Краснодарский край

Отдых в России

Краснодарский край

Сообщение Sokotra » 21 дек 2010, 20:32

Много раз слышала снисходительные отзывы об отдыхе в Краснодарском крае. Причем, в основном от людей, которые и края-то толком не видели. Люди выбирают крупные курорты на побережье, а потом жалуются на испорченный отдых. Поэтому хочется всем сказать, что Сочи, Геленджик и Анапа - это еще не весь Краснодарский край!
У нас великое множество мест, где можно комфортно и с удовольствием отдохнуть. Горячий ключ с его минеральными водами и знаменитыми санаториями, с горной рекой Псекупс, с не менее знаменитой и любимой всеми кубанцами горой Петушок. Это и Фанагория с ее горными тропами и пещерами. Озера Абрау-дюрсо с лечебными грязями. Пшада со своими дольменами и водопадами. Абинск с термальными источниками.
Да всего не перечесть. Просто приезжайте и насладитесь нашими красотами.
Sokotra

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 7

Re: Краснодарский край

Сообщение Alfuel » 23 дек 2010, 03:04

Краснодарский край, по моему личному опыту, располагает к неторопливому, спокойному отдыху, во первых я бы посоветовал посетить Горячий ключ, кто ниразу не был, очень советую, впечатления непередаваемые, Речка Псекупс, о которой пишет Сокотра одно из самых живописных мест краснодарского края. На самом деле съездить и посмотреть стоит.
А еще я милый и пушистый)))
Alfuel
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение evo4ka » 24 янв 2011, 07:13

Этим летом впервые попала на наше Черное Море. Отдыхали мы в с. Дивноморском, который располагается недалеко от Геленджика. Нас пригласили знакомые, которые все лето проводят там, а до этого на машине объездили все побережье Черного Моря на территории РФ. Они заверили, что тут очень хорошее место для семейного отдыха. До поездки я наводила справки на форумах и начиталась страшных отзывов о состоянии моря, пляжей и поведении наших туристов. Однако в моей огромной радости мы прекрасно отдохнули. Сняли квартиру за приемлемые летом (август) деньги недалеко от моря. Рядом рынок со свежими овощами и фруктами, вещевой рынок с купальными принадлежностями и всем, чем гордится край. Но самое потрясающее - море! Чистое, прозрачное, особенно в первой половине дня, когда мало отдыхающих. Мы с мужем нанырялись за ракушками и просто для удовольствия, потому что вода была теплая, чистая, голубая...
Конечно же мы остались в восторге от кухни. На берегу есть несколько приличных ресторанчиков с разнообразной кухней - от кавказской до японской. Естественно, были и сомнительные кафе, но их видно сразу, да и где таких нет сейчас. Мы облюбовали кафе на берегу, с веранды которого открывается восхитительный вид на море и побережье. Попробовали местные блюда, даже мама, которая на тот момент постилась, осталась в восторге! Каждый раз удавалось попробовать что-то новое, необычное. Особенно нам запомнился квас (мы любители окрошки) и вино, которое мы привезли в подарок родственникам.
Ежедневно были на пляже. Там есть особенность - пляж галечный, а не песчаный. Но там выдавались лежаки, и было достаточно места и на солнце, и в тени, а чуть выше пляжа раскинулся парк, под деревьями которого устраивались пикники. Там же были аттракционы для детей и взрослых.
Кроме морского отдыха мы с мужем любим походы в интересные места, поездки по красивым местам. Нам предложили порядка 20 тур-поездок недалеко от Дивноморского и несколько программ в крупных городах края. Выбор действительно был. Также можно было посетить экскурсии с частными гидами, которых было достаточно. Так как мы на этот раз были с ребенком, то выбрали поездку на теплоходе и верховую езду - ни о чем не пожалели ни на секунду!
Всем советую открывать Краснодарский край через маленькие мало разрекламированные села и далекие от крупных городов пансионаты. Тут тоже можно разнообразно и в соответствии с желаниями провести отпуск, но избежать при этом минусов переполненных пляжей и неухоженного моря.
evo4ka

Сообщение Andrew88 » 07 фев 2011, 22:30

Могу сказать, что Краснодарский край в своем изначальном виде - это настоящее золото для отдыхающего человека и простого туриста. Отдых портят неуместные торговые площади, рынки и плохой сервис. