Города-призраки.

Общие темы о туризме и путешествиях

Города-призраки.

Сообщение lvenish » 30 авг 2012, 03:56

Как ни странно, но довольно большой и перспективный город легко может стать заброшенной территорией – городом-призраком.
Взять тот же Украинский город Припять, где на Чернобыльской АЭС 26 ноября 1986 года произошла самая страшная ядерная катастрофа в мире.
Оставленных городов по миру не так уж и мало и у каждого из них своя история.
Вложения
51_3.jpg
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 141

Re: Города-призраки.

Сообщение JerryDrug » 30 авг 2012, 10:39

Припять - давняя мечта для посещения. Когда-то даже читала информацию, расценки и прочее, но мама сказала, пока не родишь детей - не поедешь. :)
Я в одной из тем уже писала про города-призраки в Америке, что является весьма частым явлением, особенно в период кризиса. Люди просто забирают необходимые вещи и уходят, оставляя свои дома практически в изначальном состоянии. То есть кого-то может выгнать радиация, а кого-то отсутствие денег.
В Казахстане у нас тоже есть несколько таких городов, где было интересно побывать, походить по этажам заброшенных многоэтажек, где еще остались обои и некоторая мебель. Смахивает на Припять.
Вот один из таких городков около завода РТИ (Казахстан, Караганда):

UrumWIG--Yk.jpg
JerryDrug
Турист
Турист

Пункты репутации: 6

Сообщение lvenish » 30 авг 2012, 19:49

JerryDrug писал(а):Припять - давняя мечта для посещения. Когда-то даже читала информацию, расценки и прочее, но мама сказала, пока не родишь детей - не поедешь. :)

Ваша мама, правильно говорит :) ведь радиация – это очень серьезно :!:
А чтобы далеко не ездить, то в Росси тоже есть заброшенный город-призрак – Нефтегорск (Сахалин). Здесь в отличие от Припяти катастрофа была природная, т.е. произошло страшнейшее землетрясение магнитудой в 10 баллов, погибло 2040 человек, это были в основном нефтяники и члены их семей. Сам город после землетрясения решено было не восстанавливать, там был построен памятник в память всех погибших.
Вложения
8769_3.jpg
204a403e19c93b62b37f30ca574d3c27_3.jpg
lvenish
ТурАнгел

Сообщение JerryDrug » 30 авг 2012, 23:34

Когда я была на Сахалине, мне сказали, что Нефтегорск ушел под землю за несколько минут рано утром, люди даже не успели понять, что происходит. Это очень страшно! Побывать мне там не удалось, но следующим летом я снова собираюсь на этот прекрасный остров, может удастся туда попасть.
А есть какие-нибудь реальные истории пребывания в городе призраке?
JerryDrug
Турист
Турист

Пункты репутации: 6

Сообщение Ksandra237 » 12 окт 2012, 21:31

А я сейчас в раздумьях насчет Припяти. Очень хочется там побывать. Тем более я из Беларуси, а наша страна пострадала очень сильно от Чернобыльской катастрофы.
Радиации не боюсь - если ехать с официальной экскурсией, то водят только по местам, где ее мало. В опасные зоны не заводят. Доза радиации после такой экскурсии не превышает ту, которую мы получаем при ренгеновском снимке. А вот что действительно опасно, так это частицы различных элементов, которых много в воздухе. Если вдруг вдохнешь, то последствия могут быть ужасными, вплоть до рака.
Ksandra237
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение lvenish » 13 окт 2012, 18:00

Довольно жуткое ощущение, когда идешь по улицам города и не встречаешь прохожих на ней. В городе Дойл в Бельгии почти никто не проживает. Однако все и дома, транспорт, техника - все оставлено на месте.
Но в отличие от других городов-призраков он заселен рисунками странных человеческих фигур, гигантских животных и несвязных частей тел. Граффити еще больше придают городу призрачность, привлекая тем самым еще больше сюда туристов.
Вложения
doel18.img_assist_custom600403.jpg
different3-29.jpg
different9-24.jpg
lvenish
ТурАнгел

