Русские народные промыслы.

Отдых в России

Русские народные промыслы.

Сообщение Lesinao » 12 июл 2012, 12:09

Многие из нас любят путешествовать по России и привозить с разных городов различные сувениры. Давайте же создадим тему, в которой будет рассказывать, кто что видел, когда путешествовал по России.
Итак, я начну.
Городецкая роспись.
Родина этой Росписи - город Городей. Городецкая роспись примечательна своей яркостью простотой, преимущественно в рисунках преобладают цветы, фигурки коней и птиц. Также изображали жанровые сцены из повседневной жизни.

ИзображениеИзображение
Lesinao
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 9

Re: Русские народные промыслы.

Сообщение qw12 » 18 июл 2012, 01:04

Да, действительно вы правы в России есть множество мастеров, которым можно позавидовать за красивые вещи, которые они рисуют и делают. Чего стоят только разнообразные вазы, кружки и тарелки ручной росписи с них даже не хочется нечего пить, они стоят для красоты в доме. Люблю ездить в разные города, чтобы приобрести себе новые поделки и вещи, сделанные разными мастерами.
qw12
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение icanma » 23 авг 2012, 13:57

А можно рассказать не про русские, а про татарские народные промыслы? :) У нас основным сувениром, который вывозят в память о Казани, ну, помимо чак-чака, конечно :lol: , являются кожаные сапоги и восточные тапочки - ичиги, Они сделаны из цветной кожи и набраны узорами.Татары всегда отличались умением работать с мехом и кожей. Раньше такие сапожки обязательно одевали татарские женщины на праздники.У моей эби тоже были.Посмотрите какая красота.
Вложения
ичиги.jpg
ичиги.jpg (7.69 KIB) Просмотров: 1358
icanma
Турист
Турист

Сообщение tanyaivanova » 03 ноя 2012, 23:50

А я безумно люблю Вологодское кружево. В наши дни кружево очень актуально, как и раньше. Вологда промышляет эти ремеслом еще с 1820 года. Именно, благодаря кружеву, город стал столь популярным. Изделия, сшитые из кружева очень красивые. Я, будучи в этом городе приобрела себе много салфеток, скатерть. Они уже много на протяжении нескольких лет украшают мой дом.
tanyaivanova
Турист
Турист

Сообщение ggLady » 07 ноя 2012, 02:49

Ребята, я тут в этом году в путешествие такой магнитик классный нашла, теперь всем его показываю. Сколько ездила, нигде не видела такой необычный прелести. Это роспись на коре березы. Приобрела я его в Твери. И теперь хочу такие из каждого города. В общем, весит у меня эта прелесть в центре холодильника, кстати, этот еще самый маленький – он обычной формы, а мне предлагали магнитик, который занял бы дверку моего немаленького холодильника примерно на 1/4 часть. :D
Вложения
06112012854.jpg
ggLady
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение vita » 18 ноя 2012, 01:24

Мне очень нравятся деревянные изделия из Хохломы. Многие туристы приезжая в Россию увозят эти красивые сувениры. Началась история хохломской росписи еще в XVII веке. И до сих пор покоряет сердца людей красотой и изысканность. Хотя в изделиях преобладает только черный, красный и золотистый цвета. Переплетаются листья, цветы и травка и радуют людей своей красотой.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение Yuki » 20 ноя 2012, 18:37

Я хотела бы рассказать о Казаковской филиграни. Великолепные по своей ажурности, красоте, воздушности и, честно говоря, сказочности сувениры делают в с. Казаково Нижегородской области. Скань или филигрань - один из видов обработки металла. Данный народный промысел насчитывает не одно столетие, а первые находки относятся к 9 веку. В данной технике изготавливают вазы и чаши, шкатулки, конфетницы, женские украшения и столовые приборы и все - ручной работы. Получается, что каждое изделие уникально)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Yuki
Турист
Турист

Сообщение tatayablokova » 22 ноя 2012, 18:16

Возможно это и банально, но мне нравится привозить магнитики, выполненные из коры дерева.
Во-первых, они очень красивые и более живые, чем просто магнитики из керамики.
Во-вторых, изображенные на них замки, монастыри и т.п. смотрятся очень необычно.
Вот такой магнит я привезла из Валдая.
_DSC9885.jpg

Мне нравится что, даже если посмотреть на оборотную сторону, не сразу поймешь, что это магнит, и он очень легкий.
_DSC9886.jpg
tatayablokova
Турист
Турист

Сообщение Yuki » 25 ноя 2012, 14:05

Хотелось бы еще рассказать о Полховско-Майданской росписи, родом из одноименного села Вознесенского района Нижегородской области. Вытачивать изделия в селе начали еще с 18 века, но раскрашивать и выжигать - только с начала 20-го века. Сувениры и матрешки, которые изготавливают там отличаются необыкновенной яркостью красок и оригинальностью. Матрешки даже имеют свое собственное название - тарарушки. Мастера в росписи сувениров используют различные техники - "пестрение", "травку", "цветы", "домики". Полховско-майданский сувенир видно издалека)))
Изображение
Изображение
Изображение
Yuki
Турист
Турист

Сообщение Lord62 » 25 ноя 2012, 23:41

Умение гнать самогон из чего угодно - воистину народный промысел. Ещё Остап Бендер гнал из табуретки... Щас около моего города дед живёт, который гонит самогонку из всего,что под руку попадётся - капуста, свекла, абрикосы, яблоки... Арбузный самогон выпускал! Он мало того что вкусный, так и башка потом не болит - тройная очистка все сивушные масла забирает... Правда страдаем мы от этого промысла сильно, но это совсем другая история...
Хорошо там, где нас нет :)
Lord62
Турист со стажем
Турист со стажем

След.

Вернуться в Россия