Дикие животные. Опасность в походе.

Медицинская помощь, травмы, заболевания, лекарства, диагностика, здоровье.

Дикие животные. Опасность в походе.

Сообщение psixodino4ka » 12 мар 2012, 21:44

Под дикими животными можно подразумевать как комаров, так и носорогов. Если с насекомыми всё более-мения понятно(существуют же различные спреи, мази, крема), то как быть, если вы в лесу внезапно встретили медведя или дикого кабана? Предлагаю в этой теме рассказать о подобных случаях в вашем туристическом опыте, и по возможности, советы, правила поведения, способы защиты в таких ситуациях.
psixodino4ka
Турист со стажем
Турист со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 8

Re: Дикие животные. Опасность в походе.

Сообщение GlacierBay » 24 май 2012, 09:22

Ездил я как то в поход по Алтаю на машине. Ехал долго, несколько часов. Решил немного отдохнуть - остановился, развел недалеко от дороги костерок. И тут вылазит из леса - кто бы вы думали - медведь! Я очень перепугался, если не сказать больше! Быстро забрался в машину, закупорил все окна. А мишка схватил сосиски, понюхал их и не стал жрать! Тогда я достал морковку, кинул ее мишке. Медведю овощи понравились больше - он схватил морковку и убежал в лес, мне даже показалось, что он помахал мне на прощание лапой. К слову, после этого похода я завязал с алкоголем и другими веществами...
GlacierBay
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение Letun » 07 июн 2012, 21:57

С медведем лицом к морде встречаться не приходилось, но очень рядом было. В Забайкалье, были в экспедиции, все ушли по маршрутам, а мы с подругой остались в лагере. Недалеко огромный малинник, усыпанный ягодой. Мы управились по хозяйству и подались по ягоды.
Дальше рассказ от лица подруги: иду, ем, рву, слышу, ты шумишь по ту сторону (малинник рос по обе стороны овражка), так и дошла до кладок (два бревна, положенные для перехода). Выхожу похвастаться ягодами, а на том конце бревен, медведь, тоже из малинника вышел.
Визг я слышал, хоть и двигался изначально в другую сторону, кто кого больше напугал, спорит до сих пор, но медведь убегал очень быстро, и, к слову, почти бесшумно.
А ночью он забрался в палатку с припасами и потаскал у нас всю сгущенку. У меня лежит до сих пор банка с дырками от когтей, значит знал, что это такое.
Letun
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Sweetcat » 08 июн 2012, 16:25

Мы с друзьями очень любим походы по горам, поэтому однажды нам пришлось столкнуться с небольшой неприятностью. Ночью,пока мы спали, к нам пришли еноты и утащили печенье и некоторые другие продукты.Видно уж очень голодными были...А нам пришлось остаться без сладкого в оставшиеся дни. Но зато кому-то удалось сфотографировать ночных воришек, чтобы потом полюбоваться нашими гостями.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Сообщение bezblog » 14 июн 2012, 17:05

Я считаю, что мне повезло, что я основные свои походы провожу на территории Украины. И вот почему. Ядовитых тварей у нас крайне мало (климат не тот, зимы холодные), волков перестреляли почти везде еще в начале 20-го века, медведей нет столько же, сколько и динозавров. Единственные действительно опасные звери — это лесники с бодуна. :P
bezblog
Турист
Турист

Сообщение serg1554 » 19 июн 2012, 14:58

Основное правило при встрече с дикими животными - не паниковать и не провоцировать их. Как правило, они первыми не нападут, если их не трогать. Особенно опасны самки с маленькими детенышами. Если даже встретите маленьких диких кабанчиков, а кабанихи с ними нет, лучше потихоньку уйдите. Мама-свинья все равно где-то рядом и без предупреждения ринется на защиту своих поросят.
serg1554
Турист
Турист

Пункты репутации: 2

Сообщение Kivi » 05 июл 2012, 18:42

Белки-парашютистки.
В далеком 96-ом году мы отправились в поход по безлюдной и незамусоренной реке Тумча. Обнаружив стоянку с пляжиком на правом берегу реки сразу за порогом "Яма", встали на дневку. Белки, резвившиеся на огромной сосне по центру лагеря, абсолютно нас не пугались, спустя некоторое время мы тоже перестали обращать на них внимания. Однако ночью белочки дали нам прикурить! Сосна была, как я уже сказала, раскидистой ,и белки могли оказаться почти над каждой нашей палаткой. В ночи они устроили показательные выступления по прыжкам на наклонных батутах - пикировали с сосны на тенты палаток. И, если от костра это выглядела забавно, то засыпающие в палатках радости от прыжков по тентам не испытывали совсем. А по утру дежурные вытряхивали белок из канов - те покидали вместилища еды с недовольным стрекотом.
Увы! Туристов на Тумче уже в разы больше, чем белок, а раскидистая сосна закончила свое существование в топке чьей-то походной бани.
Kivi
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение vyaka » 07 июл 2012, 13:21

В детстве, я много времени проводила на Северском Донце, река такая на Украине. Мне было лет 12, когда я как всегда убежала в лес, уж очень я любила это делать. Наверно я ушла очень далеко, потому как позже оказалось, что меня искали все кто мог. Я запомню этого зверя на всю жизнь. Зверем оказался – кабан, который был размером в две меня. :o Представьте, каково было маленькой девочке, одной в лесу, лицом к лицу с диким зверем! Я настолько испугалась, что окаменела и скорей всего, именно это и сбило кабана столку. :shock: Но все закончилось хорошо – пришли мои спасатели и спугнули зверя! :cry: :)
vyaka
Турист
Турист

Сообщение Chizhik » 08 июл 2012, 21:16

Я как то никогда не задумывалась об опасности диких животных, просто не было для этого причин, да и места для отдыха мы выбираем такие где их вроде быть не должно (ну не считая моря, где водятся акулы), но один случай в практике был. Мы ездили на турбазу в Волгоградскую область, зимой, на шашлыки- погода была еще не сильно холодная около 0, решили не сидеть в домике, а быстренько прогуляться, хорошо недалеко ушли и вернулись, сели на машину, отъехали от турбазы где то км. 2 а там волки, стая 6 штук, и видно они искали, чем им подкрепиться, может конечно и не напали бы на нас, но кто их знает..
Chizhik
Турист
Турист

Сообщение Prelest » 24 авг 2012, 23:54

С крупными дикими животными, слава Богу не встречалась в походах. Сталкивалась только с нашествием мышек и ежиков. Но никогда не думала, что что самой крупной неприятностью могут стать обычные пасущиеся коровы. :shock: Вот такое нашествие на нашему лагерю пришлось пережить. Причем, корова животное весьма непонятливое. Ее практически невозможно отогнать. :evil: Если ей понравилось щипать травку именно на этом месте, то можно махать руками, танцевать или делать что-еще - не поможет, а если и получится отогнать, то она обязательно что-нибудь собьет, а если учитывать, что в стаде много коров, то получается очень весело :lol: И даже если эти звери уходят, то остаются последствия в виде куч и тогда не остается ничего другого, как переносить лагерь. :?
Последний раз редактировалось Prelest 13 сен 2012, 02:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Prelest
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 10

След.

Вернуться в Медицина и здоровье