Казань

Отдых в России

Казань

Сообщение icanma » 20 авг 2012, 00:38

Почему-то не нашла этой темы. А ведь в последнее время Казань, ну по крайней мере наше руководство) решило сделать город туристическим центром. Посмотреть Казань действительно стоит.Город красивейший, с богатой историей. Если в первый раз загляните, то традиционный маршрут: Кремль, улица Баумана, Национальный музей, Богородицкий монастырь. Недавно у нас появилась такая достопримечательность - площадка "Бибарс-сарай". Правда, работает только в теплое время и находится далековато от центра.Там актеры татарских театров показывают сценки из жизни средневековой Казани, проводят сабантуй.Мастера в павильончиках показывают как работали ремесленники.И главное украшение - шатер-чайхана.Там можно выпить чай возлегая на подушках, как баи :P
Хотя, если надумаете ехать дикарями, то лучше в конце след. лета.Сейчас город очень активно достраивают к Универсиаде, и просто задушен пробками :evil:
Вложения
казань4.jpg
казань4.jpg (7.69 KIB) Просмотров: 5845
казань3.jpg
казань3.jpg (10.45 KIB) Просмотров: 5845
казань 2.jpg
казань 2.jpg (7.82 KIB) Просмотров: 5845
казань.jpg
казань.jpg (1.54 KIB) Просмотров: 5845
icanma
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Казань

Сообщение SmirnovaM » 21 авг 2012, 19:30

А мне всех больше в Казани понравился аквапарк и гостиница, которая рядом с ним конечно тоже впечатляет. Еще очень сильное впечатление на меня произвела мечеть в Кремле, Кул Шариф, если не ошибаюсь. Просто дух захватывает от ее красоты. Особенно приятно, что можно в нее зайти и оценить красоту еще и изнутри. Я была зимой, надеюсь, что обязательно съезжу туда еще летом, думаю что под солнце это великолепие засияет новыми красками.
SmirnovaM
Турист
Турист

Сообщение AnnaP » 21 авг 2012, 22:08

Очень интересная тема. В Казань мечтаю поехать уже не первый год. Все никак не соберусь. Эх, может благодаря вашим советам и рекомендациям все таки отправлюсь :).
AnnaP
Турист
Турист

Сообщение icanma » 23 авг 2012, 00:39

Мечеть, которая впечатлила, действительно Кул Шериф. Очень красивая, самая большая в городе (есть уже готовый проект на новую, еще большую мечеть, но в спальном районе), но это новодел. А в вообще, у нас очень много старых мечетей.Каменные мечети в Казани разрешила строить Екатерина Великая, после своего посещения города, до этого они в городе были запрещены.Казань уникальный город в плане веротерпимости, у нас одинаково много и церквей и мечетей, причем есть такие места, где 2 религиозных строения стоят в 100 метрах друг от друга. Никогда не бывает возмущений насчет крестных ходов и ритуалов мусульманских праздников. Да что уж говорить, для простого жителя Казани все праздник - Курбан-байрам и Пасха, Рождество и Ураза-байрам. Когда нашего муфтия пытались грохнуть, первыми соболезнования высказали православные верующие.
Вложения
мечеть Марджани.jpg
Мечеть 19 века, названа в честь великого татарского просветителя
мечеть Марджани.jpg (4.72 KIB) Просмотров: 5836
петропавловский собор.jpg
Построен в честь Петра Великого, заложен в день его 50-летия, во время посещения Казани
петропавловский собор.jpg (9.42 KIB) Просмотров: 5836
icanma
Турист
Турист

Сообщение lvenish » 25 авг 2012, 14:05

Действительно, Казань замечательный город, впрочем, как и другие города Татарстана. Правда последний раз я там была в 2008 году, понравилась и ул. Баумана, с одной стороны, которой современные здания, а с другой полуразрушенные старинные постройки. Конечно же, можно выделить Казанский Кремль с его башней Сююмбике. Она, как и самая знаменитая Пизанская башня, относится к типу падающих. Уникальность заключается в том, что наклон ее шпиля составляет около двух метров.
Одно время люди верили, что внутри позолоченного шара, расположенного на верхушке Сююмбике, спрятаны важные документы ханского периода. По многочисленным просьбам, шар был снят и изучен, однако никаких документов там не обнаружили.
8-)
Вложения
1-216.jpg
2-1.JPG
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Spectre30 » 14 окт 2012, 17:40

Казань и должна быть туристическим центром, если вспомнить историю. С точки зрения войн и прочего это просто город-музей) Друзья там живут, так что нарассказывали о красотах.Один казанский кремль чего стоит - не зря же он находится в списках ЮНЕСКО. Нельзя так же не отметить Благовещенский собор, да и мечеть, пусть и новая, смотрится хорошо. Жаль только, что в новом тысячелетии некоторые старые здания решили снести, а не восстанавливать.
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

Сообщение tanyaivanova » 06 ноя 2012, 19:34

Мне посчастливилось попасть в Казань в этом году, а именно в сентябре, в это время здесь проходила передвижная выставка работ Леонардо да Винчи. Ранее никогда не интересовалась ни чем подобным, но пропустить такое событие было нельзя. Конечно, увиденное поразило меня своей необыкновенной красотой. Действительно так нарисовать может только настоящий мастер. Да и сама Казань очень понравилась.
tanyaivanova
Турист
Турист

Сообщение ggLady » 07 ноя 2012, 03:17

У меня в Казани живут друзья, говорят, недавно встал вопрос о засыпке реки Булак, потому что в этом историческом центре постоянно пробки. Река соединяет реку Казанку и озеро Нижний Кабан. Честно говоря, это место мне напоминает прекрасные каналы Питер, такая маленькая копия. Особенно, если ты смотришь на канал с балкона какого-нибудь домика. :)
ggLady
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение katemops » 16 авг 2013, 16:15

Казань - очень красивый город. После Универсиады город похорошел и повзрослел. Действительно, у нас очень много чудесных мест, которые необходимо посетить каждому туристу. В 2024 году у нас даже Олимпиаду провести планируют :icon_e_wink: А к Универсиаде построили много спортивных и современных объектов - всё новое, сияет и блестит. Центр города вообще не узнать. Такое ощущение, как будто по узким улочкам Италии ходишь. Обязательно посетите сей прекрасный город.
Вложения
image.jpg
Парк Универсиады в центре города.
katemops
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Olga2902 » 27 мар 2014, 11:18

Несколько раз была в Казани, но все как-то проездом-мимоходом, так и имеется единственное фото моста "Миллениум", а больше ничего... Хотя красот видела много...
Olga2902

След.

Вернуться в Россия