путешествиях

Культура и традиции разных народов

Сообщение therus » 19 авг 2012, 05:33

Поделитесь, своими впечатлениями о культуре той или иной страны, народе. Что Вам понравилось, что нет? Какие забавные случаи были? Что полезного Вы вынесли для себя?
therus
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Культура и традиции разных народов

Сообщение Mariam » 20 авг 2012, 01:55

В прошлом году были на Шри-Ланке и узнали о следующей традиции, связанной с личной гигиеной. Жители Цейлона никогда не делают ничего значимого левой рукой, поскольку она считается нечистой. И эТо не какие-нибудь необоснованные суеверия, а продиктованная местным климатом традиция. Из-за постоянной жары и влажности ланкийцы не пользуются туалетной бумагой, заменяя эту интимную процедуру принятием своеобразного "душа" с помощью левой руки. Поэтому в общении с жителями острова не стоит им протягивает левую руку или прикасаться ею к еде.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение icanma » 23 авг 2012, 01:29

Они мусульмане? Просто в исламе правая рука от Аллаха, левая от Иблиса (главного шайтана-сатаны). Мусульмане все грязные дела: сморкание, вытереть попу, ковыряние в носу, подмывание делают только левой рукой, так как это грязь, а она от шайтана. А вот благовидные дела делают только правой. Даже левшей рекомендуют переучивать на праворукость. То же относится и к ногам. Вставать рекомендовано, только с правой ноги. Да и не только у мусульман левая сторона связана с дьяволом - вспомните, мы плюем на левое плечо, боясь сглазить, или при встрече с черной кошкой ;)
icanma
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение lvenish » 08 сен 2012, 05:11

Интересная тема. Честно сказать, когда была в Турции, то узнала, что показывать большой палец вверх, там считается очень плохим жестом, у нас же наоборот это означает класс, супер. Не знаю, то ли мне это показалось, но у них еще принято чавкать, это означает, что еда нравится и практически все так чавкают за столом.
А то, что туалетной бумагой они мало пользуются, у них даже унитазы с краниками, чтоб сразу можно было помыть. :D
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Irino4ka » 14 ноя 2012, 00:27

Mariam писал(а):В прошлом году были на Шри-Ланке и узнали о следующей традиции, связанной с личной гигиеной. Жители Цейлона никогда не делают ничего значимого левой рукой, поскольку она считается нечистой. И эТо не какие-нибудь необоснованные суеверия, а продиктованная местным климатом традиция. Из-за постоянной жары и влажности ланкийцы не пользуются туалетной бумагой, заменяя эту интимную процедуру принятием своеобразного "душа" с помощью левой руки. Поэтому в общении с жителями острова не стоит им протягивает левую руку или прикасаться ею к еде.

Значит мне на Шри-Ланку дорога закрыта ((( Я левша, причем полная, так как правой вообще ничего не умею делать. На меня, наверное, местные жители постоянно бы косились. Да и судя по ветке я вообще дьяволица, так как все дела и благие и не очень делаю левой, встаю тоже с левой ноги всегда.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение biggrin2000 » 18 ноя 2012, 05:32

lvenish писал(а):Интересная тема. Честно сказать, когда была в Турции, то узнала, что показывать большой палец вверх, там считается очень плохим жестом, у нас же наоборот это означает класс, супер. Не знаю, то ли мне это показалось, но у них еще принято чавкать, это означает, что еда нравится и практически все так чавкают за столом.
А то, что туалетной бумагой они мало пользуются, у них даже унитазы с краниками, чтоб сразу можно было помыть. :D

Насчет туалетной бумаги - это да, бывает напряженка :) Но только в деревнях. А в нормальной жизни пользуются еще как, просто сначала подмываются, а потом вытирают насухо туалетной бумагой :roll: Поэтому во всех развитых мусульманских странах обязательны унитазы с краниками или биде. А насчет жеста я удивилась, так как за все время ни разу с этим не сталкивалась и даже расспросила знакомых, включая мужа. Никто ничего плохого не вспомнил, сказали только, что это особый жест одной из политических партий.
Немало есть чудесных мест, но нет в кармане капитала
biggrin2000
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 15

Сообщение Skaz » 08 мар 2013, 14:47

Мне кажется уже писала где-то, ну да ладно – тема-то другая)) Были в Эмиратах, не на курорте, жили в гостинице в Дубаи. Вот для меня было очень странно видеть всех женщин в парандже, видно только глаза. Еще удивило время молитв, раза 2 вроде в день они их читают, при чем транслируется это в каждом магазине, на улице, потому что говорят они в громкоговоритель. Интересно и необычно, жизнь на время молитвы останавливается, время застывает, кругом тишина, только голос с минарета.
Skaz
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 6

Сообщение lvenish » 14 апр 2013, 23:11

biggrin2000 писал(а):А насчет жеста я удивилась, так как за все время ни разу с этим не сталкивалась и даже расспросила знакомых, включая мужа. Никто ничего плохого не вспомнил, сказали только, что это особый жест одной из политических партий.

А я ходила и боялась показать большой палец, так как думала, что это плохой жест. А узнала я о нем из русско-турецкого разговорника, который предусмотрительно купила заранее, чтобы узнать необходимые фразы и правила поведения в стране, в которую я тогда впервые поехала.
И действительно после Вашего поста, я расспросила знакомого турка, и он сказал, что это жест лидера одной партии. Эта партия выступает за многоженство и этот жест - рука в кулаке, а большой палец наверху, как бы олицетворяет четыре жены, подчиненные мужу – большому поднятому пальцу.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение lenavelsk » 23 апр 2013, 21:59

А как вам традиция англичан перед тем как умыться, набрать воды в мойку? Слив закрывается, и булькайтесь как в тазике. Вот такая традиция и экономия воды!
lenavelsk
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение Mariam » 20 май 2013, 15:02

lenavelsk писал(а):А как вам традиция англичан перед тем как умыться, набрать воды в мойку? Слив закрывается, и булькайтесь как в тазике. Вот такая традиция и экономия воды!

По-моему, это не только у англичан, знаю немцев, которые делают так же. Просто у них вода очень дорогая, как и остальные природные ресурсы, они ее экономят. Не помню уже о какой именно стране (то ли о Бельгии, то ли о Швейцарии) нам преподаватель рассказывала, что жители этой страны так подчеркивают свою демократичность, что у них (простите за интимную подробность) даже под унитазом стоит некое приспособление, позволяющее посмотреть, что делал здесь предыдущий "посетитель" :icon_redface:
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное