Субкультуры в России

Отдых в России

Субкультуры в России

Сообщение Nelja » 22 сен 2012, 17:21

Мы с вами живем в стране под названием Россия. Среди нас есть неординарные личности, живущие по своим правилам. Это готы, панки, хиппи и др. В вашем городе есть такие? Как вы к ним относитесь? За границей это в порядке вещей, а как в России?
Вложения
1270147737_emos1.jpg
1270147737_emos1.jpg (110.96 KIB) Просмотров: 4052
Nelja
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 4

Re: Субкультуры в России

Сообщение Smokerr » 03 окт 2012, 01:37

Да, сейчас это стало уже довольно привычным явлением даже для сравнительно небольших городов. Жил в Москве несколько лет, бывал в Екатеринбурге - в такого рода городах уже давно спокойно относятся к представителям каких угодно субкультур, тамошних жителей мало чем можно удивить. Но и в моем родном Кургане или Ханты-Мансийске, где обретаюсь сейчас, может и не все равнодушны, но в основном с пониманием смотрят на молодежь в черных одеждах, с пирсингом или странными прическами. Думаю, ситуация в этом плане меняется, и мы уже не так далеки от отношения европейцев к данным проблемам. Разве что не рекомендую готичному юноше прогуливаться поздним вечером по курганскому району Рябково - лучше послушать музыку дома или сходить на концерт в ДК ;)
Smokerr
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Spectre30 » 03 окт 2012, 17:31

мне кажется, в определенных районах даже обычным людям, не представителям субкультур лучше не появляться :) а так - знаю кучу народа из ролевиков - тоже субкультура вполне себе, так у них проблемы с местными жителями, в общем, закончились лет семь назад. Люди ко всему привыкают. От готов/эмо тоже давненько не слышал никаких жалоб на российские реалии. В этом плане я бы сказал, Россия вполне себе приближается к "загранице".
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

Сообщение lvenish » 03 окт 2012, 22:27

Действительно, неординарных личностей среди нас не так уж и мало. Лично я к ним не горячо не холодно отношусь, есть они, и есть, лишь бы мою семью не касались.
Не очень-то бы хотелось, чтоб мой ребенок стал готом, эмо или вообще скинхедом и т.п.
Положительно отношусь лишь к байкерам, считаю, что они ничего плохого не несут в массы и на психику детей их субкультура не так влияет, как например эмо.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение DNatali » 04 окт 2012, 23:00

В нашем славном подмосковном городке одна единственная субкультура - алкоголики. Причем они везде и в больших количествах. Их, например, полно в парках, на детских площадках, во дворах, подъездах и других общественных местах. И это не обязательно спившиеся мужчины, это могут быть и подростки, и молодые мамочки. И с этим никто не борется. За границей мать, гуляющую с ребенком, и распивающую при этом водку сразу бы лишили родительских прав.
DNatali
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Ksanca » 05 окт 2012, 11:24

Рекомендую послушать по Радио России (оно вещает и онлайн) программу "Субкультуры", можно много узнать о подобных течениях. Вообще в чистом понятии "субкультура" - это любая общность людей, чем-то объединенная, каким-либо культурными особенностями, традициями и интересами. Так что все мы представители разных не всегда экзотических субкультур. На данном форуме собрались люди, объединенные в туристическую субкультуру, можно выделить субкультуру домохозяек, офисную субкультуру и прочее.
Ksanca
Турист
Турист

Сообщение niartesu » 05 окт 2012, 15:21

Субкультуры существовали еще раньше, чем их начали так называть. Всегда были неординарные личности, объединенные какими-то принципами и выделяющимся внешним видом.
Поэтому не вижу в этом явлении ничего неприятного или плохого. Каждый человек самовыражается как хочет.
Сейчас вообще самой популярной субкультурой стали хипстеры :) сначала были готы, потом эмо, и вот теперь хипстеры. Все течет, все меняется - поколение вырастает из одной группы неформалов в другую.
niartesu
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Skaz » 09 окт 2012, 02:01

Некоторые субкультуры вызывают у меня откровенный шок и неприязнь, но ко всем стараюсь относиться с пониманием, без критики. Ведь у каждого свой взгляд на жизнь, свои цели и предпочтения. Только одного не могу я понять: каждая субкультура живет по своим правилам, участников объединяют одни интересы, и они не замечают никого вокруг. Они впадают в истерику, если общество не принимает их всерьез, хотя сами отворачиваются от остальных людей, концентрируясь лишь на своей культуре, не признавая и не уважая взглядов других людей :evil: .
Skaz
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 6

Сообщение Paradigma » 11 окт 2012, 15:05

У нас подобное редкость.Нефтяники - суровые люди,вечно занятые работой :) .Плюс отдаленность региона от центра тоже накладывает определенные ограничения.Но и вслед какому-нибудь готу или эмо никто пальцем тыкать не будет,все же,во-первых,воспитанные люди,во-вторых,никому не хочется выглядеть отсталым от "цивилизации".Сама же к субкультурам отношусь нейтрально,как к возрастному явлению,попытке "выделиться из толпы".Как правило,такие увлечения проходят с возрастом)
Paradigma

Сообщение Hummy » 14 окт 2012, 20:18

Мне кажется, что принадлежность к той или иной субкультуре – нормальное явление для любого подростка. В этот период жизни ребенку необходимо как-то выражать себя, искать и находить единомышленников, определяться со своими вкусами и предпочтениями. Зачастую представители субкультур склонны к максимализму, но с течением времени это проходит, подростки приобретают жизненный опыт, который положительно влияет на становление личности в целом.
Hummy

След.

Вернуться в Россия