Самостоятельно или через турагенство?

Общие темы о туризме и путешествиях

Самостоятельно или через турагенство?

Сообщение Zeto4ka » 13 сен 2012, 22:19

Как вы обычно путешествуете? Кто занимается организацией вашей поездки: вы сами или турагент? Если вы обращаетесь в турагенство, то вы точно знаете в какую страну хотите или спрашиваете совета у менеджера?
У меня есть знакомый, который ездит отдыхать только к друзьям, которые живут как в разных странах России, так и в Европе и Америке. Есть ли у вас такие друзья?
Zeto4ka
Турист со стажем
Турист со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 2

Re: Самостоятельно или через турагенство?

Сообщение lvenish » 16 сен 2012, 02:40

Раз на раз не приходится. Раньше до замужества, ездила с подругой отдыхать через туроператора, потом подруга замуж за иностранца вышла, ездила уже непосредственно к ней в гости. Но если честно, то для меня удобнее через туроператора, т.к. тебя и встретят и проводят и в отеле все включено (не нужно готовить и по продуктовым магазинам ходить). Но и у подруги я могла гостить до тех пор, пока виза не закончилась, а по путевке, время отдыха ограничено.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Spectre30 » 29 сен 2012, 16:41

было и так, и так. В первый раз, если не к знакомым, имеет смысл оформлять тур через агенство. Там будут водить за ручку, не будет свободы - зато и риска тоже не будет. А потом, когда придёт понимание, что оно не страшное, и аборигены не едят туристов, можно и самостоятельные туры создавать :) не забывая о разговорнике)
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Santa » 30 сен 2012, 21:39

Так как у меня будет первый опыт поездки за границу я конечно прибегну к помощи турагентства. Опыт великое дело и думаю сразу смогу понять на сколько второй раз мы будем обращаться к услугам операторов. Вот некоторые вообще никогда не ездили по путевке и всегда путешествуют сами. а некоторые наоборот чтоб избежать каких нибудь непредсказуемых моментов туры покупают только через агентства.
Santa
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение La_muse » 30 сен 2012, 23:32

Есть страны, куда можно ехать самому (например, Таиланд), но предварительно подготовиться. Выбрать отель и забронировать. Это не сложно. Купить билеты, лучше на чартер(дешевле). Купите страховку. Изучите в нете регион, куда едете. Закачайте карту и пообщайтесь с бывалыми туристами, они подскажут чего опасаться. Удачи! :roll:
La_muse
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 8

Сообщение Spectre30 » 02 окт 2012, 20:16

La_muse, я бы добавил к перечню того, что следует сделать, поиск гида (услуги персональных гидов достаточно широко распространены, можно найти и в интернете). В полностью самостоятельной поездке всегда есть риск пройти мимо чего-то интересного, на чём внимание само не акцентируется - особенно если вы в городе впервые. Скажем, в Таллинне нужно смотреть вверх (там очень красивые кованые флюгеры, за частью которых стоят интересные истории) - что туристы делают нечасто :) А иногда - напротив, под ноги, потому что и там есть намёки на легенды. Самостоятельно подготовиться можно, но грамотный гид всё же позволит больше узнать о мелочах, истории отдельных кусочков, о которых в путеводителях ничего нет. Карта - картой, а гид - гидом :)
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение RoMashka » 07 окт 2012, 21:00

Всегда ездили только с туроператором. Наверное, потому что выбирали для посещения страны массового туризма. Так получалось и удобнее, и дешевле. Но в этот раз хочу присмотреться к методике «бывалых» туристов, и попробовать спланировать отпуск самостоятельно. Правда и страну для этого нужно выбрать более цивилизованную, нежели Египет или Турция. Может кто подскажет проверенные сайты, где «ловить» авиабилеты с дисконтом?
RoMashka
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Bagira » 09 окт 2012, 18:21

Ездила много раз через турагенство, причем последнее время туры подбирала сама. Просто живу в регионе, а отсюда самому организовывать путешествие дешевле не получается, хоть и открылось несколько визовых центров, а дешевых билетов прямыми рейсами не бывает. а если искать дешевые билеты из Москвы, то тоже смысла особого нет,если считать цену дороги туда-обратно плюс силы, которые на этот переезд потрачены, то получается лучше из своего города лететь. А последний раз летала в европу самостоятельно, был открытый Шенген, стыковочным рейсом через Москву, получилось ни капельки не дешево, зато посмотрела страну, в которую из нашей тьмутаракани не летают :)Жила бы в Москве, однозначно ездила бы самостоятельно!
Bagira
Турист
Турист

Пункты репутации: 1

Сообщение zvezddo4ka » 05 ноя 2012, 22:32

В последнее время путешествую без турагенств.
Чаще получается дешевле и инетресней, оригинальней что ли.
В современном мире с помощью интернета можно сделать все - купить билеты, зарезервировать отель, подготовить информацию о том, что посетить и как, причем в более выгодных условиях!
Для меня не пользоваться этим странно.
Но конечно, многое зависит от того и в какую страну состоится путешествие.
У меня, например, есть недоверие и ощущение опасности при самоорганизованном путешествии в арабские страны.
Португалия прекрасна! Вот почему я тут живу! Заходите ко мне на блог "Виртуальная Португалия"
zvezddo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 25

Сообщение Irino4ka » 07 ноя 2012, 02:16

Если куда-то за рубеж то только через туристическое агентство, дабы избежать подводных камней. За ваши деньги вам посоветует оптимальный вариант, подберут путевку, дадут определенные гарантии. Если в пределах родной страны, то можно и самостоятельно организовать свой отдых. Дома, как известно, и стены помогают.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное