Лучшие сладости мира

Общие темы о туризме и путешествиях

Лучшие сладости мира

Сообщение Mariam » 21 дек 2012, 18:28

Друзья-сладкоежки! Предлагаю опрос, способный отразить "вкусную карту мира". Поделитесь, какие сладости какой страны вам больше всего пришлись по душе :!:
P.S. Вначале хотела создать голосование, но поняла, что все варианты просто невозможно разместить в 10 пунктах :roll:
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 35

Re: Лучшие сладости мира

Сообщение Vadim1995 » 04 фев 2013, 01:55

Рахат Лукум! Моё самоё любимое лакомство! Если не ошибаюсь придумали в Турции.
Vadim1995

Пункты репутации: 0

Сообщение Mariam » 17 мар 2013, 00:27

Vadim1995 писал(а):Рахат Лукум! Моё самоё любимое лакомство! Если не ошибаюсь придумали в Турции.

Я тоже очень люблю лукум, у него такой нежный вкус! То, что это лакомство было изобретено в Турции, сомнений не вызывает. А вот относительно даты его распростренения мнения расходятся. Основная версия - лукум подали турецкому султану в 18 веке, подобающим образом оформив. Хотя сам рецепт был известен и раньше. Кстати, в Греции рахат-лукум - тоже популярная сладость.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение Mikstura » 01 апр 2013, 10:53

В каждой стране свои любимые известные сладости. Так, например, Австрия знаменита своей ароматной вкусной выпечкой ( торт Захер, булочки "колатшен", рогалики и много другое). А в Бельгии готовят наивкуснейший шоколад. Недаром город Брюгге называют шоколадной столицей этого государства. В Узбекистане можно попробовать сладкую халву. Ну а в Германии популярно пирожное «заячья лапа» (иначе «эклер»).
Mikstura
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 64

Сообщение Goran » 01 апр 2013, 21:23

В каждой стране свои сладости!В Хорватии люблю маковнячу и орахнячу, крофны. В Узбекистане чак-чак и козенаки. в Македонии люблю шоколадные бомбицы, которая наша соседка готовит. У тётушки в Австрии - торт "Захер". В России - мамин яблочный пирог. На самом деле, как проводить голосование при таком огромном количестве любимых сладостей? Вот написала и задумалась - что же мне больше нравится? Я всё люблю! Я просто ЗА! И можно префразировать название темы: Сладости - лучшее мира!
Goran
Турист
Турист

Сообщение Mariam » 10 апр 2013, 18:50

А я еще могу назвать итальянские тирамису и панна котту, и конечно же, итальянское мороженое. Конечно же, домашняя выпечка - самое любимое лакомство дома, ну и конечно, козинаки, чурчхела и пирожное "картошка"... Греческие орехи в меде... Вот Goran пишет о маковнячу и орахнячу, крофны, а я не знаю, что это! ПОдскажите, кто силен в теме!
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение lvenish » 14 апр 2013, 21:28

Goran писал(а):В каждой стране свои сладости!В Хорватии люблю маковнячу и орахнячу, крофны. В Узбекистане чак-чак и козенаки. в Македонии люблю шоколадные бомбицы, которая наша соседка готовит. У тётушки в Австрии - торт "Захер". В России - мамин яблочный пирог. На самом деле, как проводить голосование при таком огромном количестве любимых сладостей? Вот написала и задумалась - что же мне больше нравится? Я всё люблю! Я просто ЗА! И можно префразировать название темы: Сладости - лучшее мира!

А я и не знала, что чак-чак в Узбекистане тоже продают, ведь я всегда считала, что это татарское блюдо. Мы даже из Казани специально привозили эту сладость, так как в наших магазинах она не такая вкусная.
Ну а самое мое любимейшее лакомство – это пишмание. Я его недавно в Турции впервые попробовала, до этого хоть и была в этой стране, но и не подозревала, что есть такое нежнейшее тающее во рту сладкое угощение. А вот локум я что-то не очень то и люблю, можно даже сказать вообще не люблю.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение lenavelsk » 23 апр 2013, 22:05

Мы с дочерью, наслушавшись рассказы экскурсовода о вкуснейшем деликатесе в Вене торте «захер», ринулись его искать. Вернее даже специальное кафе, где мастер изобрел рецепт и готовил, скрывая состав и способ приготовления от других. Не успели найти, купили в кафе в магазине. Оказался простой кусочек бисквитного тортика, без каких либо чудес.
lenavelsk
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение Mariam » 24 апр 2013, 00:44

lenavelsk писал(а):Мы с дочерью, наслушавшись рассказы экскурсовода о вкуснейшем деликатесе в Вене торте «захер», ринулись его искать. Вернее даже специальное кафе, где мастер изобрел рецепт и готовил, скрывая состав и способ приготовления от других. Не успели найти, купили в кафе в магазине. Оказался простой кусочек бисквитного тортика, без каких либо чудес.

Понятно, что он бисквитный! :icon_razz: Но мне кажется, что вам с дочерью не повезло :icon_cry: Я пробовала в кафе (не помню названия, но не то, что возле Оперы) "кусочек" (лучше сказать, "Кусочище", впрочем, в Вене все порции были просто ОГРОМНЫМИ!!!) этого торта, мне очень понравилось! Он достаточно сытный, похож на пражский, но более горьковатый, как черный шоколад. Но это тоже не Original Sacher-Torte, там какой-то особый секрет приготовления. Купить "настоящий" можно в отеле «Захер» в Вене, в дьюти-фри Венского аэропотра или в онлайн-магазине вышеназваного отеля.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Сообщение nastuliki » 03 июл 2013, 20:42

Для меня лучшая сладость - это чурчхела...Только настоящая! У нас на рынке поддельную продают, она похожа только внешним видом, а по вкусу - как орехи в старом киселе. Вот если будете в Грузии, обязательно попробуйте это лакомство. Запомнится на всю жизнь. Настоящая чурчхела делается из нанизанных на нитку орехов, которые потом многократно опускаются в уваренный виноградный сок и высушиваются.
Вложения
чурч.jpg
nastuliki
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное