Фестивали ремесленников

Достопримечательности и интересные места не вошедшие в специальные разделы по странам.

Фестивали ремесленников

Сообщение Irino4ka » 01 ноя 2012, 17:04

Очень наслышана о фестивали лозоплетения во Франции, но это для меня далековато да и дорого. Может кто-нибудь знает ремесленнические фестивали на территории СНГ.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Фестивали ремесленников

Сообщение TrankuilaManiana » 01 ноя 2012, 19:20

В Москве регулярно проводятся выставки ремесел. Например, 20-25 ноября в Доме художника состоится выставка прикладного искусства. В программе дизайн интерьера, этнические предметы, текстиль, фитодизайн, картины, витражи, мозаики, ковка и литье, сувениры, подарки. Сегодня открылся и до 3 ноября в комплексе Хаски Лэнд на Рублевке, ОК «Сосны» будет фестиваль народов Севера с мастер-классами, дегустациями, выступлениями, дефиле в национальных костюмах.
TrankuilaManiana
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 20

Сообщение Mariam » 04 ноя 2012, 02:59

Говорить о масштабных фестивалях, мне кажется, на территории СНГ не приходится. В Украине стоит посетить знаменитую Сорочинскую ярмарку в Полтавской области, описанной еще Гоголем. Она проводится в последних числах августа, там собирается множество народных мастеров, готовых продемонстрировать свое искусство. Под Киевом в селении Пирогово, в музее под открытым небом регулярно проводятся подобные фестивали, с расписанием стоит ознакомиться на официальном сайте музея. Есть еще "Украинское село", недалеко от Киева, по направлению к Житомиру, там каждые выходные можно заняться гончарством, такое же развлечение есть и в музее Ивана Гончара, и в Мамаевой слободе.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Armida » 27 июл 2013, 17:44

Я думаю, в любом городе найдутся единомышленники. В Одессе, например, проходят часто фестивали и выставки рукоделий, гончарства, ковки и других ремесленнических отраслей. Таким образом, ремесленники находят как клиентов, так и новые знакомства. Постоянно работают различные кружки для любителей вязания, шитья, а также курсы гончарного искусства. В области, если я не ошибаюсь, были знатоки, которые обучали будущих кузнецов. Нужно только иметь огромное желание и все найдется.
Armida
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 12

Сообщение Karine » 29 июл 2013, 11:31

В Минске все лето напролет проходит фестиваль ремесленников. Улица Маркса перекрывается на выходные и там собираются все "самоделкины". можно найти прекрасные работы из кожи, керамики, серебра, дерева. Очень много различных валяных украшений из войлока. Кроме того, фестиваль сопровождается концертами и самодеятельными выступлениями певцов, танцоров, рок–групп, бардов, фокусников. Вчера, например были танцы в тиле танго, и каждый желающий мог принять участие в конкурсе на лучшую пару. Вобщем, здорово! Периезжайте, не пожалеете.
Karine
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Armida » 12 авг 2013, 15:32

Karine, очень интересно было бы съездить, да еще и в Белоруссии ни разу не была. А подобные фестивали мне очень сильно нравятся.)))
На подобных мероприятиях можно найти замечательные вещи, а главное совершенно уникальные, ведь много работ, выставленных там, единственные в своем роде. Да и вдохновляет это все на то, чтобы самой что то сделать своими руками.!!
Armida
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение amarillis » 12 авг 2013, 21:25

Знаю, что в Москве каждые 3 недели проходит арт-маркет "Райские яблоки" (залы каждый раз арендуются в новых местах). Там продаются различные поделки ручного производства: бижутерия, сумки, игрушки, одежда, сумки и.т.д. Но помимо продажи вещей там периодически происходят интересные мастер классы. Учат делать украшения, варить мыло, квиллингу и многим другим полезным вещам.
amarillis
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Вернуться в Достопримечательности мира