Мавзолей

Отдых в России

Мавзолей

Сообщение Nefriyama » 24 сен 2012, 08:57

Не знаю, поверите ли, но сколько бы раз я не была в Москве, никогда не удавалось посетить мавзолей и полюбоваться ставленником СССР. В первый раз (я из Украины) я поехала в Москву в 93 году, в 7 лет. Единственное, что помню, это долгая прогулка по арбату и надпись на мавзолее "закрыто с такого-то числа по такое-то". Следующая поездка случилась через 12 лет, в гости к бывшей однокласснице. В мавзолей, после бурных выходных я так и не попала. Правда, я честно ходила на площадь и любовалась табличкой "закрыто", меня почему-то не смутило слишком раннее время, около 4-5 утра :D В последующие 6 лет я исправно 2 раза в год посещала столицу и ни разу не попала в этот треклятый мавзолей! То заперто, то санитарный день, то еще что-то...
Люди, кто был, расскажите о впечатлениях, ведь были же какие-то?) А то у меня посещение мавзолея превратилось в идею-фикс:)
Nefriyama
Турист со стажем
Турист со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Мавзолей

Сообщение DNatali » 25 сен 2012, 04:59

Я хоть и живу все свои 25 лет в Подмосковье, но в Мавзолее была один раз, классе в 5, что называется "со школой". Помню, что всю дорогу до столицы (примерно) час наша учительница вещала нам о том, что этот день для нас станет памятным, мы увидим самого Ильича. Также помню огромную очередь и каменные лица солдат на входе в сам мавзолей. Но самое страшное, что войдя во внутрь я - ребенок увидела слева от себя 3 лампы в черном костюме. Дело в том, что у Ленина руки и голова немного подсвечиваются. Для меня это был шок и больше я в мавзолей не хочу.
DNatali
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение Spectre30 » 29 сен 2012, 16:53

мда. В детстве мне туда повезло не попасть, а потом... а потом было просто скучно. Здание неинтересное, личность - интересная, но в мавзолее-то просто тело. Про него самого я лучше просто почитаю) В итоге я, признаться, не очень понимаю, чем именно там можно любоваться или ради чего в принципе идти. Символ советской власти? Увольте. Воспоминание об империи - тоже как-то не ко мне. Как ни стараюсь, ни одного повода вернуться туда не находится.
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение La_muse » 30 сен 2012, 23:02

Ничего интересного в том, что бы смотреть на покойников. Мавзолей и лежащий там почти сто лет Ленин мешают движению России вперед. Я уверена, что это портит карму нашей великой страны. Зачем он нам? Какое его предназначение? Заменить религию и Бога? Его надо похоронить и все начнет налаживаться в нашей любимой России!
La_muse
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 8

Сообщение lvenish » 03 окт 2012, 22:51

La_muse писал(а):Ничего интересного в том, что бы смотреть на покойников. Мавзолей и лежащий там почти сто лет Ленин мешают движению России вперед. Я уверена, что это портит карму нашей великой страны. Зачем он нам? Какое его предназначение? Заменить религию и Бога? Его надо похоронить и все начнет налаживаться в нашей любимой России!

Согласна, с Вами!
Мало того, что Великую Российскую Империю и всю аристократию с семьей Николая II погубил, всем править безграмотные безбожные люди стали. Так еще ему мавзолей установили, чтоб на него как на музейный экспонат люди смотреть ходили.
Я, кстати, тоже огромное количество раз была в Москве, но так в мавзолей и не попала, раньше, совсем еще в детстве, из-за огромнейших очередей, а сейчас из-за ненадобности.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение DNatali » 04 окт 2012, 22:32

La_muse писал(а):Ничего интересного в том, что бы смотреть на покойников. Мавзолей и лежащий там почти сто лет Ленин мешают движению России вперед. Я уверена, что это портит карму нашей великой страны. Зачем он нам? Какое его предназначение? Заменить религию и Бога? Его надо похоронить и все начнет налаживаться в нашей любимой России!

Согласна на все сто процентов. Мавзолей нужно закрывать и не уродовать этот постройкой сердце нашей столицы - Красной площади. Тем более это нарушает устои и обычаи Русской Православной Церкви. Ведь официальная религия Российской Федерации - православие гласит о том, что после смерти тело полагается придавать земле, а не делать из него чучело. А иначе, как чучелом то, что лежит в Мавзолее не назвать.
DNatali
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение lvenish » 06 окт 2012, 03:57

DNatali писал(а):Согласна на все сто процентов. Мавзолей нужно закрывать и не уродовать этот постройкой сердце нашей столицы - Красной площади. Тем более это нарушает устои и обычаи Русской Православной Церкви. Ведь официальная религия Российской Федерации - православие гласит о том, что после смерти тело полагается придавать земле, а не делать из него чучело. А иначе, как чучелом то, что лежит в Мавзолее не назвать.

Правильно, сейчас этот вопрос актуален. В то время, когда воздвигали этот монумент, религии как таковой не было. Ленин был атеистом, а православная церковь обряд захоронения проводит лишь с крещеными усопшими.
А вот интересно, почему его не закрывают, проводились опросы, и большинство граждан за то, чтобы его закрыть. Может, он до сих пор популярен среди туристов, принося тем самым прибыль? Других причин держать его открытым, скорее всего, нет.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Qandro » 16 окт 2012, 12:51

Если задуматься - становится страшновато. 80 лет взрослые водят детей и ходят сами смотреть на иссохший труп. Это натуральное идолопоклонство, элемент духовной деградации, возвращения к диким обычаям. А еще это отвратительная пародия на православные традиции, когда к мощам святых вереницами идет народ для поклонения и получения исцеления. Тут еще надо сказать, что на весь этот фарс каждый год тратятся сотни миллионов рублей налогоплатильщиков - то есть нас с вами. Почему бы наконец не провести народный референдум и не проголосовать? Уверен, что 90% участников голосования выскажутся за то, чтобы захоронить эту мумию и вместе с этим перевернуть эту страшную и кровавую страницу в истории нашей страны.
Qandro
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение yelon » 16 окт 2012, 15:28

Мне повезло не попасть в Мавзолей. При Советском Союзе там была длиннющая очередь. Второй раз в жизни я стояла в такой очереди за дефицитным сливочным маслом. Так вот, не достоялись мы с мамой – у меня сразу живот, зубы и голова разболелась одновременно. А папа дома сказал, что на мумию можно и по телевизору посмотреть. Больше эта тема не обсуждалась. Всем знакомым сказали, что в мавзолее были. А зачем еще в Москву ехать?!!
Делай глупости раньше, чтобы успеть их исправить
yelon
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Ksandra237 » 16 окт 2012, 18:40

А на мой взгляд это ужасно - хранить тело человека так долго, еще и показывать его людям на потеху. Ведь большинство людей, особенно молодежь, идут в Мавзолей, чтобы просто посмотреть на мумию Ленина. Спроси у большинства из них, кто это вообще и что сделал этот человек, никто и не ответит.
По моему это бесчеловечно и мерзко. Еще и деньги на таком делают. Желания посетить абсолютно не было, нет и не будет.
Ksandra237
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Россия