Поход зимой

Общие темы о туризме и путешествиях

Поход зимой

Сообщение Irino4ka » 14 ноя 2012, 02:41

Кто ходил в горы именно зимой (декабрь - январь). Сильно ли холодно и насколько трудно дается восхождение. Интересуют горы Украины: Крым и Карпаты.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Поход зимой

Сообщение Lord62 » 15 ноя 2012, 01:37

Горы всегда не легко поддаются, а зимой тем более. Насчёт холода - ну тут всё легко рассчитать(так называемая тепловая инверсия) - с каждым километром температура падает на 6 градусов относительно температуры у подножья. Т.е. если у подножья -20, высота горы 3 км, то на вершине будет -38 градусов. Не очень комфортно, знаете ли) Да и метель мешает восхождению - не видно ничерта, что куда ставить. Не советую ходить зимой, ибо для новичка это очень опасно :(
Хорошо там, где нас нет :)
Lord62
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Lilula » 17 ноя 2012, 17:01

Именно на эти горы не забиралась. Я вообще не фанат альпинизма, но иногда с друзьями покоряю небольшие высоты, не более 2 км и не крутые.
Особой разницы во времени года я не почувствовала. Если говорить о снаряжении, то зайдите в хороший специализированный спортивный магазин.
Там есть специальная одежда, которая отлично сохраняет тепло, но при этом весит совсем немного.
Но лицо в любом случае отморозите :D
Lilula
Турист
Турист

Сообщение Mariam » 29 ноя 2012, 17:05

Не знаю как в Карпатах, а в Крыму холодно по ночам. Если все же решитесь на зимний поход, позаботьтесь о том, чтобы одежда была практичной, удобной и легкой: лучше всего, если у Вас будет два комплекта термобелья, флисовая кофта и мембранная куртка. Ноги тоже нужно утеплить, есть специальные носки и обувь, советую не экономить, чтобы не простудиться. А вообще, я, как большой любитель тепла, бы посоветовала отложить поход до весны, - идти приятнее :)
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение AksIomKa » 13 дек 2012, 01:34

Никогда не была в зимнем походе и понимаю, что многие скажут «многое потеряла» но... Не хочу никого поучать, но простыть легко, трудно вылечится. Некоем случае не хочу никого отговорить, да и свое отношение к такому виду отдыха негативным назвать не могу – хочу просто предостеречь напомнить что быть нужно благоразумным и подходить со всей ответственностью. Ибо легкомысленность может привести к многочисленным малоприятным процедурам, а в некоторых случаях и плохим последствиям.
AksIomKa
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Irino4ka » 17 дек 2012, 20:12

Как все пессимистично настроены! Вариант возможного восхождения и не рассматривался, а хочется рискнуть. Ночевки на маршруте должны быть в приюте, поэтому замерзнуть вряд ли получится, но восхождение, наверное, и впрямь будет очень сложным из-за ветров и метели.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение Sweetcat » 16 июл 2013, 16:13

Мы ходили один раз в такие походы, правда они были не очень сложные, так ка группа не особо была подготовлена к более трудным походам. Брали парочку комплектов теплой одежды, правда ночевали не в палатках, так как все же очень холодно, а в специально оборудованных домиках, где могли проживать по несколько человек (в нашей комнате было 3 человека), там же и кушали.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Вернуться в Путешествия и туризм разное