Экскурсии

Общие темы о туризме и путешествиях

Экскурсии

Сообщение Sashulya » 09 сен 2012, 11:04

Как вы относитесь к тому, чтобы посещать различные экскурсии, музеи, галереи и различные достопримечательности на отдыхе? Не утомляют ли вас они и непосредственно сам гид? Лично я люблю сама ходить, смотреть, узнавать. А экскурсоводы, которые пичкают огромным объемом информации и сыпят историческими датами, меня не очень привлекают. Были ли у вас запоминающиеся экскурсии?
Sashulya
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Экскурсии

Сообщение luna » 09 сен 2012, 11:13

Всё зависит от ситуации. Иногда, действительно, лучше прогуляться по городу самостоятельно, проникнувшись его атмосферой, спокойно и неспешно. А иногда без гида просто не обойтись - можно пропустить самые важные моменты, на которые бы сам просто не обратил внимания. Я обычно исторические даны пропускаю мимо ушей, поскольку все равно их не запоминаю, но при этом рассказы порой бывают очень познавательными, слушаю с удовольствием. Особенно обожаю легенды.
luna
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение amolorfid » 10 сен 2012, 23:16

Еще всё зависит от самого гида, а они разные бывают:). Одни действительно нудные и рассказывают одни факты :ugeek:, только факты и ничего кроме них, а есть такие, которым действительно интересно рассказывать, которые своими словами опишут ту или иную достопримечательность, покажут наилучший ракурс для фотографии, да и вообще просто побудут вашим другом.
amolorfid
Турист
Турист

Пункты репутации: 15

Сообщение nklktr » 11 сен 2012, 05:27

Я тоже люблю ходить по достопримечательносятм сама. Перед этим читаю путеводители, чтобы знать, куда идти и что смотреть. Вообще, чувствовать себя частью стада - терпеть не могу. Но бывают экскурсии с дальними переездами, куда самостоятельно, без группы и гида не съедишь. Еще у меня есть одно правило - никогда ничего не покупать в тех магазинах, в которые заводит группу гид. Там всегда все в три раза дороже, чем в магазине за углом. И вообще, гиды часто рассказывают не то, что действительно интересно, а то, что им выгодно рассказывать и показывать.
nklktr
Турист
Турист

Сообщение amolorfid » 11 сен 2012, 13:52

Опять же, если у вас достаточно средств, и вы реально хотите узнать что то интересное о том месте, куда направляетесь, то берите частного гида ;) . Они работают в основном на собственных машинах, оборудованных различной аудио-видео техникой, на которой покажут вам какие то дополнительные материалы, или же просто включат по дороге фильм для вас, или же мультики для детей, которых вы возьмете с собой. Во вторых они не рассказывают всё скучным монотонным голосом, с кучей незапоминающихся дат. Хочу так же заметить что с ними значительно безопасней, чем с простыми экскурсоводами, вы ведь знаете сколько автобусов попало в трагические ДТП.
amolorfid
Турист
Турист

Пункты репутации: 15

Сообщение voevoda21vek » 11 сен 2012, 15:38

Знаете, что меня больше всего прикалывает у подавляющего большинства гидов? Их профнепригодность как гид. Они прекрасные знатоки того, о чем рассказывают. Но они забывают, что перед ними не студенты, слушающие лекцию, а простые люди, которым по большому счету по-барабану сколько разных оттенков на картине, официальная история возникновения направления живописи, скульптуры или архитектуры, ну и так дале.
Помните момент в фильме "Приморский бульвар", когда парень о памятнике занимательную историю рассказал? Вот таких бы гидов по-больше :)
voevoda21vek
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение luna » 12 сен 2012, 12:03

На самом деле их много, просто люди часто сами из-за своей непредусмотрительности оказываются «жертвами» непутевых с их точки зрения гидов. Потом их же во всем и обвиняют, а не себя самих, жалея потерянное впустую время. Кому то интересны даты, кому-то абстрактные истории. При выборе экскурсии всегда предоставляется возможность выбора, вот тогда–то и нужно пообщаться с рассказчиком и сразу же станет ясно, хотите вы слушать его истории или нет. Экскурсия с гидом чаще всего гораздо интереснее и познавательнее, чем самостоятельное изучение достопримечательностей, ведь даже в интернете не описаны все тонкости и красивые истории, о которых можно узнать от профессионала своего дела. А вот просто прогуляться по местности можно и самому, и порой – даже лучше.
luna
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение voevoda21vek » 12 сен 2012, 17:49

luna, я с тобой полностью согласен, но... Назови те экскурсионные маршруты, где есть реальный "официальный" выбор темы экскурсии по одному и тому же маршруту - историческая, эстетическая, юмористическая и т.д. Или может гидов выбирают по принципу выборов - предварительная речь гида (о чем он собирается рассказывать) и голосание группы? В 99% случаях вам всучат гида в порядке очереди и "кушайте" что дали. А тут как кому повезет...
voevoda21vek
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение Mariam » 21 сен 2012, 04:05

У нас на Цейлоне произошел очень неприятный случай с местной турфирмой. Мы заранее договорились с ее представителем, что купим тур на 2 дня в Сигирию и в Канди, договорились, что нам Евгений (представитель) позвонит в номер за день до начала экскурсии. Позвонил он в два часа ночи и сказал, что выезжаем утром этого же дня, в 5.00. Извинился за поздний звонок, мы ему простили, мол, мало ли что могло у человека произойти. Утром вышди в холл, где нас должен был забрать автобус, прождали почти 1.5 часа, только тогда приехал наш автобус. Потом возникла проблема с деньгами, поскольку гид мог у нас взять только рупии, а Евгений сказал, что и долларами можно будет расплатиться. Но наш гид молодец, разрулил ситуацию, и очень хорошо вел экскурсию. Но осадок все равно остался. Так я убедилась, что нужно предварительно изучать достопримечательности страны через Интернет, а добираться до них самостоятельно.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение lvenish » 02 окт 2012, 04:33

Mariam писал(а):У нас на Цейлоне произошел очень неприятный случай с местной турфирмой. Мы заранее договорились с ее представителем, что купим тур на 2 дня в Сигирию и в Канди, договорились, что нам Евгений (представитель) позвонит в номер за день до начала экскурсии. Позвонил он в два часа ночи и сказал, что выезжаем утром этого же дня, в 5.00. Извинился за поздний звонок, мы ему простили, мол, мало ли что могло у человека произойти. Утром вышди в холл, где нас должен был забрать автобус, прождали почти 1.5 часа, только тогда приехал наш автобус. Потом возникла проблема с деньгами, поскольку гид мог у нас взять только рупии, а Евгений сказал, что и долларами можно будет расплатиться. Но наш гид молодец, разрулил ситуацию, и очень хорошо вел экскурсию. Но осадок все равно остался. Так я убедилась, что нужно предварительно изучать достопримечательности страны через Интернет, а добираться до них самостоятельно.

Согласна, что ситуация, мягко говоря, не приятная, но вот лично мне в чужой стране не интересно просто добраться до достопримечательности. Гораздо интереснее, когда опытный экскурсовод расскажет и про места, которые проезжаем и про исторические памятники. А экскурсии лучше покупать не в отелях у своих гидов, а у местных компании, так еще и сэкономить можно, ведь свои гиды предлагают путевки вдвое дороже.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное