Карелия - родина живых камней!

Отдых в России

Карелия - родина живых камней!

Сообщение Julia » 17 окт 2012, 01:44

Я тут вычитала, что ученые, проводя исследования в Карелии пришли к выводу, что камни, находящиеся на территории страны - живые! После проводимых опытов выяснилось, что огромные булыжники и обычная галька имеют сердцебиение и способны делать вдохи-выдохи, которые зафиксировала высокочастотная аппаратура. Только эти человеческие функции твердые жители планеты производят очень медленно - пульс бьется с частотой один удар в день, а на вдох, а потом и выдох уходит неделя. Вот вам и Карелия....то ли верить, то ли нет?!
Вложения
камни-карелия.jpg
камни-карелия.jpg (35.29 KIB) Просмотров: 2262
Julia
Турист со стажем
Турист со стажем

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Карелия - родина живых камней!

Сообщение horhe2703 » 17 окт 2012, 20:04

Карелия вообще, как мне кажется волшебное место. Я помню увидела какую-то картину на которой была изображена часть леса осенью и влюбилась моментально. А мама моя вообще бредит всяким волшебством :D :D :D :D Так вот она тоже наткнулась на какую-то статью и теперь бредит этой поездкой. Жаль, что не совсем подходящее время. Хотя мне бы очень хотелось увидеть Карелию осенью
horhe2703
Турист
Турист

Сообщение juletak » 17 окт 2012, 22:05

. относительно камней не знаю, не слышала я такой информации, но Карелия - это из прекрасных мест в России. Мой дядя живет там, эх какая у там рыбалка, как мой муж говорит "мячта", а грибочки нямочка, клюква с сахарком, ну совсем не та, что в наших супермаркетах. Так нужно снова в Карелию съездить. Теперь обращу внимание и на камни. А сейчас еще и дяде позвоню расскажу.
juletak
Турист
Турист

Сообщение lvenish » 20 окт 2012, 20:37

По поводу живых камней, так мое мнение, что все камни живые и запоминают все, что рядом с ними происходит.
А вот Карелия – это действительно загадочный, очень красивый, богатый озерами край. Я была и в его столице Петрозаводске и Онежское и Ладожское озера видела, остров Кижи повидала, ну и главную его жемчужину – остров Валаам посетила. Удивительное место, много веков намоленное и сакральное. Многие паломники едут туда, чтобы почувствовать его атмосферу, попросить здоровья и многое другое.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение inna69 » 21 окт 2012, 16:28

Карелия - это сказочное место. Здесь хорошо в любое время года. Камни действительно, даже без точной аппаратуры, производят впечатление живых. А если еще знать местные легенды и поверья, связанные с этими жителями планеты, то вообще не остается никаких сомнений в их способности дышать и все чувствовать. Не случайно карельские камни так высоко ценятся. Здания, возведенные с их помощью, обладают несомненной, особенной аурой.
Последний раз редактировалось inna69 31 окт 2012, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение lvenish » 21 окт 2012, 21:27

Вообще Карелия является заповедником геологической истории планеты. Здесь есть сейды – культовые камни саамов, некоторые из них скалы и камни естественного происхождения, а другие представляют собой выкладки из естественных камней, иногда достигающие огромных размеров. Саамы были уверены, что в этих валунах живут духи. Они покланялись своим сейдам до начала 20 столетия.
Вложения
near the lake1.jpg
near the lake1.jpg (27.7 KIB) Просмотров: 2239
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение vita » 05 дек 2012, 22:24

Может быть, в Карелии не только камни дышат, но и вода. Ведь Карелия страна чистых озер. Какая там чистая вода. Наверно вода, камни, святость мест дают все вместе такую неповторимую красоту, которая вначале впечатляет, а потом заставляет влюбиться в себя навсегда. Чистота помыслов сказывается на всех людях, побывавших в этих красивых местах. Уже много ученых доказывают, что наша планета живая. А если планета состоит снаружи из камней, то, скорее всего камни это кожа нашей планеты.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение MariaRed » 24 окт 2013, 18:54

По характеру своей работы часто обращаюсь к истории Кижей, Валаама, Соловков. Чудные места; разнотравье, обилие озер, рек, загадочные страницы петроглифов, мощные водопады, гиганты-камни, умеющие «говорить», сказочные леса с их «танцующими березами», морские раковины на берегу во время отлива, белые ночи, яркое солнце в полночь. Такое оставляет след и остается в памяти на всю жизнь. Так что несомненно в Карелии вся природа живая! И рядом с такой природой невозможно не чувствовать себя иначе, чем в большом шумном мегаполисе! Хочется верить, что подобные уголки нашей страны так и будут оставаться местами, где можно отдохнуть душой и пообщаться с природой.
MariaRed

Вернуться в Россия