Суицидальный туризм - я в шоке

Общие темы о туризме и путешествиях

Суицидальный туризм - я в шоке

Сообщение voevoda21vek » 10 сен 2012, 05:49

Дорогие форумчане. Хотел подготовить для вас заметочку об оригинальных и суперэкзотических видах туризма, а нарыл такое, что вот уже 10 минут волосы дыбом стоят.
Вы слышали что-нибудь об Суицидальном туризме? :o :o
Это не опечатка, в натуре существует такой вид тура в Швейцарию в цюрихскую компанию "Дигнитас", которая официально лишит вас жизни по вашему желанию, ведь Швейцария - единственное в мире государство, где официально разрешена эвтаназия, в т.ч. и для иностранцев. "Услуга" "Дигнитас" стоит 4000 евро (за эти деньги вам организуют прощальную романтическую экскурсию к озеру и роскошнъй ужин, во время которого вы и примете во внутрь смертельную дозу нембутала (сильнодействующего снотворного, которое при передозе вызывает остановку дыхания во сне).
Вы шокированы? Я тоже
voevoda21vek
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 10

Re: Суицидальный туризм - я в шоке

Сообщение luna » 12 сен 2012, 21:31

Это, конечно, шокирует. Шокирует нас всех, пока мы здоровы, полны сил и энергии, строим замечательные планы на будущее. Но есть ситуации, когда человеку легче уйти из жизни, чем в ней остаться. Например, в случае с неизлечимыми больными. Вы видели когда-нибудь, какие муки им приходится терпеть, и порой довольно долго? Я видела, мой дедушка умер от рака. И что самое страшное, исход неизбежен, все сводится только к тому, раньше или позже. Умереть красиво и во сне безболезненно всё-таки лучше, чем на больничной койке в муках.
luna
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение voevoda21vek » 12 сен 2012, 21:59

luna писал(а):Это, конечно, шокирует. Шокирует нас всех, пока мы здоровы, полны сил и энергии, строим замечательные планы на будущее. Но есть ситуации, когда человеку легче уйти из жизни, чем в ней остаться. Например, в случае с неизлечимыми больными. Вы видели когда-нибудь, какие муки им приходится терпеть, и порой довольно долго? Я видела, мой дедушка умер от рака. И что самое страшное, исход неизбежен, все сводится только к тому, раньше или позже. Умереть красиво и во сне безболезненно всё-таки лучше, чем на больничной койке в муках.

С одной стороны я вас понимаю - очень тяжело смотреть на мучения неизлечимо больного родственника, а родственнику еще тяжелее переносить постоянную мучительную боль (у мой бабушки были страшнейшие неизлечимые язвы на ногах, а мой кум 6 лет прожил с последней стадией рака). Но...
Мы с вами православные люди. Самоубийство (а эвтаназия одна из форм самоубийства) - самый страшный грех. Чудеса самоизлечения случаются - я лично знаю человека, который "вдруг" излечился от рака. Поэтому всегда надо веровать в чудо и надеяться что оно к тебе придет.
voevoda21vek
Турист
Турист

Сообщение Sweetcat » 12 сен 2012, 23:09

Жесть,я такого никогда не слышала!По-моему,это очень бредовая идея, даже представить не могу,чтобы человек специально платил немалые деньги,чтобы покончить жизнь самоубийством. Конечно,соглашусь,что происходят разные ситуации в жизни,но это не повод.Просто даже в голове все не укладывается как до этого могли додуматься,что уже даже создали суицидальный туризм.Ничего глупее я не слышала еще!
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Сообщение voevoda21vek » 12 сен 2012, 23:44

Sweetcat писал(а):Жесть,я такого никогда не слышала!По-моему,это очень бредовая идея, даже представить не могу,чтобы человек специально платил немалые деньги,чтобы покончить жизнь самоубийством

К сожалению это не бред, а "бредовая" реальность - когда в 2008 году одна сотрудница, которую, как она считала, незаконно уволили, обнародовала информацию о деятельности этого центра, полиция и др. проверяющие инстанции "навалились" на "центр эвтаназии" было выявлено 200 выполненых контрактов, но никаких нарушений закона не обнаружили. Говорят, после такой "рекламы" клиентов у "Дигнитас" стало больше
voevoda21vek
Турист
Турист

Сообщение luna » 13 сен 2012, 13:12

Интересно, почему сейчас все так воспринимается людьми? Во времена войны, когда человек был страшно ранен, испытывал муки и было ясно, что он не жилец, было скорее подлостью его не убить, а оставить в живых, проявлением гуманности считалось как раз облегчить человеку уход из жизни, а не протянуть эти жуткие минуты. Убийство тоже грех, но люди убивали, и мы преклоняемся перед героями ВОВ. Тогда были те же заветы, что и сейчас, но в те времена никому и в голову не приходило напоминать людям о 10 заповедях. Что же изменилось сейчас? То, что мы живем в мирное время и по рассказам других "Что такое хорошо и что такое плохо" выносим приговоры. Если у человека осталось полтела, один глаз, одна рука , он сможет излечиться? Я не осуждаю эвтаназию, но и не приветствую. Каждый имеет право на свой выбор.
luna
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение voevoda21vek » 13 сен 2012, 16:46

Уважаемая luna, вы читали книги Юлии Вознесенской "Путь Кассандры" и "Паломничество Ланселота"? "Занимательный" взгляд на применение эвтаназии "во благо" человечества.
Теперь по сути вашего последнего поста:
1. В годы войны в 99% случаях убивали из гуманости тяжелораненных, которые могли попасть в плен. В годы войны свои нюансы и сравнивать с мирными днями многие понятия нельзя.
2. Решившихся на эвтаназию понять можно, но насчет не осудить!? Может давайте не будем не осуждать простые самоубийства (у каждого "очень веская причина")? Или давайте еще младенцами убивать родившихся с явными физическими дефектами? А может давайте "очистим" мир от психически больных?
voevoda21vek
Турист
Турист

Сообщение lvenish » 16 сен 2012, 04:32

Честно скажу, кроме негатива данная компания у меня никаких других эмоций не вызывает. Она в прямом смысле слова наживается на горе других людей, маскируя свою деятельность благотворительной. Даже если человек заплатит за свое убийство, это будет считаться самоубийством, только с привлечением других людей.
Смотрела художественный фильм о подобной фирме, не знаю как здесь, но в кино, передумавшие от кончины клиенты, все равно были убиты.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение yasia85 » 17 сен 2012, 01:29

Я просто в шоке!!!!! Тут остро стоит вопрос морали. Ведь сама по себе эвтаназия очень щепетильный вопрос и рассматривать его с одной точки зрения будет на правильным. Но тут на лицо явная спекуляция смертью. Это просто отвратительно, когда люди пытаются заработать за счет чьей-то жизни.
Я даже не представляю, какие люди там работают! Только представьте себе работенка: подавать человеку яд. Прям как палач в средневековье, который отпускает веревку гильотины, только разве что чуть гуманней. Просто волосы дыбом становятся.
yasia85
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsey » 20 сен 2012, 04:25

Шок конечно везде свои законы
Alexsey

Пункты репутации: 0

След.