Кладбищенский туризм

Общие темы о туризме и путешествиях

Кладбищенский туризм

Сообщение lvenish » 04 дек 2012, 21:58

Сейчас в некоторых странах Европы процветает так называемый кладбищенский туризм. Аниматоры и гиды этого необычного вида туризма обещают море незабываемых впечатлений тем, кто согласился отправиться на экскурсию по местным захоронениям.
Многие историки не сомневаются, что такие прогулки по кладбищам могут быть не менее полезными и познавательными, чем обыкновенный поход в музей.
Но и противников у этого странного досуга тоже имеются.
Что Вы об этом думаете?
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 141

Re: Кладбищенский туризм

Сообщение try » 05 дек 2012, 19:54

Увидела пост и вспомнила произведение Акунина (Чхартишвили, кажется было указано на книге, это еще один псевдоним Акунина), книга сия называлась "Кладбищенские истории", в ней автор путешествует по кладбищам разных стран, кладбища очень старые, часто уже закрытые для захоронений. Приведены фото известных могил, немного необычно, но скажу, что очень интересно. Я прочла на одном дыхании и кошмары мне не снились после этого. Так что если когда-нибудь предложат такого вида экскурсию или турпоездку, скорее всего, соглашусь. Как говорит моя бабушка, нужно бояться живых, а не мертвых. Думаю, что это правда, поэтому поездка будет захватывающей.
Оптимизм - это недостаток информации!
try
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 0

Сообщение lvenish » 05 дек 2012, 23:04

Я с Вами полностью согласна.
В 2010 году была в Санкт-Петербурге и одна знакомая показала нам знаменитое Смоленское кладбище на Васильевском острове. Мы ходили по нему, как по музею, смотрели и фотографировали красивые надгробия, памятники, читали, кто, где захоронен, прогулка мне очень понравилась. Но вот если бы с нами был опытный гид по этому кладбищу, было бы намного интереснее и познавательнее, ведь здесь находятся могилы известнейших личностей 18-20 веков, а именно: адмирал С. Нахимов, поэт А. Блок, няня А. С. Пушкина Арина Родионовна, инженер И. Бубнов, изобретатель первого русского самолета А. Можайский, директор Царскосельского Лицея Е. Энгельгардт.
lvenish
ТурАнгел

Сообщение Mariam » 11 дек 2012, 18:01

В Киеве есть Байковое кладбище, на котором похоронены многие известные люди: Михаил Грушевский, Вячеслав Чорновол, Леонид Быков, Мария Заньковецкая, Панас Саксаганский, Николай Амосов, Михаил Воронин и Богдан Ступка.
Несколько лет назад была на Лычаковском кладбище во Львове, там действительно очень интересно, а жуткой была реклама мобильного оператора на биг-борде у входа: :"Вісім друзів! Ти їх не бачиш, але вони тебе чують!" (ты их не видишь, но они тебя слышат).
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение lvenish » 12 дек 2012, 16:45

Кстати, в Латвии такой туризм уже набирает популярность. Здесь на Покровском кладбище экскурсовод каждый месяц водит группы. Конечно, в отличие прогулок по Старому городу, туры по захоронениям не так популярны. Но может все еще впереди, ведь на этом кладбище захоронены такие знаменитости, как: народная артистка ССС В. Артмане, писатель Валентин Пикуль, восьмой чемпион мира по шахматам Михаил Таль.
Вложения
20.JPG
lvenish
ТурАнгел

Сообщение AksIomKa » 12 дек 2012, 23:35

Наверное, кому-то будет смешно, но я сколько раз не была в Киево-Печерской Лавре ни разу не спускалась в пещеры. Нет, у меня нет клаустрофобии, дело не в закрытых пространствах. Просто я испытываю жуткий страх находясь в месте захоронений. Конечно, я хожу на кладбище к родным, но это как-то другое. Так вот, если бы мне предложили подобную экскурсию я бы ужаснулась от самой мысли. Хотя наслышана что памятники, например, на Байковом кладбище напоминают экспонаты музея.
AksIomKa
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

Сообщение lvenish » 14 дек 2012, 14:37

AksIomKa писал(а): Хотя наслышана что памятники, например, на Байковом кладбище напоминают экспонаты музея.

Вы абсолютно правы. Ведь есть такие кладбища, которые можно смело называть музеем под открытым небом.
Вот, например, самое красивое кладбище - Гран-Жас, которое находится во Франции, в Каннах, в его северо-западной части. Дизайн этого некрополя необычен: могилы располагаются террасами на склоне холма, поэтому это кладбище стало знаменитым не только как музей красивых скульптур, но и как памятник ландшафтного дизайна. Здесь погребены такие знаменитости, как ювелир Карл Фаберже, летчик Николай Попов, писатель Проспер Мериме, первая жена Пабло Пикассо балерина Ольга Хохлова.
Вложения
1341294382_0136.430x323.jpg
lvenish
ТурАнгел

Сообщение AksIomKa » 15 дек 2012, 03:25

Странно говорить такое о кладбище...но на фото красиво и в то же время немного жутковато... Лет в 10-12 смотрела фильм „Омен”, там есть момент когда главный герой приезжает на кладбище, там же на него нападают собаки. Так вот именно с чем то мистически страшным у меня ассоциируется подобное место. Сразу вспоминаются все фильмы ужасов которые когда либо смотрела.
AksIomKa
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение lvenish » 15 дек 2012, 15:19

А у меня это фото ассоциируется с видео игрой. Я лет 8-10 назад играла в игру «Dracula 2 (Последнее Прибежище)». Вот там была целая часть, где необходимо было бегать по кладбищу и искать могилы со спящими вампирами. Кладбище в игре было с одной стороны очень жутким, но в то же время и очень красивым. Прямо как вот в Париже в Каннах на фото. :)
Я тоже не особо люблю кладбища, днем может быть и сходила посмотреть на могилы известных людей, но вот ночью ни за что на свете. :mrgreen:
lvenish
ТурАнгел

Сообщение Irino4ka » 17 дек 2012, 19:25

Уже и такое существует?! Что только не придумают для собственного обогащения. Мне кажется это сродни вандализму. Место захоронения не должно посещаться чужими, ведь частенько на могилки приходят родственники и мне было бы неприятно увидеть толпу глазеющих с позволения сказать "туристов". Возможно я не права, но это моя точка зрения. Что касается известных людей, то есть мемориальные доски и памятники к которым можно возложить цветы.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное