В поход с малышом

Общие темы о туризме и путешествиях

В поход с малышом

Сообщение semizvetic » 27 окт 2012, 21:50

У кого есть опыт ходить в поход с маленькими детьми до года. Откликнитесь. Поделитест мнением, реально ли это?
semizvetic
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: В поход с малышом

Сообщение vita » 01 ноя 2012, 00:08

Мы со своими малышами можем пойти в дневной поход только к реке или к лесу. Можно доехать на машине до подножия горы. Брать с собой с ночевкой малышей не пробовали. У золовки был негативный опыт ночного путешествия с трехлетним племянником. Теперь решили, что до 12 лет брать с собой детей в походы с ночёвкой не будем.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение Irino4ka » 01 ноя 2012, 14:49

Организаторы походов советует детей меньше 10 лет с собой не брать. Для желающих родителей с детками от пяти лет организовывают детские походы с черепашьим темпом ходьбы и ночевками в туристических приютах. Но, как свидетельствует практика, многие люди берут малыш 2-3 лет в поход, для них даже приобретаются рюкзаки специальные, чтобы малыш сидел на нем. Много малышей ходили по горам с маленьким рюкзачком. Но мне кажется это плохо для малыша: отсутствие горячей воды, большая физическая нагрузка, не привычное питание, холодные ночи и т.д. Конечно, решать вам, но я бы лучше оставила малыша с бабушкой.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение Mariam » 04 ноя 2012, 04:15

Мне кажется, что очень многое зависит от того, в каких условиях растут дети. Если они даже за город редко выезжают, то ни о каких походах речь идти не может лет как минимум до 8-10. А если с младенчества родители прививают ребенку правильное отношение к здоровому образу жизни, то начинать можно и раньше, но не с марш-бросков по горам, а с однодневного похода без ночевки, желательно поближе к цивилизации, чтобы в любой момент можно было вернуться. Отсутствие горячей воды не проблема: можно набрать из дому в термос, при необходимости подмыть. К тому же, влажные салфетки еще никто не отменял. Кстати, детям намного интереснее ходить в походы, чем взрослым, такое событие может стать лучшим детским воспоминанием! Но до года брать в поход ребенка с ночевкой я считаю опасным.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Irino4ka » 04 ноя 2012, 19:12

Mariam писал(а):Мне кажется, что очень многое зависит от того, в каких условиях растут дети. Если они даже за город редко выезжают, то ни о каких походах речь идти не может лет как минимум до 8-10. А если с младенчества родители прививают ребенку правильное отношение к здоровому образу жизни, то начинать можно и раньше, но не с марш-бросков по горам, а с однодневного похода без ночевки, желательно поближе к цивилизации, чтобы в любой момент можно было вернуться. Отсутствие горячей воды не проблема: можно набрать из дому в термос, при необходимости подмыть. К тому же, влажные салфетки еще никто не отменял. Кстати, детям намного интереснее ходить в походы, чем взрослым, такое событие может стать лучшим детским воспоминанием! Но до года брать в поход ребенка с ночевкой я считаю опасным.

Вы, безусловно, правы! Но есть еще вопросы ответственности и безопасности. Держать постоянно малыша на руках или за руку вряд ли получится, а опасностей масса: неустойчивая почва, каменные ступеньки, обрывы, незнакомые растения, которые элементарно могут вызвать аллергию. А тащить воду в термосе вообще не выход. Сколько вы сможете нести воды, помимо своего питьевого запаса в 2л?!
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение zvezddo4ka » 15 ноя 2012, 23:33

Ну можно и место для похода выбрать спокойное.
У меня друзья например вдоль моря иногда в походы ходят, песок и вода, а сосновый лес вверху,малышу не так просто добежать.
Кстати, хиппи жили так постоянно, с детьми на природе, походах, и все ок :lol:
Хотя я ,конечно, своего ребенка не возьму с ночевкой!
До года они очень впечатлительные, да и любят знакомую обстановку.
Мы на небольшие походы отправляемся, точнее пикники :D
Сажаю в слинг и пошли, захочет - и поспит заодно на воздухе :)
Португалия прекрасна! Вот почему я тут живу! Заходите ко мне на блог "Виртуальная Португалия"
zvezddo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 25

