Источники в горах

Общие темы о туризме и путешествиях

Источники в горах

Сообщение Irino4ka » 22 ноя 2012, 02:55

Пьете ли вы воду из родников и источников в горах? Когда-то увидела, как черпали воду из родника солдаты, так напрочь отпало желание пить, но так как особого выбора, то приходилось пить. Случались ли у вас расстройства из-за воды?
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Источники в горах

Сообщение TrankuilaManiana » 24 ноя 2012, 20:05

Всегда пью, если хочу, конечно. Пока ничего не случалось.
На некоторые родники, которые знаем где находятся, специально заходим. И воду набираем и так пьем. Вода в них вкусная и живая. У меня искусственная из бутылок, которую мы в куллерах пьем, вкусовое неприятие вызывает.
А почему солдаты такое отвращение вызвали? Черпали как-то извращенно, или что? Или то, что они солдаты вызвало такую реакцию?
TrankuilaManiana
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 20

Сообщение lvenish » 26 ноя 2012, 01:03

А я люблю воду из горных источников. И ни разу ничего со мной не случалось, точнее от такой воды плохо не было. Наоборот она очень вкусная и чистая. Может я не в больших количествах ее пробовала, а только чтоб насытится. Так она холодная и много-то не попьешь. :)
Конечно, я не видела это неприятное зрелище, которое вы описывали с солдатами. И думаю, если бы увидела, то бы тоже охота пить там воду отпала.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Mariam » 29 ноя 2012, 16:58

Не понимаю, что могло вызвать неприятие к источнику, из которого пили другие люди? А то, что из-под крана течет вода не самая лучшая, а иногда и вторично отфильтрованная, вас не смущает? Водичка в горных источниках как раз-таки чиста, к тому же, в летнюю жару, когда воды катастрофически не хватает, такой источник становится настоящей находкой. Когда испытываешь жажду, всякое от вращение пропадает, поверьте! Если нос воротите от ручья, значит, и пить не очень-то хотели ;)
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Mikk » 30 ноя 2012, 18:45

Из источников которые находятся в непосредственной близости цивилизации, людей не пью. А вот высоко в горах, когда речушки текут из тающего ледника, пью прям с ладоней, без кипячения. Кстати вода очень вкусная, ни какой фильтр такую не делает. В местах стоянки где по течению выше может стоять другой лагерь, то воду всегда кипятим. Глобальных расстройств живота не было.
Mikk
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение lvenish » 01 дек 2012, 05:06

Mariam писал(а):Не понимаю, что могло вызвать неприятие к источнику, из которого пили другие люди? А то, что из-под крана течет вода не самая лучшая, а иногда и вторично отфильтрованная, вас не смущает? Водичка в горных источниках как раз-таки чиста, к тому же, в летнюю жару, когда воды катастрофически не хватает, такой источник становится настоящей находкой. Когда испытываешь жажду, всякое от вращение пропадает, поверьте! Если нос воротите от ручья, значит, и пить не очень-то хотели ;)

Да в том-то и дело, что чисто визуальное неприятие. Ведь неприятно пить воду там, где на твоих глазах, как я поняла, ее только что загрязнили.
А уж о том, что из крана воду пить нельзя, так это в наше время, к сожалению, и ребенок знает. Мы с мужем теперь воду только покупаем, и ее же потом кипятим.
А в истинную жару, действительно, все, что попадется, выпьешь. Но я думаю, что речь в теме не о том, как утолить жажду. :D
lvenish
ТурАнгел

Сообщение Irino4ka » 17 дек 2012, 19:59

В том-то и дело, чтло с под крана воду не пью. Сейчас только покупаем воду для приготовления, а если хочется пить, то пьем минералку. В источниках вода вкусная, но вопрос в другом. Все ли относятся ответственно к родникам. Или же моя хата с краю? Себе воды начерпал и ладно? Конечно, хочется думать, что никто туда не плюет и ноги не моет, но хватает и таких личностей ((((
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение lvenish » 17 дек 2012, 20:51

Мне повезло, я таких вандалов не видела. Наоборот, у нас много мест где бьют источники и люди приезжают специально там себе воды набрать. И ни у кого ума и не хватит туда нагадить. Ведь, как правило, те, кто там воду берет, приезжают туда не один раз. Многие такие источники расположены около церквей или часовен, за ними хорошо присматривают монахи
lvenish
ТурАнгел

Сообщение vita » 31 мар 2013, 20:18

Если встречаем во время походов родники в лесу или в горах, то стараемся даже набрать воды и увезти родниковую воду домой. В лесу нашли родник и специально приехали потом с камнями, чтобы обложить камнями русло ключа. Так хочется сделать нашу жизнь яркой и красивой. Приехав еще раз к этому источнику. Увидели, что кто-то даже пластиковыми бутылками обложил дальше русло и выкопал ямку, чтобы воду можно было легче набирать. Но никогда пока еще не встречали источник, от которого подхватили бы инфекцию.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение Milka » 02 апр 2013, 19:49

Пробовала воду из горных родников - кажется, вкуснее воды я в жизни не пила. К источникам, особенно в горах, отношусь бережно, никогда не мусорю около них (да и вообще стараюсь не мусорить на природе). Иногда даже привозила родниковую воду домой. Что интересно, такая вода не заванивается со временем, как простая вода.
Milka
Турист
Турист

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное