Пшада

Отдых в России

Пшада

Сообщение Sokotra » 20 дек 2010, 17:00

Пшада мой наилюбимейший уголок природы в Краснодарском крае. Этот горный поселок находится недалеко от Геленжика в горной долине. Пшада, кстати, в переводе с адыгейского означает "Безветренная долина". Здесь и правда, почти не бывает ветра. Особенно это чувствуется, когда в садах созревают персики и яблоки. В долине стоит сладкий аромат.
Пшада знаменита своими дольменами. Здесь их около восьмидесяти. Но и кроме дольменов здесь есть на что посмотреть. Красивейшие горные виды, девственные леса, добрая сотня водопадов, некоторые из которых достигают высоты 30 метров. Радует, что в последние годы здесь начал развиваться джиппинг и каньонинг. Раньше ничего кроме конных прогулок не предлагалось.
Можно снять квартиру в поселке, но я предпочитаю частную гостиницу. Номера здесь на любой вкус, от "эконом" до "люкса". А гостеприимная хозяйка не только устроит вас наилучшим образом, но и проинструктирует в какую сторону можно гулять самостоятельно, а куда без инструктора не соваться :)
Кафе здесь всего одно. Находится оно в поселке и называется ..конечно же "Пшада" :D Но еда, несмотря на отсутствие конкуренции, всегда вкусная. Кроме того, вас еще угостят знаменитым здесь коктейлем "Деникин взял Орел" :D
Sokotra

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 7

Re: Пшада

Сообщение Бродяга » 16 фев 2011, 23:25

ГЫ! Такое ощущение, что о Пшаде Вы только из рекламных проспектов знаете. Девственные леса? :shock: Были они девственными лет 150 назад. А потом, что смогли, повырубили. Оттого и в Пшаде (в реке, в смысле) вода, как в краснодарском водопроводе не постоянно, а по графику. То сухо, то наводнение. Дольмены тоже в последние годы раскрутили, понапридумывали им супер-пупер свойств, то от бесплодия лечат, то будущее предсказывают. А ехал я как-то в поезде с бывшим директором школы Пшада. У него дольмен чуть ли не в огороде стоит. На тот дольмен по наводке ушлых экстрасенсов ходят то ли почки, то ли печень лечить. Парадокс, но тот дед ехал в Москву лечиться именно от той болячки, от которой на его дольмен москвичи лечиться приезжают! :lol:
Радуетесь, что джипинг на Пшаде устроили? Я бы этим жыперам их шнорхели в одно место повставлял. :mrgreen: Что они творят прямо по руслу реки! А ведь в речке еще и рыба раньше водилась. Представьте себе если по Вашей квартире на УАЗах рассекать будут!!!!!!!!!
Ножками по Пшаде надо ходит. НОЖКАМИ! Вот тогда действительно поймете ее красоту. Ну на крайняк – на лошадях. А Вы этот вонючий жиппинг хвалите! :mrgreen:
Бродяга

Пункты репутации: 0

Сообщение IrinaG » 17 окт 2012, 20:46

Полностью согласна! В Краснодарском крае много таких мест, которые «окультурили», и теперь там кучи мусора, толпы людей, разбитые джипперами дороги, и общее прискорбное состояние бывшего ранее чудесного уголка природы. :(
IrinaG
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение ggLady » 07 ноя 2012, 21:32

Неприятно очень, когда видишь, как загаживают твою любимое природу, твой дом. Все сейчас только о деньгах думают и пешком разучились ходить! Я в дольмены не верю, что они могут там всякие болячки лечить и сама ни разу не видела их. Но рассказов много слышала. Мне кажется на юге России уже ничего девственного не осталось, вообще нет уголка, куда б народ не залез. :(
ggLady
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение missNatalya » 18 апр 2013, 20:52

Несмотря на негативные отзывы об экологическом состоянии этого края, я считаю что Пшада это по прежнему по своему уникальное место со своей индивидуальной красотой. «Безветренная долина» (перевод этого названия), действительно отличается некоторым покоем. Помимо дольменов здесь расположены более ста водопадов различных по своим размерам и мощностям, каждый из которых отличается своеобразной красотой и энергией.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение vita » 05 июн 2013, 21:49

Проезжая на машине можно совсем не разглядеть красоту. Чтобы заметить красоту, надо отвлечься от всего. Жалко, когда приезжают люди полюбоваться красотами природы, но природу рассматривают только через окно автомобиля. Ведь каждая травинка может увлечь своей красотой. А после гонок на автомобиле приходится природе восстанавливать себя в течение года. А если проедут несколько автомобилей, то может и совсем не восстановится ничего.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Вернуться в Россия