А кто состоит в туристическом клубе?

Общие темы о туризме и путешествиях

А кто состоит в туристическом клубе?

Сообщение IrinaG » 17 окт 2012, 21:02

Есть такие клубы, которые занимаются организацией походов и обучением участников. Кто-нибудь состоит в таком клубе? Как проходит обучение? И вообще –есть ли смысл, или лучше организовывать походы самому?
IrinaG
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: А кто состоит в туристическом клубе?

Сообщение zoshjak » 18 окт 2012, 02:12

Я в таком клубе не состою, так как по близости такого просто нет... Но я думаю, что толк от занятий в туристических клубах есть - ведь знаний лишних, как известно, не бывает. По моему, не нужно это только тем, кто не ходит в походы. И еще, во многом, нужны или нет такие занятия нужно исходить от личности "наставника" - если сам он в походы ходит крайне редко, владеет большей частью теорией, то вряд ли он сможет посоветовать что-то по-настоящему стоящее...
zoshjak
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение Irino4ka » 01 ноя 2012, 15:25

В туристическом клубе не состою, но в походы хожу с коммерческими группами. Плюсов масса: изначально выбираю понравившийся маршрут, не забочусь о питании и мелком снаряжении (топор, котелки, ножи и т.д.), можно арендовать туристическое снаряжение, в процессе восхождения экспедитор подстраивается под общее состояние группы, дает дельные советы, если необходимо обучение (мы например спускались с помощью дюльфера), то этому уделялось значительное время и отрабатывалось каждое движение. В таком походе экспедитор заинтересован обучить вас всему, так как он непосредственно отвечает за вашу жизнь.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение Mariam » 29 ноя 2012, 18:40

Я раньше думала, что такие туристические клубы создаются в основном для детей, а теперь поняла, что и среди взрослых они достаточно популярны. Но я не имею достаточно времени для того, чтобы такой клуб посещать, хотя уверена, что в Киеве их предостаточно. Вот ребенок подрастет, тогда вместе пойдем в клуб, а потом и в поход ;)
А снаряжение, считаю, лучше свое иметь, палатки, спальники, вилки-ложки-ножи-котелки у нас и так свои, -для этого клуб не нужен.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Skaz » 05 мар 2013, 21:14

Не интересовалась наличием таких клубов в нашем родном Челябинске, но точно знаю, что есть клуб альпинистов. На Таганае туристы перед походом тоже проходят инструктаж, проверяют снаряжение, и туристов пускают только в сопровождении проводника. Есть также специальные курсы для тех, кто сплавляется по реке.
Но отсутствие клуба никак не мешает активным туристам делиться опытом, впечатлениями с единомышленниками. Ведь есть ИНТЕРНЕТ!))))
Skaz
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 6

Сообщение ceme4ka » 05 апр 2013, 12:39

Я состою у нас в Ростове-на-Дону в клубе «Планета». Помимо соревнований по туризму, периодически клуб организует походы, начиная от 1-2 дней и заканчивая 5-7. Причем походы довольно частые. Плюсов масса. Во-первых, не нужно суетиться, думать куда поехать. Во-вторых, можно, как и со своими знакомыми пообщаться, так и с новыми людьми познакомиться. А, в-третьих, прокат снаряжения «для своих» копеечный.
ceme4ka
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Milka » 05 апр 2013, 22:21

В детстве ходила в туристический кружок. Сейчас туристический куб не посещаю - банально нет на это свободного времени, да и в поход по этой же причине не получается ходить так часто как хотелось бы. Было бы побольше свободного времени - тогда я бы и в клубе была "своей", и поход бы не один не пропустила, я это дело люблю... Эх, когда уже у меня время свободное появится? Наверное, только на пенсии уже... :icon_lol: Но вот будет ли у меня тогда желание (да и здоровье) идти в поход?!
Milka
Турист
Турист

Сообщение Umalla » 08 авг 2013, 16:10

Турклуб – это некоммерческая организация (только не стоит путать с коммерческими походами). Обычно в турклуб приходят школьники и студенты, но если взрослый человек решил стать туристом, я думаю, никто против не будет. Только учтите, что для серьезного похода нужно быть подготовленным. Мы перед походами занимались на скалодромах, учились вязать узлы, ходили в ПВД – походы выходного дня. Плюс надо уметь обращаться с палаткой, газовой горелкой и прочим оборудованием. Впрочем, для этого и нужны пвд-шки. так что, если это не пугает, ищите свой местный городской турклуб 004:)
Aut viam inveniam, aut faciam
Umalla
Турист со стажем
Турист со стажем

Вернуться в Путешествия и туризм разное