Легенды

Отдых в России

Легенды

Сообщение krasavische » 18 окт 2012, 20:32

У многих мест есть свои легенды. Некоторые из них основаны на реальных событиях и передавались долгие годы из уст в уста, а некоторые придумывают сами экскурсоводы, чтобы туристам было интересней. В любом случае предлагаю сюда выкладывать легенды о разных местах, которые вам больше всего запомнились и понравились.
Начну с легенды о Мацесте. Мацеста - это небольшой курортный поселок между Сочи и Адлером. Там есть лечебный источник, ради которого туда все, в принципе и едут, так как больше там никаких других достопримечательностей нет.
мацеста.jpg
Так вот, собственно, легенда. У одного горца родилась долгожданная дочь и назвал он ее Мацестой. В переводе, это означает что-то вроде "огненная вода" или "лунная вода", точно не помню. Выросла Мацеста прекрасной девушкой, но случилось несчастье - тяжело заболели ее родители. Узнала она, что есть волшебный целебный источник, с помощью которого можно победить болезнь. Но его охранял злой дух. Не побоялась девушка и вступила с ним в бой. Сама она погибла, но злой дух тоже исчез. Родители выздоровели, а источник стал открыт для всех людей. Тогда назвали люди этот источник в часть бесстрашной девушки - Мацестой.
krasavische
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Легенды

Сообщение lubiska » 25 окт 2012, 19:04

Да всё это сказки, у многих народов, даже не знающих о боге. Не верящих, точно также в чести родители, они любят ближних, а раньше, когда кроме самих евреев о нём вообще не знал, как же мир дожил до рождества христова? Все эти вещи (заповеди) не он придумал они были всегда. ВОТ ТАК ДУМАТЬ НЕ ПРАВИЛЬНО. БОГ ВЛОЖИЛ В НАС СОВЕСТЬ И ЭТО НЕ МИФ. А вы верите Богу? Верите в то, что написано в Библии?
lubiska
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 15

Сообщение tanyaivanova » 02 ноя 2012, 19:10

Мне очень нравится Пятигорский парк культуры и отдыха. А знаете, что идея его создания принадлежит нашему русскому поэту А.С. Пушкину. Именно он, когда приехал в Пятигорск, и, поднимаясь в горы, увидел пустующий участок земли, выдвинул идею о том, чтобы на этом месте создать парк. Услышавшие его официальные лица, решили воплотить эту идею в жизнь. Вот тогда то ныне знаменитый парк и был создан.
tanyaivanova
Турист
Турист

Сообщение ggLady » 08 ноя 2012, 03:39

В Нижегородском кремле есть башня, которую прозвали Коромысловой. По легенде девушка Алена шла за водой к реке и увидела подходящих к городу врагов, она расправилась с несколькими коромыслом, и враги отступили, испугавшись такой смелости (на что же способны Нижегородские мужчины). Однако, главной легендой является знаменитая библиотека Ивана Грозного, которая спрятана где-то в переходах кремля. Кремль плохо изучен из-за своего сложного рельефа.
Вложения
0_6c37d_7f6897be_XL.jpg
Башня Нижегородского кремля
ggLady
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Dama » 11 ноя 2012, 22:47

По легенде именно в Азовском море был расположен знаменитый остров буян, мимо которого плыли купцы в сказке Пушкина. В настоящее время остров размыло, Буян почти соединился с берегом моря. Сейчас это место называется Ясенская коса, что в Приморско-Ахтарском районе.
А по свидетельству древнего Геродота, на берегах Азовского моря жили амазонки. Они долго воевали с племенами скифов, а позднее уши за Дон.
Dama
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 20

Сообщение vita » 17 ноя 2012, 22:36

А мне нравится легенда о Великом Устюге, что в этих краях живет знаменитый и известный Дед Мороз. Ведь все мы в детстве мечтали, чтобы Дед Мороз принес нам загаданные подарки. А вот куда писать письма, со своими заказами мало кто из нас знал. Это теперь дети всесторонне развитые и все интересующие вопросы через интернет узнают. Но легенда о том, что Великий Устюг является домом для Деда Мороза и туда могут все писать письма, знает сейчас каждый малыш.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение Yuki » 20 ноя 2012, 22:35

Мне нравится легенда о граде Китеже, связанная с озером Светлояр Воскресенского района в Нижегородской области. Согласно ее повествованию, во времена татаро-монгольского нашествия, когда орда Батыя подошла к воротам города, то посчитала его легкой добычей - никаких укреплений возведено не было, а из-за стен доносился только колокольный звон. Татары двинулись к Китежу, но из-под земли забили источники и город постепенно погрузился под воду, так и не покорившись завоевателям.
Прошло уже много веков, но, говорят, что в тихую погоду до сих пор можно услышать гул колоколов.
Изображение
Yuki
Турист
Турист

Сообщение inna69 » 20 ноя 2012, 23:58

Мне нравиться легенда о языческом жреце Ваале, которого победил Андрей Первозванный идя с проповедью Евангелия в наши земли. С ех пор на острове поселялись отшельники, а сам он хранит уивительные тайны. Никогда не забуду, когда отплывали с строва в ночной шторм, а над Валаамом стоял светлый столб. Интересно, что остров проверяет людские отношения. Люди, которые сучайно находятся друг с другом, после посещения острова растаются. :(
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение tatayablokova » 22 ноя 2012, 18:03

В Петербурге существует несколько легенд, связанных с Михайловским замком.
По слухам, в коридорах этого замка встречают призрак Павла I, которого здесь убили.
Будоражит воображение и то, что он прожил здесь всего 40 дней, такое магическое число, якобы душа умершего человека столько дней еще ходит по земле. ;)
Даже говорят, что он предчувствовал, что это его последний вечер и за столом произнес "Чему быть, того не миновать" :shock:
tatayablokova
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение ElenaSergovna31 » 30 ноя 2012, 02:57

На уроке истории учитель рассказывала нам о легендах нашего края (Белгородская область). Одна из них мне запомнилась.
Говорят, что во времена правления Рюриковичей наши земли были краем Руси. Здесь проходила засечная черта. Набеги воинственных племен половцев, гуннов и др. были нередки. Так вот, помимо воевод ,проживавших, на тогда еще не образовавшейся территории Белгорода, по долгу службы ,бежала вся нечисть - преступники, ведьмы, колдуны и другой неугодный люд. Именно с этим многие связывают красоту здешних женщин, стать представителей мужского пола.))) Ну, все это, по-моему мнению, конечно же, бред!!! И на счет исторической версии всего ранее и ныне происходящего у меня есть неоспоримое мнение: "Историю пишут победители!"
Мне плевать, что вы думаете обо мне. Я о вас не думаю вовсе. (Коко Шанель)
ElenaSergovna31
Турист
Турист

След.

Вернуться в Россия