Сообщение Supreme » 15 окт 2012, 01:07

Никогда не видела ничего подобного, но когда появится возможность и найдется компания, обязательно посещу город-призрак. Наверняка, это будет наиболее запоминающееся путешествие в моей жизни. Слышала, что такие города всегда открыты для посещения, там ничего не охраняется и никто ни за чем не следит. Но это палка с двух концов, иногда, пребывая в таком месте наверняка хочется чтобы там было не совсем пусто. Хотя бы чтобы знать, что кроме тебя там кто-то есть..
Supreme
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение yelon » 15 окт 2012, 17:42

Ksandra237 писал(а):А я сейчас в раздумьях насчет Припяти. Очень хочется там побывать. Тем более я из Беларуси, а наша страна пострадала очень сильно от Чернобыльской катастрофы.
Радиации не боюсь - если ехать с официальной экскурсией, то водят только по местам, где ее мало. В опасные зоны не заводят. Доза радиации после такой экскурсии не превышает ту, которую мы получаем при ренгеновском снимке. А вот что действительно опасно, так это частицы различных элементов, которых много в воздухе. Если вдруг вдохнешь, то последствия могут быть ужасными, вплоть до рака.

Извините за грубость. Сколько Вам лет? Вы такая взрослая, а в сказки верите. Официальная экскурсия!! Саркофаги воздвигали люди, жившие в Советском Союзе. Вы уверены в качестве материалов, используемых при строительстве? А материалы закладывались в должном количестве или что-то в карман попало? Не мешает учесть и бардак в стране. Раскручивают "модный бренд"! Тут в Днепре радиацию и другие химпримеси выявляют, воду нельзя пить из крана, а Вы хотите в самое пекло.
Делай глупости раньше, чтобы успеть их исправить
yelon
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение Ksandra237 » 15 окт 2012, 19:56

yelon писал(а):Извините за грубость. Сколько Вам лет? Вы такая взрослая, а в сказки верите. Официальная экскурсия!! Саркофаги воздвигали люди, жившие в Советском Союзе. Вы уверены в качестве материалов, используемых при строительстве? А материалы закладывались в должном количестве или что-то в карман попало? Не мешает учесть и бардак в стране. Раскручивают "модный бренд"! Тут в Днепре радиацию и другие химпримеси выявляют, воду нельзя пить из крана, а Вы хотите в самое пекло.

Вас смущает слово официальная? Это правда. Есть зарегистрированная организация, которая имеет свой сайт, где предоставлены все разрешающие документы. Был период, когда им запретили возить экскурсии, сейчас возобновили. Кстати, забыла добавить, что я из Беларуси, у нас не такой бардак как в России. С ними бы живенько разделались, если бы что-то было не так.
Туристам никто не запрещает брать с собой любые средства защиты и счетчики радиации, которые вы можете постоянно держать включенными. Возят только в определенные дни при хорошей безветреной погоде. Само собой вас и близко к саркофагу не подпустят. И там очень строгие правила поведения. Да и на самой зараженной территории вы проведете всего несколько часов.
з.ы. насчет строительства при СССР могу поспорить) тогда строили намного качественнее чем сейчас
Ksandra237
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Julia » 17 окт 2012, 00:14

Нашла список самых известных городов призраков планеты. На первом месте, конечно же вышеупомянутая Припять - визит стоит порядка 70 долларов. Далее следуют шахтерские поселения на юге России - Кадыкчан и Хальмер-Ю и Таджикистанский Шураб. На следующем месте, погибший под обстрелами Агдам, в Карабахе, вместе с городком - Пирамида, в Норвегии - города без перспективы возрождения. В США расположен город Централия, под землей которого уже на протяжении 40 лет полыхает пожар. На другом континенте, в Южной Африке пустует после бриллиантового бума - Колманскоп. Европа знаменита городами призраками - Бельчите, в Испании и Орадур-сюр-Глан во Франции - и здесь жизнь загубила война...На мой взгляд, жутковато, но все же это мировая история...
Julia
Турист со стажем
Турист со стажем

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное