Физподготовка перед походом

Медицинская помощь, травмы, заболевания, лекарства, диагностика, здоровье.

Физподготовка перед походом

Сообщение Irino4ka » 22 ноя 2012, 03:20

Где-то за 20 дней до похода начинаю бегать, приседать, отжиматься, также прыгаю на скакалке. Постепенно привыкаю к нагрузкам и в походе мне легче преодолевать препятствия, да и ноги не так болят. А как вы готовитесь к походу? Чем занимаетесь?
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Физподготовка перед походом

Сообщение Mariam » 23 ноя 2012, 03:16

В принципе, если вы ведете достаточно активный образ жизни, то особой подготовки в походе не требуется. Конечно, если вы планируете долгий поход, то тренироваться все таки необходимо: бег и быстрая ходьба, а также упражнения для укрепления мышц спины, рук и ног, - думаю, что этого достаточно. Конечно, дял тех, кто ведет сидячий образ жизни, редко занимается спортом и совсем забыл о ежедневных прогулках, стоит подумать о том, чтобы привести себя в подходящую форму недели как минимум за три до похода. Если такой возможности нет, то постарайтесь не брать с собой в поход слишком много вещей, ведь вес рюкзака замедляет продвижение вперед, и утруждает передвижение.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение TrankuilaManiana » 23 ноя 2012, 04:22

Я тоже так думаю. Если вам, в эпоху автомобилей, вообще приходит на ум это слово «поход», значит вы уже активный человек. Никогда не встречала лежебоку, задумавшегося над темой : не пойти ли мне в поход? Я просто хожу на работу и обратно пешком, это восемь остановок. Но тут универсальных советов нет. Ведь все мы ходим в разные походы, кто-то в 10 км до речки, а кто-то в многодневные.
TrankuilaManiana
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 20

Сообщение Lora » 26 ноя 2012, 15:50

Irino4ka писал(а):Где-то за 20 дней до похода начинаю бегать, приседать, отжиматься, также прыгаю на скакалке. Постепенно привыкаю к нагрузкам и в походе мне легче преодолевать препятствия, да и ноги не так болят. А как вы готовитесь к походу? Чем занимаетесь?

Ого, т.е. вы за три недели начинаете подготовку, но в походе все равно ноги болят? Сколько вы в среднем проходите в день (в походе) и сколько дней длится поход?
Интересно, т.к. планирую начать в следующем году с 5-и дневного похода (в Крыму), не знаю, нужно ли готовиться. Вроде расстояния меня не смущают, я и в городе по 5-10км в день прохожу, а по выходным и по 15-20 бывает. Начинать с более простого похода не хочу. Что посоветуете? За сколько начать готовиться?
Lora
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение Lord62 » 26 ноя 2012, 16:08

Минимум надо начинать готовиться за 21 день до выхода - именно за этот срок у человека вырабатывается привычка. Вообще лучше всего стабильно ходить 2 раза в неделю в спортивный зал - во вторник и в пятницу, например. Ибо разово то Вы может быть и подготовитесь, но каждый раз перед походом интенсивно тренировать свой организм - это чревато. Да и для здоровья ведь полезно заниматься спортом :) Так что двух зайцев убьёте)
Хорошо там, где нас нет :)
Lord62
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Liya » 29 ноя 2012, 05:08

Отличная тема. Я редко бываю в пешках - а к водным походам хорошо готовиться во время самих походов. Иногда посещаю бассейны и тренируюсь на байдарках. Плавание тоже отличный помощник в этом деле. Ну и ранней осенью и весной уже начинаем устраивать однодневные и двухдневные небольшие пешки - тренируемся и готовимся;)
Вложения
поход.jpg
Liya
Турист
Турист

Сообщение Mikk » 29 ноя 2012, 13:51

Согласен что за пару недель перед датой ответственного похода, например недельное восхождение на высоту пять тысяч метров над уровнем моря, необходимо заняться группами мышц, чтобы привести их в тонус и они не подвели в ответственный момент. А в простых горных походах хватит повседневной подготовки человека ведущего нормальный образ жизни, у которого есть велосипед и который вообще думает о походе.
Mikk
Турист
Турист

Сообщение Mariam » 29 ноя 2012, 15:57

Lora писал(а):Ого, т.е. вы за три недели начинаете подготовку, но в походе все равно ноги болят? Сколько вы в среднем проходите в день (в походе) и сколько дней длится поход?
Интересно, т.к. планирую начать в следующем году с 5-и дневного похода (в Крыму), не знаю, нужно ли готовиться. Вроде расстояния меня не смущают, я и в городе по 5-10км в день прохожу, а по выходным и по 15-20 бывает. Начинать с более простого похода не хочу. Что посоветуете? За сколько начать готовиться?

Я тоже много хожу по городу, поэтому ноги в походе не болят, а вот плечи от тяжелого рюкзака - очень :cry: В принципе, тренировать выносливость перед походом можно, но за 21 день в этом плане подготовиться вряд ли возможно (если вы на работу не с 50-литровым рюкзаком ходите :lol: ). В спортзале, конечно, подготовиться можно, но если вы целый год не занимаетесь спортом, а потом в спортзал сходите, то как раз в походе вас может настичь крепатура :(
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение AksIomKa » 15 дек 2012, 20:36

Ну крепатуры думаю, Вам в любом случае не избежать. Проблема подготовки заключается в нехватке времени, работающий человек, вряд ли сможет выделять дополнительное время на подготовку, а соответственно в походе такого человека покидают силы практически сразу же. Хотя неоднократно слышала, что подготовки нужно начинать за 21 день, и они просто необходимы.
AksIomKa
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Irino4ka » 17 дек 2012, 18:54

Как ни крути спорт полезен! Что касается крепатуры, то я подготовилась и можно сказать летала по горам, хоть и была общая усталость. А вот у моей подруги ужасно тянули мышцы ног и ягодиц. Так что готовиться стоит! Вопрос только как и насколько интенсивно, чтобы действитеьно это не навредило организму, а помогло!
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

След.

Вернуться в Медицина и здоровье