экстримальный туризм

Общие темы о туризме и путешествиях

экстримальный туризм

Сообщение voevoda21vek » 11 сен 2012, 05:53

Давайте поговорим об экстримальном туризме. Разновидностей его очень много, но я бы выделил 4 наиболее опасных:
- любительский альпинизм (без специальной длительной подготовки в горах делать нечего);
- одиночные кругосветные плавания (а вот тут даже надлежащая профподготовка не поможет, если Океан "разгуляется" не на шутку);
- спилиология (ох уж эти исследователи пещер и щелей в земле - можно залесть, а обратно не вылезти);
- ну наконец "охота на акул" (есть такой вид туризма. Дают тебе канатик, гарпун, нож и лодку и шуруй ловить акулу - вот это экстрим так экстрим).
voevoda21vek
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 10

Re: экстримальный туризм

Сообщение amolorfid » 11 сен 2012, 17:47

Слышал я про охоту на акул. Во все времена охота на хищников развлекала народ. Не всем людям дано убить существо, превышающее их не только по размерам, но и по реакции, скорости и остальным параметрам, уже не говоря о том, что б победить его в его же среде обитания. Для того что бы охотится на акул нужно как минимум иметь опыт подводного плавания и обращения с гарпуном, в противном случае думаю вы догадываетесь что будет ;)
amolorfid
Турист
Турист

Пункты репутации: 15

Сообщение luna » 12 сен 2012, 13:06

Я сама не любитель таких видов туризма, но когда отдыхала в Кырзыстане, запомнился рассказ экскурсовода о том, что в Тянь-Шанских горах, которые видны с берегов Иссык-Куля, еще в 70-е годы была открыта огромная пещера под названием "Спортивная". В последствие были открыты еще две пещеры, но сейчас может быть уже и больше. Так что если кто увлекается спелеологией, берите на заметку ;) .
luna
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение zoshjak » 19 окт 2012, 04:32

Я к такому туризму отношусь негативно. Зачем лишний раз подвергать себя опасности, рисковать жизнью и здоровьем? Опасностей и в будничной жизни хватает. Второе. К тому же, это эгоистично - во время Вашего экстрим-тура Ваши близкие будут переживать и волноваться за Вас. Зачем лишний раз тратить их нервные клетки? Третье. А если что-то случится? Плохо будет и Вам (или уже будет все равно), и опять такие Вашим близким - потерять дорогого человека это очень тяжеля утрата, выхаживать человека с тяжелыми травмами, стоящего на краю жизни также нелегкий труд...
zoshjak
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение Irino4ka » 30 окт 2012, 20:35

Давно хочу опробовать спелеотуризм. Думаю, что мне это поможет побороть страх темноты. Однако меня останавливает то, что посредством дюльфера вниз спустится, я думаю, что несложно, а вот поднять свой вес назад будет сложновато. Пока из экстремального в моем активе есть только прыжок с парашютом, на который я долго не решалась и все время откладывала.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение vita » 31 окт 2012, 19:22

Всегда восхищаюсь людьми, которые могут быть храбрыми и с одним водным ружьем опуститься в море для охоты на акул. Хотя в подводном плавании могут встречаться не только акулы, но и другие морские опасности. У меня братишка живет в Севастополе и любит подводную охоту. Его жена постоянно беспокоится, пока братишка ездит на свою любимую подводную охоту.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение Irino4ka » 23 ноя 2012, 19:31

Хочу не согласиться с автором. Конечно, охота на акул и одиночное кругосветное плавание не стоит даже пытаться познать, но альпинизм и спелеотуризм то тут при чем. Все когда-то с чего-то должны начинать. Сегодня масса агентств предлагает экстрим туры даже для людей без подготовки. Сама хочу попробовать себя в альпинизме, даже маршрут уже присмотрела. С нами будет опытный инструктор, который объяснит и поможет все сделать правильно, так что у нас все обязательно получится.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение AksIomKa » 13 дек 2012, 03:00

Ну ну ну zoshjak что ж Вы так сразу взяли и обломили кайф любителям экстрима. А как же ни с чем не сравнимо ощущения прилива адреналина? Вот представьте, живет себе человек, ничего интересного в его жизни не происходит. Каждый день одно и то же работа, дом, семья. И тут БАЦ на горизонте нарисовалась такая возможность испытать себя – попробовал, понравилось, стало хобби на всю жизнь. А вообще, товарищи экстремалы, согласна с Вами это все увлекательно и захватывающе, но осторожность и перестраховка никогда не помешают.
AksIomKa
Бывалый турист
Бывалый турист

Вернуться в Путешествия и туризм разное