Язык

Общие темы о туризме и путешествиях

Язык

Сообщение Sashulya » 09 сен 2012, 14:40

Уважаемые туристы, путешественники! Меня интересует вот какой вопрос! Когда вы ездили за границу, каким образом вы общались там с населением, а также в кафе, ресторанах? Когда хоть немного знаешь,допустим, английский можно конечно заказать себе что-то поесть. Хоть какая-то разговорная практика плюс. А вот если едете в страну с другим иностранным языком? там как? в магазинах просто указывать на понравившуюся вещь, а в кафе строчку меню?
Sashulya
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Язык

Сообщение voevoda21vek » 09 сен 2012, 21:59

Самый лучший совет - собираясь в какую-либо страну, язык которой вы не знаете, купите разговорник. Эта брошюра стоит копейки, но пользы от нее море.
Конечно круче будет закачать на планшетник "Голосовой переводчик" - я точно знаю, что такие есть - видел в Киеве во время Евро как шведы в кафе с официантками знакомились.
Ну а в крайнем случае, как вы уже отписали, применяйте "язык жестов" - вечный универсальный язык.
voevoda21vek
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение nklktr » 11 сен 2012, 05:32

А я везде говорю по=английски. Ну, если, конечно, в этой стране или в этом месте не говорят по-русски. В популярных странах, таких как Турция, Египет и других, куд ездит много российских туристов, Вас по-русски легко поймут. А во всех остальных туристических местах и во всех странах в мире, где бывают туристы, люди привыкли к английской речи. Поэтому, не важно, на каком языке говорят в этой стране. На ломаном английском можно объясниться всегда. Ведь всех языков мира не выучишь.
nklktr
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение luna » 12 сен 2012, 12:36

Английский и русский- основные языки мира. В пантомимах можно потренироваться - есть даже специальные шуточные игры, особенно распространенные среди молодежи, типа "Угадай, что?". И время весело проведете, и объясняться жестами научитесь. А вообще-то, в каждом городе (имею в виду, где постоянно живете) есть спец.языковые курсы, где можно в короткие сроки овладеть начальным уровнем любого языка мира. Основы знать будете, поесть-попить- добраться куда-либо сможете, а дальше легче. А по разговорнику сложновато выучить, не зная особенностей произношения звуков. Можно вместо центра города оказаться в каких-нибудь трущобах из-за неправильно произнесенной буквы :lol: , или еще хуже - на неприятности нарваться, вдруг какое-то слово оскорбительным окажется.
luna
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение voevoda21vek » 13 сен 2012, 00:12

nklktr писал(а):А я везде говорю по=английски. Ну, если, конечно, в этой стране или в этом месте не говорят по-русски. В популярных странах, таких как Турция, Египет и других, куд ездит много российских туристов, Вас по-русски легко поймут. А во всех остальных туристических местах и во всех странах в мире, где бывают туристы, люди привыкли к английской речи. Поэтому, не важно, на каком языке говорят в этой стране. На ломаном английском можно объясниться всегда. Ведь всех языков мира не выучишь.

Можно, вот например сегодня со своим ломанным английским в Ливане можно аж бегом под нож попасть. Видели, что там сегодня с американским посольством сделали? А ведь ничего не предвещало беды. В мусульманских странах с английским языком можно нарваться на американоненавистника, со всеми вытекающими из этого последствиями. Я уж лучше помучаюсь с разговорником и языком жестов - целее буду
voevoda21vek
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение AlexaAlexa » 13 сен 2012, 17:04

А зачем ездить заведомо в опасные страны, которые недоброжелательно относятся к туристам? Я бы в Ливан ни с ломаным английским, ни с русским, ни даже со знанием арабского сейчас не рисковала ехать Существуют же курорты и страны, которые добродушно принимают туристов, хорошо к ним относятся и оберегают и защищают свою туристическую инфраструктуру. Туристы - это хлеб для страны. За счет туристов на курортах создаются дополнительные рабочие места, туристы тратят кучу денег в странах, в которые они едут. Их должны принимать и любить, на каком бы языке они не говорили. И во всех туристических местах, действительно, достаточно знать пару основных слов на английском. Иногда и языка жестов хватает :)
AlexaAlexa

Пункты репутации: 0

Сообщение lvenish » 16 сен 2012, 03:58

AlexaAlexa писал(а):А зачем ездить заведомо в опасные страны, которые недоброжелательно относятся к туристам? Я бы в Ливан ни с ломаным английским, ни с русским, ни даже со знанием арабского сейчас не рисковала ехать Существуют же курорты и страны, которые добродушно принимают туристов, хорошо к ним относятся и оберегают и защищают свою туристическую инфраструктуру. Туристы - это хлеб для страны. За счет туристов на курортах создаются дополнительные рабочие места, туристы тратят кучу денег в странах, в которые они едут. Их должны принимать и любить, на каком бы языке они не говорили. И во всех туристических местах, действительно, достаточно знать пару основных слов на английском. Иногда и языка жестов хватает :)

Согласна с вами. Как говориться, зачем искать себе очевидные проблемы на голову? Столько стран, где туристов просто ждут и готовы для них оказывать отличный сервис, в отличие от самой же России. :(
Можно купить перед поездкой разговорник той страны, куда вы едите, он не дорого стоит, зато получите новые для себя знания. И если вы собрались выйти за пределы отеля, то заранее надо знать, как себя вести в той стране, где собираетесь отдыхать. Это легко узнать в интернете.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Mariam » 21 сен 2012, 03:45

Никогда не знаешь, к чему быть готовым. В балгополучных европейских странах тоже не все так хорошо, можно и на погромы попасть, ведь такое уже происходило! Как правило, если человек не знает английского, то хоть какой-то иностранный язык, пусть в размере нескольких слов, ему знаком. Но лучше всего, конечно, иметь с собой разговорник, еще лучше - в цифровом виде (например, программа в телефоне или электронный переводчик). К тому же, в тех отелях и ресторанах, куда часто приходят русскоговорящие туристы, некоторые официанты или администраторы немного знают русский. Это касается и водителей такси.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение missNatalya » 23 сен 2012, 21:05

Ну конечно же в первую очередь я пользуюсь универсальный мировым языком- английским. Даже мой достаточно скромный уровень меня выручал не раз. Но вот в Китае столкнулась с тем, что они (китайцы) английский практически не знают и целенаправленно не учат (даже в школе), тут конечно на выручку приходит обычный калькулятор (для определение стоимости чего либо и мини разговорник в электронной книжке.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение Spectre30 » 28 сен 2012, 23:29

отдам голос за английский язык. Пока что была только пара мест, где меня не понимали совсем (одно из них - киоск на польской границе. Причём там не понимали ни одного языка из тех, которыми я владею, что было крайне печально. В итоге пришлось прибегнуть к языку жестов :)) - и ещё пара мест, где договориться в итоге таки удалось, хотя и не сразу (у китайцев таки очень странный акцент на мой вкус :)). Но в целом совет прост: английский язык плюс разговорник той страны, где вы планируете задержаться.
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное