Травмы и ранения

Медицинская помощь, травмы, заболевания, лекарства, диагностика, здоровье.

Травмы и ранения

Сообщение psixodino4ka » 23 май 2012, 15:11

Многие путешественники из-за жажды приключений получали различные увечья: альпинисты отмораживали себе пальцы, дайверы натыкались на ядовитых рыб, кто-то заболевал экзотической болезнью, которую потом было очень сложно диагностировать. Опишите подобные случаи, если они с вами случались.
psixodino4ka
Турист со стажем
Турист со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 8

Re: Травмы и ранения

Сообщение GalynaMore » 23 май 2012, 17:27

Со мной не случались слишком серьезные травмы во время путешествий. Однако, один раз, когда мы были в Египте, у меня появилось раздражение на ноге. оказывается, когда я плавала в море, я прикоснулась к крошечным осколкам, отколовшимся от коралла и плавающим в воде. У нас был знакомый местный на пляже. Он увидел это и принес какую-то мазь. Все прошло очень быстро. Все кораллы и рыбы в Красном море ядовитые. К ним нельзя прикосаться и брать в руки. Чем ярче и красочнее коралл или рыбка, тем ядовитее. Именно поэтому для того, чтобы заходить в воду с берега, продаются специальные резиновые тапки. Ну и конечно, чтобы не пораниться, так как попадание яда в порез или царапину будут иметь более тяжелые последствия. Поэтому, следите за детьми, чтобы у них не возникло желания поймать в ладошки красивую рыбку, потому, что единственным желанием, которое Вы загадаете потом - это чтобы все поскорее зажило.
images.jpeg
images.jpeg (16.85 KIB) Просмотров: 520
GalynaMore
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 9

Сообщение rich2014 » 23 май 2012, 23:20

У меня как-то был трагический случай, я тогда впервые поехал отдыхать в Крым. Гуляя по Севастополю, мой друг к которому я приехал, остановился около своего знакомого и разговорился, мы познакомились и начали общаться. Его друг был строителем, в тот момент они клали плитку на тротуар по центральной улице Нахимова в Севастополе. Разговаривая, я почувствовал сильное жжение в области ступни, боль становилась дикой, потом меня словно парализовало ногу. Наклонившись, я увидел не большой укус, но не понимал что происходит. Друг заметил паука, который еще не успел далеко отползти, это был каракурт (черная вдова). Я начал терять сознание, мы взяли такси и поехали в больницу. Мне сделали укол и дали таблеток, и госпитализировали. Все обошлось, как сказали врачи, мне повезло, что паук был маленький и самец. Иначе все могло закончиться трагично, будь это огромная самка. :lol: Вот что может сделать один паучок :shock: ....Так,что Крым кишит ядовитыми пауками!
Вложения
5.jpeg
укус каракурта.
5.jpeg (2.6 KIB) Просмотров: 517
i.jpeg
каракурт.размер.
i.jpeg (3.8 KIB) Просмотров: 517
3.jpeg
каракурт.
3.jpeg (7 KIB) Просмотров: 517
rich2014
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 10

Сообщение Elena29 » 25 май 2012, 13:00

rich2014, какой ужас! Я тоже бывала в Севастополе и, кажется, даже видела таких пауков. Вообще Севастополь - это рай для всяких насекомых: у нас даже на 4-м этаже дома периодически появлялись муравьи! А сколько там различных жужелиц, мокриц и т.д., всегда надо смотреть под ноги, а то на кого-нибудь наступишь. Сама я в Севастополе в море как-то забралась на обросший водорослями камень. А на нем, как оказалось, росли еще и мидии. В общем, я разрезала пятку, было много крови. И ходить потом нормально недели три не могла :cry: Хорошо хоть были летние каникулы, так что успела после заживления ноги накупаться.
Elena29
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение GlacierBay » 27 май 2012, 04:42

Хорошо, что вы вспомнили про Севастополь. Именно там у меня тоже случилась своего рода травма. Я отдыхал там со своим приятелем, так меня там укусила змея. Причем, укусила, простите, прямо в жопу. Мы были немного нетрезвые - до этого перебрали с товарищем знаменитого домашнего севастопольского вина. Хорошо, что у друга было медицинское образование - не долго думая он отсосал яд из моей задницы. Было приятно...
GlacierBay
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Amyllee » 27 май 2012, 17:35

