Искусство торговаться в разных странах

Общие темы о туризме и путешествиях

Искусство торговаться в разных странах

Сообщение Mariam » 25 дек 2012, 00:15

Известно, что в странах востока торг на рынке является своеобразным ритуалом, способом общения. Поделитесь опытом торга в разных странах, не только восточных, но и европейских, американских.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 35

Re: Искусство торговаться в разных странах

Сообщение Mikstura » 01 апр 2013, 11:29

Не думаю, что на европейских рынках уместно будет торговаться. А вот в странах Востока – это обычное дело. Здесь продавец даже удивится, если ты не начнешь сбавлять цену. Причем после удачного торга стоимость товара может упасть ровно в половину стоимости. Посмотрите, какие наценки делает продавец, подразумевая заранее возможность торга. Помнится,однажды, пришлось зайти в магазин компьютерной техники в Самарканде (Узбекистан).
На прилавке висят одни ценники. На наше удивление: «Почему так дорого?». Продавец тут же пересчитал все, и все товары оказались гораздо дешевле. Вот и верь после этого ценникам на товарах.
Mikstura
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 64

Сообщение lvenish » 21 апр 2013, 18:53

А я вот торговаться совсем не умею, то ли это воспитывали нас по-другому, то ли от моего характера зависит. Но вот мой муж в этом плане совсем другое дело, вообще молодец. Даже в России в магазине умудряется получить хоть маленькую, но скидочку. Мне даже порой завидно, что я так не могу, стесняюсь.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Mariam » 20 май 2013, 15:07

lvenish писал(а):А я вот торговаться совсем не умею, то ли это воспитывали нас по-другому, то ли от моего характера зависит. Но вот мой муж в этом плане совсем другое дело, вообще молодец. Даже в России в магазине умудряется получить хоть маленькую, но скидочку. Мне даже порой завидно, что я так не могу, стесняюсь.

Я, например, тоже на родине торговаться не могу, если вижу фиксированную цену. Если речь идет о покупке на блошином рынке, то, понятное дело, цену здесь сбивать тоже принято, хотя вероятность снизить цену в несколько раз ничтожно мала. А вот в Турции у меня к этому делу (в смысле, поторговаться) аж спортивный интерес проснулся, по продавцам и по товару видно, что он стоит намного меньше, чем за него просят. Главное, не обижать продавца, а то в Интернете видела ролик, где мужик торгуется с турком, употребляя нецензурные выражения. Такое поведение считаю просто недопустимым.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Malina » 13 июл 2013, 17:30

Умение правильно торговаться – это действительно настоящее искусство. К сожалению, у меня это умение развито слабо: я постоянно сомневаюсь, чувствую неуверенность, а продавцы это сразу подмечают. Это умение можно применять не только на рынках, но и в ресторанах. Например, в Львове есть еврейский ресторан, где в меню цены отсутствуют, а за ужин ты платишь столько, насколько сумел наторговаться.
Malina
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение ElleRika » 14 июл 2013, 00:53

Я живу во Владивостоке, два-три раза в год выбираемся с семьей в Суйфуньхэ или Хуньчунь - пограничные города Китая с Россией. Там можно купить абсолютно все - от носков до машины! НО! Обязательно нужно торговаться. Как это было десять лет назад: Приходишь, выбираешь вещь, спрашиваешь сколько? Допустим, 500 рублей. Называешь ЛЮБУЮ цену от балды (например 150 рублей) и... Получаешь ответ - Ни тебе ни мне, давай 200. Все равно даже 200 - это хорошая цена =) Берешь, уходишь. Если не получил ответ "200 рублей", разворачиваешься и уходишь, и вот тогда слышишь в спину "Давай, давай за 150!"... Но это было раньше... Сейчас они не охотно торгуются даже на чуть-чуть...
Направляйте своё движение к Луне! Даже если промахнетесь, вы окажетесь среди звезд!
ElleRika
Турист
Турист

Пункты репутации: 1

Сообщение Integra » 16 июл 2013, 04:54

Вспоминаю забавную историю на рынке "Порто Портезе" в Риме. Маме очень приглянулась некая штучка на шею, что-то вроде бус ручной работы. Спрашиваем цену. Продавец характерно восточной внешности подумал и сказал:"Twenty". Мама сказала мне, что покупать, наверно, не будет, дорого слишком. Он слышит наш разговор (на русском), умоляюще смотрит и изрекает:"Пятнаш!". Мы улыбаемся, а он снова понижает цену:"Тринаш!". Ну как тут было не купить :icon_e_biggrin:
Est deus in nobis. Vivos voco, mortuos plango. Valete et plaudite.
Integra
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 10

Сообщение Armida » 27 июл 2013, 21:11

В Одессе на общеизвестном Привозе как торговались, так и торгуются. Это тоже своего рода уже традиция. Конечно, с каждым годом коренных колоритных одесситов становится все меньше, но здесь, на этом рынке они еще есть. И любой уважающий себя турист, обязан прогуляться по рядам Привоза, послушать одесскую речь и манеру общения.
Привоз с каждым годом преображается, но его "изюминка" остается с ним навсегда.
Armida
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 12

Сообщение Karine » 29 июл 2013, 09:46

В Армении торговаться не просто можно, но и нужно. Если ты не торгуешься, значит ты лох и тебе всучат некачественный товар. Некоторые люди вообще ходят на рынки и базары исключительно ради того, чтобы пообщаться, пошутить, поприкалываться и скинув до минимума цену, так и не купить товар. Надо видеть, как сидящие на лавочках во дворе бабульки опрашивают всех проходящих с авоськами о ценах на базаре, и как прохожие, воспользовавшись случаем, охотно и не без гордости делятся с незнакомыми бабульками своими достижениями в области скидывания цен.

Совершенно другая ситуация в Беларуси. Здесь на базаре вообще не торгуются. Скучное место местный базар. Никакого веселья, никакого азарта. Просто ряды с продуктами, за которыми местные продавцы торгуют неместными фруктами.
Karine
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 12

Сообщение lenaslav » 02 авг 2013, 00:54

Опыт "сбивания цены" был у меня только в Иерусалиме и сводился примерно к следующему:
- сколько?
- 20
- давай 2 за 25)
И иногда соглашались ведь. Необходимо помнить, что для востока - это своеобразный ритуал, да, может вы в состоянии купить именно эту вещицу за 400, хотя цена ей 100, однако же доставьте продавцу удовольствие проявить свое красноречие, поторгуйтесь!
Очень хорошо, кстати, сбивают цены красивые высокие блондинки, наша одногруппница покупала чудесные вещички за крайне низкие цены.
Также следует помнить, что продавец никогда не торгует себе в убыток, поэтому если он вдруг потерял к вам интерес, значит, вы действительно назвали слишком низкую цену, в противном случае, он будет бежать за вами, чтобы уговорить купить "предмет торгов".
Будем жить!
lenaslav
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное