Велотур - активный туризм

Общие темы о туризме и путешествиях

Велотур - активный туризм

Сообщение lvenish » 16 сен 2012, 03:07

Сейчас все чаще можно встретить туристов на велосипедах. Это и для здоровья полезно и кругозор расширяет, да и мест для велосипедистов предостаточно. Те, кто увлекается данным видом туризма, поделитесь своими впечатлениями или опытом.
Вложения
txt01.JPG
txt01.JPG (32.5 KIB) Просмотров: 825
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 141

Re: Велотур - активный туризм

Сообщение Mariam » 21 сен 2012, 03:39

Недавно смотрела передачу на бизнес-канале (рекламировать не буду, кто знает - сам поймет), гостем программы был молодой предприниматель из Херсона, который является владельцем турагенства по организации велотуров по Украине. Как для провинции, дело довольно прибыльное, что подтвержждает тот факт, что люди, желающие участвовать в велосипедном туре, часто обращаются к профессионалам за помощью. Мне кажется, для новичка - это идеалный вариант, ведь можно ехать не одному, а с инструктором, и быть уверенным, что тебе в экстренной ситуации будет к кому обратиться. Самостоятельные велосипедные туры есть резон организовывать уже маститым велосипедистам, но их маршруты просто не подходят новичкам.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Spectre30 » 03 окт 2012, 23:04

Достаточно непростое дело. Длительный тур предполагает качественную технику. Обычные псевдогорные, городские или шоссейные велосипеды средней ценовой категории не очень-то рассчитаны на подобные нагрузки. А остаться где-то в полусотне километров от жилья без колеса - удовольствие то ещё. Аренда велосипеда тоже не вариант - по-настоящему хороших великов там не предлагают - или мне не попадалось.В итоге - или выбираться не дальше двадцати-тридцати километров, или брать профессиональную машинку, на которой не страшно и евротур откатать) Но в целом, при желании и финансах - реально, таких людей знаю. В принципе, готов даже согласиться с тем, что оно совершенно потрясающе для экотуризма - видишь всё, останавливаешься где угодно... медленно разве что, но тут уж либо одно, либо другое :) Следующим летом, думаю, и сам попробую. Единственно что готовиться придётся сильно заранее - постепенно увеличивая нагрузку, чтобы не сдыхать уже после пятидесяти километров :)
И добавлю, что если говорить о совместных с профессионалами турах, то проблема не столько в маршруте, сколько в среднем темпе.
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

Сообщение niartesu » 06 окт 2012, 05:07

Путешествовала на велосипеде по Германии. Не самый простой способ передвижения по стране, но способствует хорошему настроению как минимум :)
Выезжала из Хайдельберга и отправлялась по разным городам. В Германии это удобно тем, что если все же решил сократить дистанцию поездом, можно спокойно разместиться в вагоне для велосипедистов. Внутри таких вагонов есть настоящие парковочные места.
Удобно тем, что ты можешь за день успеть намного больше, чем в роли пешехода :)
niartesu
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение IrinaG » 17 окт 2012, 01:14

Не обязательно сразу ехать в длительный велотур, можно начать с двух-трех дневных велопоходов. Мне очень такие походы нравятся – они не утомительны в плане перевозки с собой большого количества снаряжения и продуктов – только самое минимальное.
И кстати легче переносятся чем пешие походы – расстояние преодолеваешь быстрее, часть груза на велосипеде. Если, конечно, дорога не совсем болото. В общем, рекомендую как хороший вариант отдыха выходного дня. :)
IrinaG
Турист
Турист

Сообщение Irino4ka » 07 ноя 2012, 03:08

Как я хочу тоже отправиться на велосипеде в поездку. Меня всегда поражали велотуристы в горах, они обладают огромной выдержкой, ведь там где они едут мне порой и идти страшно. Но пока для меня такое путешествие неосуществимо, так как я полная неумеха. Вот как поборю свой, даже уже не страх, а стыд, и буду учиться ездить на велике. А пока только велотренажер :D :D :D
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение AksIomKa » 10 дек 2012, 01:51

Хороший вид отдыха, но тяжелый для ног. Мы как-то ездили года 2 назад. Изначально были в восторге, прокатиться с ветерком было прекрасно, ездили наперегонки. Но спустя пару часов наш пыл поубавился, крутить педали оказалось не так легко. Подкачала погода – пошел ливень, а с велосипедом спрятаться под дерево оказалось не так легко. Вообщем все хорошо, но в мне более по душе походы на своих двоих. :lol:
AksIomKa
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Sweetcat » 22 июн 2013, 02:22

Этим летом мы с друзьями хотим отправится в такое путешествие, велосипеды уже наготове, осталось ждать лишь отпуска и можно отправляться. Раньше мы очень часто выезжали куда-то с родственниками или друзьями, так как это не только полезно для всего организма, но и очень увлекательно. Во время таких поездок можно сделать массу интересных фоток. Главное лишь продумать хорошенько маршрут путешествия.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Вернуться в Путешествия и туризм разное