Кулинарные туры.

Общие темы о туризме и путешествиях

Кулинарные туры.

Сообщение Santa » 02 окт 2012, 17:56

Это здорово когда можно совмещать в путешествии получения приятных впечатлений и пробовать новые вкусные блюда. Хочу начать тему по кулинарным турам, может кто то был или хочет поехать в такой тур и уже что то есть на примете. Мне кажется многие кто ездит в путешествия обязательно пробуют национальные блюда той или иной страны, а стоит ли ехать специально чтоб отведать :P экзотические и не очень блюда. Хотелось конечно чтоб и успевал осматривать достопримечательности на сколько это может быть реально. ;) Поделитесь своими мыслями.
Santa
Турист со стажем
Турист со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Кулинарные туры.

Сообщение Spectre30 » 03 окт 2012, 19:08

только для больших гурманов :) на самом деле всё сводится к тому акту, что дома экзотическую кухню просто не попробовать. Даже если вас уверяют, что повара все "оттуда", что даже продкуты завозят непременно из самой Индии - на деле это вовсе не обязательно так. Скажем, я достаточно много бродил по ресторанам (в том числе экзотическим) с иностраными коллегами - и их вердикт неутешителен. Чтбы попробовать настоящее - надо ехать) В итоге я обычно не упускаю шанса попробовать национальные блюда (пока что первенство держит чешская кухня, к слову), если они прилично выглядят и на вид съедобны :) И с посещениями достопримечательностей оно замечательно соотносится - почему нет? На обед тратится не так много времени, я уверяю :) Но специально, только ради еды, если больше ничего не привлекает - не поехал бы. Для меня этого мало.
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Ksanca » 07 окт 2012, 01:57

Соглашусь, что если хочешь попробовать национальную кухню, то следует ехать в страну, откуда она происходит. Самый лучший плов можно попробовать только в Узбекистане, где он приготовлен из местных продуктов руками коренных жителей.
Хотите попробовать настоящий кумыс? Приезжайте в Зауралье Республики Башкортостан, только тут Вы сможете испить настоящего башкирского кумыса.
Ksanca
Турист
Турист

Сообщение Irino4ka » 01 ноя 2012, 16:32

Мне кажется, что кулинарный тур - это не цель, ведь в любом случае посещая какую-либо страну вы обязательно пробуете национальную кухню, что для себя почерпываете новое. Я вот наслышана о винных турах в Грузию. По приезду вас встречают, переправляют к основному месту действия, где вам рассказывают об истории происхождения сортов вина, показывают как происходит его приготовление, предлагают поучаствовать в его приготовлении и, конечно же, кульминацией является дегустация различных сортов вина, во время которой вас учат различать сорта вин по запаху, вкусу, цвету.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение biggrin2000 » 16 ноя 2012, 22:43

Кулинарные туры как отдельная отрасль туризма широко распространены в Европе. Шоколадный тур по Швейцарии, сырный тур по Швейцарии и Франции, винные туры по Франции и Испании, и, наконец, виски-тур по Великобритании. :roll:В программу туров обязательно входит посещение основных предприятий с раскрытием секретов приготовления и, разумеется, многочисленные дегустации. :ugeek: Конечно, такие поездки относятся к разряду индивидуальных туров и по карману только истинным гурманам.
Немало есть чудесных мест, но нет в кармане капитала
biggrin2000
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 15

Сообщение Lilula » 17 ноя 2012, 15:39

Я живу рядом с Китаем, точнее каждый день вижу, как по ту сторону Амура гуляют китайцы, а иногда и музыка из Поднебесной доносится.
Я это к тому, что поездка в соседнюю страну для нас как поездка в соседний город.
И на выходных мы часто ездим в рестораны Хей-Хэ, чтобы поесть жареных личинок шелкопряда.
На вид блюдо как очищенные семечки, а вкус описать нельзя, это надо попробовать.
Чистейший белок, но злоупотреблять не стоит, может тошнить :mrgreen:
Lilula
Турист
Турист

Сообщение AksIomKa » 16 дек 2012, 04:28

А у меня более скромное желание, хочу попробовать домашнюю брынзу. Моя подруга, которая родом с западной Украины утверждает что ничего из того что продается в наших магазинах и на рынках и близко не напоминает истинный вкус. А жаль… теперь с нетерпением жду возможности поехать на поиски так заинтриговавшего меня лакомства.
AksIomKa
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Sweetcat » 22 июн 2013, 02:19

Мне очень нравятся кулинарные туры, потому что не только можно попробовать национальное блюдо любимой страны, но и возможно взять уроки кулинарного мастерства. Я очень люблю данный вид туризма, но никогда бы не стала пробовать особо экзотические блюда, например, жучки там всякие, лягушки и тому подобное. Нравится очень итальянская кухня и греческая.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Сообщение nastuliki » 03 июл 2013, 22:14

Очень интересна эта тема. Однажды мы принимали у себя гостей из Болгарии. Решили их удивить и самостоятельно приготовить национальные болгарские блюда. Целую ночь вертуту готовили! Однако приехавшие гости не очень-то обрадовались такому столу. Ведь все эти блюда им давно приелись на родине. Теперь ясно, что в другую страну едешь не только за новыми впечатлениями, но и за новой едой!
nastuliki
Турист
Турист

Сообщение Malina » 12 июл 2013, 20:53

Кроме дегустаций, экскурсий, вечеринок и т.п. некоторые кулинарные туры включают в себя ещё и обучение национальной кухни той страны, в которой вы отдыхаете. Думаю, это весьма специфический и не дешевый вид отдыха: ведь некоторые наоборот желают уехать от домашних каждодневных хлопот, кастрюль, готовки. Но зато это отличный способ научиться чему-то нового и удивить своих близких и друзей.
Malina
Турист
Турист

Вернуться в Путешествия и туризм разное