Сообщение Lilula » 17 ноя 2012, 16:11

С малышом ДО ГОДА в поход сходить можно, но не длительный и не экстремальный.
Но придется взять с собой много лишнего и тяжелого.
Во-первых, перед походом начинайте приучать малыша спать в тесной люльке или рядом с собой.
Во-вторых, исключите химические средства от насекомых - частое использование очень вредно. Разведите ваниль с водой и периодически опрыскивайте чадо.
Конечно, понадобится кенгуру, памперсы, сменная одежда, лекарства от живота и противовирусные для детей до года.
Обязательно чистая вода в баллонах, речная даже после кипячения годится только для умывания.
Хорошо, если ребенок на грудном вскармливании, если нет, то лучше накупить дешевых бутылочек, так как хорошо промыть их на природе вряд ли получится.
Вроде все. А вот после года и лет до трех про природу можно забыть, или привязывать ребенка к себе. В любом случае, отдохнуть он не даст :)
Lilula
Турист
Турист

Сообщение Mariam » 29 ноя 2012, 17:19

Lilula писал(а):С малышом ДО ГОДА в поход сходить можно, но не длительный и не экстремальный.
Но придется взять с собой много лишнего и тяжелого.
Во-первых, перед походом начинайте приучать малыша спать в тесной люльке или рядом с собой.
Во-вторых, исключите химические средства от насекомых - частое использование очень вредно. Разведите ваниль с водой и периодически опрыскивайте чадо.
Конечно, понадобится кенгуру, памперсы, сменная одежда, лекарства от живота и противовирусные для детей до года.
Обязательно чистая вода в баллонах, речная даже после кипячения годится только для умывания.
Хорошо, если ребенок на грудном вскармливании, если нет, то лучше накупить дешевых бутылочек, так как хорошо промыть их на природе вряд ли получится.
Вроде все. А вот после года и лет до трех про природу можно забыть, или привязывать ребенка к себе. В любом случае, отдохнуть он не даст :)

Приучать спать с собой детей точно не нужно, они все норовят с родителями прикорнуть ;) За совет с ванилью спасибо, не знала такого средства, в следующем году опробуем обязательно! Памперсы, кстати, можно заменить специальными много разовыми подгузниками с вкладышами, чтобы место сэкономить. Вообще, мне кажется, что многодневные походы - это занятие для взрослых, но никак не для детей. Лучше на природу выехать утром, а вечером вернуться домой или в гостиницу. Так спокойнее ;)
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение lvenish » 29 ноя 2012, 19:09

Можно встречный вопрос, а зачем Вы идете в поход с малюткой? Таким образом, я думаю, Вы только себе хлопот добавите. Ведь, поход – это не ленивый отдых. Как правило, в походах и комары и клещи и другие неприятные насекомые попадаются. Поберегите кожу крохи от всяческих мазей от насекомых. Даже если и есть такие средства, то они, как правило, рекомендованы детям от полутора лет.
Советую подождать, пока ребенок чуть подрастет или сходить в поход без него. ;)
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение try » 03 дек 2012, 20:50

Я тоже считаю, что какими бы не были условия для ребенка в семье (закаливание, физические упражнения типа гимнастики), поход это только для детей уже сознательного возраста, то есть после 10-12 лет. Если есть очень сильное желание приучать ребенка к природе отправьте его в детский лагерь с 7 лет, там за ним присмотрят. накормят и спать уложат, вожатые выводят детей на прогулки и в лес, и в горы, но все в разумных пределах. То есть когда я была в лагере, у детей спрашивали хотят ли они пойти, желающие шли (их предупреждали о маршруте), остальные оставались в лагере. А с малышом это будет катастрофа (сужу по своему годовалому сыну), дальше 3 километров от дома и цивилизации мы не отходили, потому что взть все необходимое с собой нереально.
Оптимизм - это недостаток информации!
try
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное