русская водка, черный хлеб, селедка))

Отдых в России

Re: русская водка, черный хлеб, селедка))

Сообщение Mariam » 05 ноя 2012, 04:41

Spectre30 писал(а):нации судить не будем) но общие тенденции выделить всё-таки можно) кстати, один из случае подтвержденного стереотипа - финны действительно пьют. Много, со вкусом, правда, в основном только качественный алкоголь. Этого я навидался и когда жил в Финляндии, и на туристов в разных странах насмотрелся, и на пароме наблюдать доводилось. Да сам алко-туризм в Таллин тому свидетельством) Нет, разумеется, не вся нация такая, но - очень, очень многие)

Алко-туризм, как Вы его назвали, для финнов в Эстонию это не столько развлечение, сколько экономия средств: в Таллине алкоголь дешевле почти в два раза, чем в Хельсинки. Да и атмосфера в Таллине более душевная, и заведений, предлагающих хорошую выпивку по приемлемым ценам, намного больше чем в финской столице. По причине той же экономии процветает контрабанда сигарет в Финляндии, поскольку купить у русских пару блоков намного выгоднее, чем выложить за пачку около 10 евро. Теперь о языке: и у финнов, и у эстонцев, и у шведов практикуется повторение в одном слове похожих гласных, поэтому речь становится протяжной, но никак не медленной.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 35

Сообщение Lord62 » 26 ноя 2012, 12:09

Ну стереотип о том, что на восточных рынках продавец - жадина жуткий, мягко говоря, и заламывает за любой товар цену в 10 раз большую... Это действительно правда.
Вот насчёт евреев - не всегда, но иногда попадаются ОЧЕНЬ жадные... Ну просто за копейку уничтожат любого, по головам пойдут... Вот про татар, что они вредные - впервые слышу. Вроде обычные муслимы такие, точно такие же как азеры и иже с ними...
Хорошо там, где нас нет :)
Lord62
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение try » 09 дек 2012, 04:54

Одно время работала вобщепите, скажу, что немцы жадные на чаевые, а вот прибалты наоборот очень щедрые и поговорить готовы всегда. Англичане очень приятные люди, знакома с одной парой. они преподают в университете, довольно эмоциональные, но сдержанные, немножко нетерпеливые, хотели научиться выговаривать слово "борщ", после пятого повторения сдались и попросили суп :D Русские и украинцы гуляют по праздникам так. что бывает страшно, казалось бы, люди работают в магазинах, рынках, в школах и больницах зп небольшая, но то как гуляют и сорят деньгами, можно позавидовать. Богатые так себя не ведут, довольно скупы, а вот простые люди наоборот живут по праздникам на широкую ногу.
Оптимизм - это недостаток информации!
try
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 0

Сообщение AksIomKa » 09 дек 2012, 21:09

Анекдот в тему:
Попали в ад еврей, русский и украинец. Варятся они в котле каждый в своем. Котлы с русским и украинцем не охраняются, а котел с евреем охраняют. Пришел туда проверяющий и спрашивает: «А почему котел с русским не охраняют?». «А зачем?» - отвечает охранник «ему дай бутылку водки, он выпъет и продолжает сам варится». «А украинца, почему не охраняете?»- спрашивает тот же проверяющий. «»Дык украинец , если и вздумает убежать, то свои не дадут, тут же потопя». «А почему еврея охраняем?»… «»Так как еврей вылезет с котла, то всех с собой за ручку вытащит». :lol: :lol: :lol:
Конечно, не могу не согласится, что все люди разные и на 100% верить стереотипам нельзя. Но в том, что евреи отличаются дружностью это факт. Знакомая нашла родственников в Израиле, которых доныне абсолютно ранее не знала - ни помогли ей открыть свой бизнес. И такой пример не единственный.
AksIomKa
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

Сообщение lvenish » 17 дек 2012, 20:34

AksIomKa писал(а):Анекдот в тему:
Попали в ад еврей, русский и украинец. Варятся они в котле каждый в своем. Котлы с русским и украинцем не охраняются, а котел с евреем охраняют. Пришел туда проверяющий и спрашивает: «А почему котел с русским не охраняют?». «А зачем?» - отвечает охранник «ему дай бутылку водки, он выпъет и продолжает сам варится». «А украинца, почему не охраняете?»- спрашивает тот же проверяющий. «»Дык украинец , если и вздумает убежать, то свои не дадут, тут же потопя». «А почему еврея охраняем?»… «»Так как еврей вылезет с котла, то всех с собой за ручку вытащит». :lol: :lol: :lol:
Конечно, не могу не согласится, что все люди разные и на 100% верить стереотипам нельзя. Но в том, что евреи отличаются дружностью это факт. Знакомая нашла родственников в Израиле, которых доныне абсолютно ранее не знала - ни помогли ей открыть свой бизнес. И такой пример не единственный.

