Личная гигиена в походе

Медицинская помощь, травмы, заболевания, лекарства, диагностика, здоровье.

Личная гигиена в походе

Сообщение Irino4ka » 30 окт 2012, 21:31

Отправляюсь вновь в пеший поход по горам. Обычно хожу в теплое время года и мне не составляет особого труда окунуться в водоем и выкупаться прохладной водой, также всегда на помощь приходили влажные салфетки. Теперь даже не знаю как это будет. Поделитесь опытом!
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Личная гигиена в походе

Сообщение vita » 31 окт 2012, 21:11

Соблюдение личной гигиены в походах обязательное правило. Умывание и мытье ног проблем не вызывают. Даже купание летом в водоемах вызывает приятное чувство. А влажные салфетки выручают в тех случаях, когда с водой в походах возникают проблемы. Для меня проблематично чистить зубы в походах. Всегда думаю, куда выплюнуть воду.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение TrankuilaManiana » 24 ноя 2012, 21:45

Основное средство – влажные салфетки (очень много беру) обычные и, для, извиняюсь за подробности, интимной гигиены. Вода, конечно, тоже есть, но она осенью, в основном, для смывания видимой грязи и чтобы обтереться влажным полотенце. А зубы я в походе никогда не чищу. :oops: Покупаю жвачек ментоловых пару-тройку пачек и просто жую интенсивно штуки три сразу и выплевываю.
TrankuilaManiana
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 20

Сообщение Lord62 » 26 ноя 2012, 14:20

:idea: А в чём проблемы то - сполоснул водицей рот, пожевал кору - считай зубы почистил. Особенно советую кору дуба жевать - для десён полезно. Из неё потом многие зубные пасты делают... А вообще гигиена в походе... Ну у каждого свои конечно привычки и требования к собственному телу, но для меня не мыться 3 дня - не проблема вообще. ТОлько умываться)
Хорошо там, где нас нет :)
Lord62
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Mariam » 29 ноя 2012, 16:53

Lord62 писал(а)::idea: А в чём проблемы то - сполоснул водицей рот, пожевал кору - считай зубы почистил. Особенно советую кору дуба жевать - для десён полезно. Из неё потом многие зубные пасты делают... А вообще гигиена в походе... Ну у каждого свои конечно привычки и требования к собственному телу, но для меня не мыться 3 дня - не проблема вообще. ТОлько умываться)

Как раз для таких критических ситуаций и придуманы влажные салфетки, так что не стоит приносить в жертву собственную гигиену :) На счет зубов: для того, чтобы их почистить, необходимо немного воды, зубной пасты (продается в маленьких тюбиках) или небольшого флакончика ополаскивателя для полости рта. В походе бывает так, что дуб не встречается, так что не следует уповать на то, что на месте стоянки будет расти дуб :D
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Mikk » 30 ноя 2012, 18:51

Зимние долговременные походы не переживал, а вот летом проблем нет, вода реки, озера. Также в помощь все теже влажные салфетки, зубная паста, мыло самое простое. Особенно запоминаются водные процедуры в высокогорных озерах, когда ныряешь в ледяную воду, все тело колит. Выйдя на берег греешься на солнце, которое не такое как внизу. Конечно теплого душа с гелем и мочалкой не хватает, но все это терпимо.
Mikk
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение try » 06 дек 2012, 19:59

Именно из-за отсутствия нормальных условий для гигиены, что летом, что зимой меня и пугают походы. Я просто не могу не принять ванну, постоянно мою руки, летом понимаю, что терпимей, но... Откуда знать нет ли чего в водоеме или озере, в котором собрались покупаться, еще чего-нибудь подцепить можно. А как быть осенью или зимой, я даже не знаю, считаю. что салфетки не выход. Мой одногруппник регулярно зимой ездит в горы, одолевают длительные расстояния, сложные маршруты - это здорово, но невозможность посидеть в туалете меня ужасает, уж простите. Читала тут пост, что человек нормально переживает пару-тройку дней не помыть и не почистить зубы. КАК????? Я не хожу в походы, а если предлагают сразу узнаю о биотуалете (хотя бы)! :D
Оптимизм - это недостаток информации!
try
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 0

Сообщение AksIomKa » 09 дек 2012, 22:51

Часто выбираемся с друзьями в походы, правда, в летнее время. И всегда проблемы гигиены стоят критично. Конечно, набираем много влажных салфеток, зубную пасту но, честно говоря, отсутствие душа это единственный большой минус в подобном виде отдыха. И напишу с собственного опыта, какое бы количество салфеток Вы не тащили с собою - от дискомфорта вам не избавится.
AksIomKa
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Mariam » 10 дек 2012, 01:08

try писал(а):Именно из-за отсутствия нормальных условий для гигиены, что летом, что зимой меня и пугают походы. Я просто не могу не принять ванну, постоянно мою руки, летом понимаю, что терпимей, но... Откуда знать нет ли чего в водоеме или озере, в котором собрались покупаться, еще чего-нибудь подцепить можно. А как быть осенью или зимой, я даже не знаю, считаю. что салфетки не выход. Мой одногруппник регулярно зимой ездит в горы, одолевают длительные расстояния, сложные маршруты - это здорово, но невозможность посидеть в туалете меня ужасает, уж простите. Читала тут пост, что человек нормально переживает пару-тройку дней не помыть и не почистить зубы. КАК????? Я не хожу в походы, а если предлагают сразу узнаю о биотуалете (хотя бы)! :D

try, Вы точно не дитя природы :D , скорее, дитя цивилизации ;) Мы привыкли к удобствам, а между тем даже не все наши сограждане в доме имеют душ или ванную, многие до сих пор моются полностью только летом, в летнем душе, а счастливчики имеют самодельную баню (это я о селах).
Не пойму, а как можно идти в поход с биотуалетом? Аж фантазия разыгралась :lol: простите мою слабость :roll:
А чем Вас кустики не устраивают в качестве биотуалета? И бутылка с чистой водой вместо умывальника? Чтобы помыться (в летнее время) достаточно нагреть воду на костре до нужной температуры.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение AksIomKa » 15 дек 2012, 04:12

Мы привыкли к удобствам, а между тем даже не все наши сограждане в доме имеют душ или ванную, многие до сих пор моются полностью только летом, в летнем душе, а счастливчики имеют самодельную баню (это я о селах).

Ой, не скажите. Нынче и в селах ставят кулер, если газа нет. Что касаемо бутылок с водой то это в любом случае дискомфорт. Как говориться „кому что дороже” для кого то радость похода затмевает все неудобства, кому то такой вид отдыха в тягость и их очень хорошо можно понять. Но неудобства сопутствуют всех.
AksIomKa
Бывалый турист
Бывалый турист

След.

Вернуться в Медицина и здоровье