Как мы съездили в Новороссийск

Отдых в России

Как мы съездили в Новороссийск

Сообщение marjariba » 06 авг 2012, 12:41

Пришла пора забирать ребенка из детского лагеря, что под Новороссийском в Нижней Озерейке, "Искра" называется. Так как на Азовском море мы в этом году побывали, то и ехать за старшей дочкой решили всем семейством, а нас ни мало ни много 5 человек (папа, мама и три лапочки-дочки). От нас до Новоросса 350 км. Выехали мы часов в 10 утра, так как любители поспать, а вставать рано утром было в лом. Итак, поездка началась. Через несколько км по трассе от нашей станицы, в сторону Краснодара идет ремонт дороги, и стоит ограничение скорости 40 на протяжении 50 км. Это, конечно, тяжелое испытание, потому что машин много и получилась пробка. Да, плюс ко всему, на этом участке встретилось две аварии, при том, что машины всмятку. До сих пор не пойму, как можно было при скорости 40 км/ч вдребезги разбить машины.
Доехав до Крымска, посмотрели, что натворила природа. Действительно, против стихии не попрешь. Народ хорошо потрепало, окон в домах нет, крыши провалены, в огородах булыжники каменные валяются. Правда, все копашатся и много что уже исправлено.
В Нижней Баканке нас догнал дождь с градом, и сильный ветер. Я перепужалась не на шутку, представляя страшную картину, как нас тоже смоет волной. Но все обошлось, хотя страшно было жутко. Дождь стоял стеной и не было видно дороги, да еще этот серпантин. Через несколько км, дождь закончился и светило яркое солнышко.
Так как, понадеявшись на свою память, муж не включил "матюкальную тетку" (навигатор иным словом), проскочили поворот на Нижнюю Озерейку и заехали в Абрау. О чем совершенно не пожалели. Во-первых, мы там побродили по чудеснейшему горному озеру, такой красоты я в жизни не видела. Цвет воды, невозможно передать словами, он какой-то изумрудно-зеленый с синеватым оттенком. Вокруг горы, чувствуешь себя частичкой природы.После фестиваля остались экспонаты арт-искусства. И огромные очки на берегу, большущая бутылка шампанского и много еще интересных арт-объектов.
После Абрау, наконец, добрались до лагеря, забрали ребенка, пару раз окунулись в море и руки в ноги поехали домой. Поездка у нас по времени заняла около 16 часов. Устали, как ломовые лошади, но развеяться стоило.
озеро.jpg
Озеро Абрау
очкиl.jpg
арт-очки
очкиl.jpg (14.39 KIB) Просмотров: 769

ИзображениеИзображение
marjariba
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 12

Re: Как мы съездили в Новороссийск

Сообщение alabina » 07 авг 2012, 00:06

После таких фото хочется посетить эти места. Напрягает одно. Местный сервис. Хорошо, когда можно съездить на денек-другой и вернуться домой, а если расстояние больше 1000 км? тратить столько времени на дорогу или денег на самолет и восхититься природой и разочароваться в местном "уникальном" сервисе? даже не знаю что перевешивает. На данный момент предпочитаю все же отдых за границей. Наш уровень курортных зон еще пока оставляет желать лучшего... увы...
alabina
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение marjariba » 07 авг 2012, 01:39

alabina писал(а):После таких фото хочется посетить эти места. Напрягает одно. Местный сервис. Хорошо, когда можно съездить на денек-другой и вернуться домой, а если расстояние больше 1000 км? тратить столько времени на дорогу или денег на самолет и восхититься природой и разочароваться в местном "уникальном" сервисе? даже не знаю что перевешивает. На данный момент предпочитаю все же отдых за границей. Наш уровень курортных зон еще пока оставляет желать лучшего... увы...

Вот, что меня и убивает в некоторых людях. Ни разу не побывав в родных краях, совершенно не зная красивых мест в нашей стране, все рвутся заграницу. Я еще понимаю, если этой заграницей будут страны Европы (Англия, Франция, Италия), а то побывают в несчастной Турции или Египте, с их непонятными традициями, подозрительной едой, после которой можно долго не выходить из номера по всем известным причинам, возможностью стать жертвой насилия, подхватить заразную болезнь. А мне, например, хочется побывать на Байкале, я люблю снова и снова возвращаться в наши горы, с их пещерами, водопадами и горными речками. И не обязательно жить в гостиницах, в которых не устраивает сервис, а можно просто поехать с палаткой и радоваться природе, которая еще пока у нас есть. Я люблю свою страну, какой бы она не была не культурной и не "сервисной"
marjariba
Турист
Турист

Пункты репутации: 12

Сообщение Franka » 14 окт 2012, 00:27

Не зря говорят, что грязи можно найти везде: и в Турции, и на российских курортах. Находит тот, кто ищет. В этом случае есть еще вариант отдыха - дома, в стерильной чистоте, наведенной собственноручно, и обеспечивать высокий уровень сервиса своим домочадцам самой. Сомневаюсь, что это многих устроит. Я готова терпеть некоторые неудобства в путешествии, если они с лихвой компенсируются новыми впечатлениями, эмоциями.
Новороссийск люблю, иногда сажусь за руль и еду погулять вдоль моря, посмотреть на корабли и теплоходы. Летом некогда, мой гостевой дом в Анапе забирает все силы (чтобы по возможности обеспечить и сервис, и чистоту в нем), а весной и осенью бываю в Новороссе часто.
Об уровне сервиса в заграничном пляжном туризме мне известно немного, свой курорт утомляет. Предпочитаю туризм познавательный, а не пляжный.
Franka
Турист
Турист

Сообщение IrinaG » 15 окт 2012, 14:02

На Новороссийск люблю смотреть с трассы – на сам порт, открывается очень красивый вид, просто дух захватывает! А вот город мне не очень нравится – все-таки, это не курортный, а портовый город. Да, он красивый и вроде бы чистый, но пляжи там совсем не те. Ветра и цемент кругом. Посмотреть в качестве экскурсии интересно, покататься на велике в округе, тоже здорово, но ехать на пляж я туда не буду.
IrinaG
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Franka » 15 окт 2012, 15:29

Да! Купальник, вполне вероятно, будет испорчен пятнами солярки. Возле пляжа неподалеку пасутся лошадки, видно Мемориал «Малая земля». Есть разные закусочные. Купаться не стали, купальники не взяли, да и программа у нас была другая. Побывали в планетарии, он расположился в городском парке, погуляли в порту, осмотрели памятники. Город с впечатляющей историей! Здесь была торговая фактория в средние века купцов из Генуи, повсюду свидетельства славы русских воинов.
Новороссийск.jpg
Новороссийск.jpg (69.8 KIB) Просмотров: 756
Franka
Турист
Турист

Вернуться в Россия