Ну не знаю по поводу щедрости евреев. Мне такие не попадались. Как бы вот только потом те, кто вашей подруге с бизнесом помог, не попросили вознаграждение.
Ведь испокон веков у всех народов сложилось мнение, что евреи скупые и жадные. Они и сами о себе так и говорят, да и все пословицы про евреев негативные. Не спроста это…
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Mariam » 19 дек 2012, 21:41

lvenish писал(а):
AksIomKa писал(а):Анекдот в тему:

Ну не знаю по поводу щедрости евреев. Мне такие не попадались. Как бы вот только потом те, кто вашей подруге с бизнесом помог, не попросили вознаграждение.
Ведь испокон веков у всех народов сложилось мнение, что евреи скупые и жадные. Они и сами о себе так и говорят, да и все пословицы про евреев негативные. Не спроста это…

А Вы знаете, я эту их черту характера считаю очень даже полезной, иногда даже жалею, что у меня нет еврейской крови в роду. Вот и сейчас: наодалживала денег родственникам, а вернут ли они их, - не известно! С другой стороны, нужды у меня в деньгах нет, могу дать, но у нас, наверное, так принято, что если родственники - значит должны помагать. А те же родственники - первые, кто тебя осудят или обсудят... :( И ничего не поделаешь.
Вернусь к евреям. Проходили в университете практику в еврейском культурном центре, остались весьма довольны: они действительно дружны между собой, к другим вежливы, но в меру, себя в обиду не дадут. И женщина у евреев - свята, ее нельзя обижать или говорить о ней неуважительно, не то что у нас: и на работу, и с детьми, и по кухне, и все равно не угодишь :( Опять же, очень обобщенно, но так. По крайней мере, в знакомых мне семьях. Я уже не говорю о том, что мне во время беременности в маршрутке никто ни разу место не уступил! Так что нужно за собой следить, а не выискивать негативные качества в соседях.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение Goran » 05 апр 2013, 16:06

Конечно приходилось сталкиваться, и не раз! Причём у каждой нации есть свои стереотипы про другую нацию, особенно про соседей. Как у нас есть анекдоты про украинцев и чукчей. Такое народное творчество не возникает на ровном месте, и постоянно подкрепляется опытом общения последующих поколений. У других народов тоже есть анекдоты про соседей, которых они знают "как облупленных". Балканцы друг про друга постоянно байки травят и примеры из жизни приводят. По их наблюдениям: черногорцы самые ленивые, македонцы самые терпеливые, жители острова Брач самые жадные, а боснийцы - не блещут умом.
Goran
Турист
Турист

Сообщение vittosha » 26 июл 2013, 16:26

Тоже приходилось сталкиваться. У нас в один еврей в доме живет, так если хочешь проверить продавца магазина на выдержку, с ним в магазин пойди. как -то я была свидетелем подобного номера. Стоит заметить, что не все продавцы у нас вежливы и любезны, а если вам еще кучу вопросов о сроках годности товара, об изменении цены по сравнению со вчерашним днем, прямо в лице человек меняется. А еще он всегда без сдачи денежку отсчитывает. Как кассир, открывает кошелек, а у него там купюры всех номиналов. Процесс не быстрый, но довольно оригинально со стороны наблюдать.
vittosha
ТурГид
ТурГид

Пункты репутации: 14

Сообщение missxam » 30 июл 2013, 23:34

Считаю данные стереотипы недопустимыми, но, как назло, вопреки своему твердому убеждению в том, что характер и особенности человека никак не связаны с национальностью постоянно встречаю исключительно подтверждения этим стереотипам: знаю двух башкирок - очень скандальные, легкозаводимые и грубые личности; француза, который чуть ли не со слезами на глазах прощается с каждой монеткой; потомок еврея (значительно разбавленный), который никогда не сделает подарок дороже 200 рублей; внук украинца, у которого одно отделение в морозилке всегда под завязку забито салом, причем, без этого самого сала просто не состоится ни одна трапеза; ну и, собственно, татарин... :icon_lol: Такой татарин, что всем татарам татарин! все знают поговорку "незваный гость хуже татарина", а узнала, что такое "незваный гость татарин"! :icon_mrgreen:
missxam
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 25

Пред.

Вернуться в Россия