Еще не пришла в себя после истории rich2014… Прочла и приняла решение - в Севастополь не поеду! :!:
У меня была довольно банальная травма, если так можно сказать. Как – то летом ездили на речку, целый день возились то с палаткой, то с дровами, то с едой, в итоге, покупаться получилось, только когда стемнело. :roll: К слову вода была очень теплой, поэтому совсем не хотелось выпазить из нее. :D Сразу после приятного ночного купания пошли спать, а на утро я обнаружила, что не могу стать на ногу, было очень неудобно и больно. На ноге было 2 пиявки, причем очень близко к друг другу и уже хорошо напившихся моей крови. Когда я сняла их и пришла в ужас, потому что никогда раньше не видела как выглядят следы от укуса пиявок. А смотрятся они довольно забавно и зловеще одновременно. Кстати ранки долго не заживали. :(
Вложения
05_t.jpg
След от укуса пиявки, строение "зубов" пиявки
05_t.jpg (13.49 KIB) Просмотров: 510
156_21_11_11_leech.jpg
Пиявка
156_21_11_11_leech.jpg (54.57 KIB) Просмотров: 510
Amyllee
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Letun » 11 июн 2012, 01:09

Случай, может, не самый пугающий, но с высокой вероятностью наступления. Чёрное море, Туапсе, судо-ремонтный завод. Работаем на молу, метров на 300 от берега. Во время работы ныряем, чтобы не зажариться живьём. Я нырнул довольно далеко от лесенки, по которой можно забраться обратно (высота мола более 2-х метров). Наплавался, а плыть до трапа неохота (мы же там работали), а на молу висят этакие резиновые колбасы - защита для бортов швартующихся судов. Одна оторвалась и висела вертикально, половина над водой, половина - под. Я доплыл до неё и без особых усилий выбрался наверх. Пошел к концу мола, случайно обернулся и увидел длинный кровавый след. Ноги до колена изрезаны как бритвой, а из-за холодной воды, и, видимо, дезинфекции солью, боли не чувствуется.
Всё дело в ракушках, которыми обрастает любой предмет ниже поверхности воды. Может, кому-нибудь пригодится на будущее.
Letun
Турист
Турист

Сообщение JoRgic » 12 июн 2012, 14:49

Один раз поехали в Крым отдыхать к знакомым. И они, как местные, повели нас по не очень людным тропам к каким-то священным купелям. Долго шли через лес и по горам то подымались, то спускались. В итоге, когда дошли до купель, то там был крутой спуск. Я был с теткой, и она при спуске поскользнулась и вместо купель мы еле добрались до местного травмопункта. Она больше и слышать про тайные места в лесу и горах не хочет.
JoRgic
Турист
Турист

Сообщение Kivi » 06 июл 2012, 03:16

Перевязка подручными материалами.
Плавали по Северу. Позвали с собой девочку-горного инструктора. На чалке скомандовали: «Прыгай!», а она воспринимает команду буквально. А камни в воде скользкие и мокрые. В итоге – на руке наливается синим цветом и причудливой формой внушительная гематома. Мастерим барышне лангету на руку из пластиковой разделочной доски. Вышло аккуратно и функционально. Когда по окончании маршрута показали руку в травмпункте, врач, сняв повязку и сделав рентген, зафиксировал руку с нашей же лангетой!
Kivi
Турист
Турист

Сообщение zoshjak » 10 июл 2012, 19:52

К счастью, серьезных травм не случалось на отдыхе. Но а так бывали мини-ранения: укусы насекомых (чаще всего комаров, иногда ос), царапины и порезы об траву (не знаю как называется типа листьев камыша, только растет на суше). Однажды на Черном море, в Алуште я коленки сильно разбила. Мне тогда было лет 10-12, прыгали с тарзанки (не дикой, расположенной на платном пляже) с папой, накануне прыгали на другом пляже. На другом пляже я до конца не отпускала тарзанку, на расстоянии около метра-полтора от волнореза она остановилась (стоял ограничитель), и только тогда я отпустила руки. На этом же пляже ограничителя на тарзанке внизу не было - и я скатила прямо в каменный волнорез, хорошо хоть додумалась выставить коленки вперед....
Вложения
волнорез.jpg
С примерно такого волнореза я скатывалась
zoshjak
Турист со стажем
Турист со стажем

След.

Вернуться в Медицина и здоровье