Питание в походе

Общие темы о туризме и путешествиях

Питание в походе

Сообщение Irino4ka » 22 ноя 2012, 03:13

Что вы берете с собой в поход из продуктов питания. Мы в основном берем крупы, колбасу копченую, паштеты, хлебцы, тушонку, цукаты, шоколад, сыр. А что вы берете или наоборот решаете оставлять дома? Я, например, паштет несу, но не ем,так как у меня к нему выработалось отвращение еще с самого первого похода. Также я боюсь есть колбасу, которая мне кажется портиться сразу же, хотя другие едят. А что вы думаете о еде в походе?
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Питание в походе

Сообщение Mariam » 23 ноя 2012, 03:20

Обязательно сало берем! Оно не портится, с кашей на костре - самый смак! Колбасу вообще не очень люблю, но думаю, что копченая колбаса в походе может пригодиться. Крупы берем в специальных пакетах, чтобы легче казанок отмывать :) тушенку берем, консервы рыбные, и снеки всякие: горький шоколад, орехи, сухофрукты. Обязательно берем с собой чай и сгущенное молоко, - я без сладкого вообще не могу, а в походе это вдвойне актуально ;) Нельзя брать в поход скоропортящиеся продукты и те, которые могут помяться, если в ыне хотите, чтобы ваш рюкзак приказал долго жить после первого дня похода :)
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение TrankuilaManiana » 23 ноя 2012, 04:15

Тушенки, консервов (каш и рыбных), хлеба побольше. Удочки, пишу их в еду, потому что потом пойдет пшено, лук и морковка на две-три ухи. Ага, тоже слюнки потекли? Картошки больше, чем на уху, чтобы попечь еще. Конфет карамельных, потому что тоже без сладкого не могу, заварку. И все. Крупы не берем, потому что не любим. Правда, каши в банках едим. Необъяснимый факт. Ой, опять лаврушку, соль и перец забыла. Вот и в поход забываю.
TrankuilaManiana
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 20

Сообщение Lord62 » 26 ноя 2012, 18:23

Консервы( в основном тушёнка), макарон пару пачек, лапша из быстрого приготовления, чай, сахар... Вроде ничего не забыл... Ну есть любители которые ещё гречку тащят варить... А, вспомнил! Куда ж в походе без картошки?) Ну и без хлеба, разумеется... Правда он обычно потом на приманку рыбы идёт ) А картошку запечь в углях - прям сказка) Если девушки в походе есть - то обязательно всяких травок с собой наберут, петрушки или укропчика, например)
Хорошо там, где нас нет :)
Lord62
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение missNatalya » 28 ноя 2012, 02:31

Irino4ka писал(а):Что вы берете с собой в поход из продуктов питания. Мы в основном берем крупы, колбасу копченую, паштеты, хлебцы, тушонку, цукаты, шоколад, сыр. А что вы берете или наоборот решаете оставлять дома? Я, например, паштет несу, но не ем,так как у меня к нему выработалось отвращение еще с самого первого похода. Также я боюсь есть колбасу, которая мне кажется портиться сразу же, хотя другие едят. А что вы думаете о еде в походе?

Интересный набор для похода, особенно если он планируется не на один день..:)) Меня тоже смутила колбаса и паштеты я не ем)) Я обычно стараюсь взять с собой некоторое количество различных орехов (отлично утоляют голод и весьма питательны), черный хлеб (он долго остается свежим), сгущенку (не могу жить без сладкого даже в походах), ну и конечно универсальную картошку (ее как всегда можно есть в различных видах).
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение Irino4ka » 28 ноя 2012, 03:45

missNatalya писал(а):
Irino4ka писал(а):Интересный набор для похода, особенно если он планируется не на один день..:)) Меня тоже смутила колбаса и паштеты я не ем)) Я обычно стараюсь взять с собой некоторое количество различных орехов (отлично утоляют голод и весьма питательны), черный хлеб (он долго остается свежим), сгущенку (не могу жить без сладкого даже в походах), ну и конечно универсальную картошку (ее как всегда можно есть в различных видах).

Вот именно! Конечно мы не голодаем, но не хлеб, ни картошку мы с собой не берем. Супы не варим ((( Вообще в походе вроде и наедаемся, но питание однообразное, особенно на обед. От хлебцов меня прям воротит, потому что у них неимоверно противный вкус. Как-то в поход тянули бубликов много и печенье, которое потом выкинули. Лучше бы хлеба нормального взяли!!!
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение Liya » 29 ноя 2012, 04:51

Я поделюсь своим опытом - походом на пару недель в Карелию. Стараемся паковаться компактно и еды брать по минимуму, но так. чтобы с голоду не умереть :roll: Хлебцы, всевозможные крупы, тушенка и сгущенка, лук, чеснок и некоторые виды овощей, хлеб (специально подготовленный к длительным переплавам), чаи и кофе, сахар, что-нибудь "к чаю", икра кабачковая и рыбка в банках. И все остаемся довольны и сыты:) За две недели ничего не портится и переплавлять не тяжело:)
Liya
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Mikk » 29 ноя 2012, 14:04

В первый поход пытались рассчитать калорийную долю продуктов и в соответствии с количеством человек брали, почти как в армии сухпай расчитывается. на опыте получилось много лишнего, а это лишний вес который прошел весь поход на наших плечах и не использованным вернулся домой. В следующих походах уже были учтены ошибки первого раза, перечислю основные продукты: тушенка, крупы, сушеный хлеб(сухари), овсяные каши, специи, соль, сахар, сгущенка, чуть чуть лук, картофель.
Mikk
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение AksIomKa » 10 дек 2012, 00:26

Так как выбираемся в походы только в теплое время года, стараемся брать те продукты, которые не портятся. Конечно, так же в рационе присутствует и колбасные изделия, тушенка, но стараемся брать их не много и кушать в первую очередь. Берем так же запас воды, так как в период хоть бы жутко хочется пить. Кушаем по минимуму – и запасов меньше нести легче, и, набив желудок идти тяжелее.
AksIomKa
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Skaz » 09 мар 2013, 22:32

Однозначно в каждый поход берем картошку, хлеб, сухари, немного лука, кашу консервированную и рыбные консервы, специи. Небольшой запас лапши быстрого приготовления. На первые 2 дня, то есть то, что можно съесть первые два дня – свежие огурцы, копченую колбасу и вареные яйца. Все остальное по желанию. А забыла, чай, сгущенка и сладости тоже обязательно.
Skaz
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 6

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное