Алкоголь в походе

Общие темы о туризме и путешествиях

Алкоголь в походе

Сообщение Irino4ka » 22 ноя 2012, 03:14

Что вы думаете об алкоголе в походе? Я всегда хожу с коммерческими группами и нам строго запрещают брать с собой алкоголь, хотя некоторые все же берут в небольшом количестве доля согрева. Правильно ли это?
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Алкоголь в походе

Сообщение TrankuilaManiana » 24 ноя 2012, 18:11

Я в поход всегда хожу с неформальными группами, члены которых, за вопрос «брать ли алкоголь?» могут и побить. Скорее возникнет вопрос, брать ли тогда меня? А алкоголь закупается первым и священно рассовывается по рюкзакам, чтоб в одном не побить. Ну, это если поход такой: пришел, расположился, переночевал пару-тройку раз, максимум один раз переместился на другое место и все.
А если многодневные походы с длительными переходами – однозначно нет!
Последний раз редактировалось TrankuilaManiana 26 ноя 2012, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
TrankuilaManiana
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 20

Сообщение Lord62 » 26 ноя 2012, 16:34

Мы с товарищами берём бадью спирта, и "спиртовоз" - самый оберегаемый член группы) Выбор спирта не случаем - спирт незаменим в гигиенических целях(Обтирания, примочки всякие), по себестоимости выигрывает у любого другого алкоголя, ибо если разбавлять спирт до нужных градусов, его получается ну очень много... Плюс - безопасность. Вы же не знаете, что плескается в бутылке? А тут всё честно - вот спирт, вот вода. Но конечно во время переходов не пьём - только в ночь)
Хорошо там, где нас нет :)
Lord62
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Irino4ka » 28 ноя 2012, 03:51

Оказывается все не так категорично....
Наверное, просто нужно знать меру пить так, чтобы утром не умирать от похмелья, а бодренько передвигаться наравне со всей группой. Спирт для обтирания очень нужная вещь, нам как раз таки этого и не хватало. Купались в горных реках с температурой до +8, соответственно поначалу, после выхода с воды, нас бросало в жар, а потом резко в холод. Слава богу, что не по болели!!!!
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение Liya » 29 ноя 2012, 04:57

В моих походах мы категорически были против алкоголя "для пития", но очень за в случаях холода и промерзания. Я в походы хожу в мае в Карелию (там прохладно в это время) и в июле в карельские водные - зачастую лодки переворачиваются и мы промокаем. Крепкое спиртное, а точнее, несколько глотков, позволяют предотвратить заболевание. Ну иногда берем с собой каркаде и мате, чаи разные - они тоже специфический эффект дают!
Liya
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Mikk » 29 ноя 2012, 13:58

Не преверженец алкоголя, но не отрицаю его полностью. Были моменты, когда вечером возле теплого костра, после целого дня, 50 грамм поднимали настрой, и больше не надо. Также сталкивался с ужасным холодом на верху, где по закону подлости мало кислорода и горелка не горит, получается чаю не согреешь и все теже 50 грамм опять же спасали, возможно самовнушение, но работает. А большие пьянки и головная боль с утра в походе не к чему
Mikk
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Mariam » 29 ноя 2012, 16:13

Mikk, Вы абсолютно правы, напиваться в походе точно ни к чему, но иметь в запасе немного все же необходимо. Кстати, то, что после 50 грамм становится теплее, совсем не самовнушение: алкоголь быстро всасывается в кровь и кровообращение становится интенсивнее, согревая все тело. Я изначально была против алкоголя в походе, но поддалась на уговоры мужа и взяла 250мл флягу с коньяком, который пришелся очень кстати и не дал за мерзнуть по ночам в лесу :)
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение AksIomKa » 15 дек 2012, 20:17

Наверное, правильнее было бы поставить вопрос «пить ли спиртное в походе?» Думаю, однозначного ответа Вы не найдете. Исключительно в моем случае на самочувствии сказывается каждые 50 гр., если же Ваш организм нормально реагирует на спиртное – почему бы и не выпить в небольшом количестве сидя у костра в вечернее время?
AksIomKa
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Irino4ka » 17 дек 2012, 19:07

А я и не говорю о пьянках с последующим похмельным синдромом. Хотелось просто узнать берет ли кто-нибудь с собой в поход спиртное для согрева или настроения. Я сама не сторонник пьянок в таких условиях. Пить можно при однодневный вылазке на природу, а не в походе, где всякое может случиться!!!!
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение Skaz » 08 мар 2013, 15:56

Никогда не брали алкоголь в поход, ведь это отдых, а не пьянка. Только небольшой флакончик спирта для медицинских целей. В однодневных поездках, вылазках на озера тоже спиртное не употребляю. Только под шашлычок на даче, в большой компании и когда никуда не нужно идти. Не понимаю для чего нужно вообще брать спиртное в поход.
Skaz
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 6

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное