Осторожно! Клещи!

Общие темы о туризме и путешествиях

Осторожно! Клещи!

Сообщение Mariam » 20 апр 2013, 12:22

Дорогие друзья! Сезон пикников можно считать открытым! А вот опасностей меньше не становится. О вреде клещей, думаю, говорить без надобности. Хочу спросить, как вы от них защищаетесь и как обезопасить ребенка, брызгалкам всяким я не очень-то доверяю, да и на них практически всегда указано "от 3-х лет". А как защитить меньшего ребеночка? Может, есть какие-то проверенные народные методы?
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 35

Re: Осторожно! Клещи!

Сообщение lvenish » 20 апр 2013, 16:30

Актуальная тема! Ведь, в последнее время даже в мегаполисе есть вероятность подцепить клеща. Они с огромной скоростью мигрируют и, к примеру, опасность грозит уже не только от деревьев городского парка, а даже от травы.
Самым опасным представителем является энцефалитный клещ. Мое мнение, что никакие спреи и другие препараты не могут быть защитой от этой проблемы. И только вакцинации против клещевого энцефалита может помочь.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Mariam » 24 апр 2013, 00:48

lvenish писал(а):Актуальная тема! Ведь, в последнее время даже в мегаполисе есть вероятность подцепить клеща. Они с огромной скоростью мигрируют и, к примеру, опасность грозит уже не только от деревьев городского парка, а даже от травы.
Самым опасным представителем является энцефалитный клещ. Мое мнение, что никакие спреи и другие препараты не могут быть защитой от этой проблемы. И только вакцинации против клещевого энцефалита может помочь.

А я вакцин вообще боюсь! Что уж говорить о ребенке! Не гулять - тоже не выход. Хотя, в нашем мегополисе, наверное, кроме людей никакое существо прожить не может :icon_lol: :icon_lol: :icon_lol: Может, есть все же какое-то более "безобидное" средство от клещей и прочей "мелочи"?
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Eweroun » 27 июн 2013, 15:21

Стопроцентных химических способов все равно нет - спреи все равно только уменьшают вероятность, да и вакцина, в общем-то, правда, она надежнее. Просто лучше в лесу быть одетым с головы до ног, в высокой траве ни в коем случае не ходить с открытыми ногами, а после возвращения домой тщательно осмотреться. Да и вообще в весенне-летний период лучше избегать походов в лес. :icon_e_smile:
Что-то кончается, что-то начинается. И все идет по плану. (c)
Eweroun
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение vita » 01 июл 2013, 14:43

Жалко ребенка, который идет укутанный от ног до головы на прогулку. Но лучше одеть ребенка и не подхватить клещей при прогулках. Но с раздетыми малышами гуляем только по проверенным местам или у родственников в огороде. Зато не боюсь, что ребенок ходит рядом с деревьями или кустарниками.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение Veronika » 03 июл 2013, 15:49

Клещи, вопреки распространенному заблуждению, никогда не сидят на деревьях. Они находятся в траве или на кустарниках, на уровне не выше метра от земли. Поэтому при прогулках не обязательно кутаться с ног до головы, достаточно, чтобы брюки были заправлены в ботинки.
Спреи от клещей практически бесполезны, это больше для самоуспокоения. И вакцину, чтобы она сработала, надо вводить первый раз еще по осени, а весной делать второй укол.
Так что лучше всего после прогулок просто осматривать себя на предмет клещей.
Veronika
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение nastuliki » 03 июл 2013, 20:23

Третий раз за лето снимаю с себя клеща. Точнее не с себя, а с одежды. Раздавить его не очень-то и легко: резиновыми шлепками не вышло. А вот камешком прищелкнуть получилось. Но в траве поджидают вас не только клещи, а еще и сколопендры. Если эта тварюка укусит - нужно как можно быстрее выпить антигистаминное средство (противоаллергическое), место укуса обработать. Снимите кольца, если укус пришелся в руку, потому что отек может очень быстро развиться, а проходить будет около недели
nastuliki
Турист
Турист

Сообщение Malina » 13 июл 2013, 01:39

В таких вопросах действительно просто необходимо быть очень осторожными и предусмотрительными. Понятно, что летом в хорошую, теплую, солнечную погоду так и тянет на прогулку в лес. Но стоит помнить о мерах предосторожности: никаких шорт, ноги должны быть закрыты, головные уборы обязательно, а волосы убраны под них, не стоит ползать по мелким кустарникам, срывать или трясти ветки, и тщательно проверить после одежду. А случае укуса клеща лучше не заниматься самолечением, а обратиться сразу к врачу.
Malina
Турист
Турист

Сообщение lenaslav » 04 авг 2013, 11:38

Ужасно боюсь клещей, поэтому стараюсь не ходить по паркам, по таким местам, где высокая трава (еще и змей боюсь), и где кусты всякие растут.
В детстве тетя после похода в лес за шишками обнаружила у меня на ноге клеща, благо она медсестра, оказала необходимую помощь, предварительно обмазав его растительным маслом и вытащив из меня его. А куда вообще обращаются, если на себе нашли клеща? В больницу ближайшую? Или в инфекционку?
Будем жить!
lenaslav
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Вернуться в Путешествия и туризм разное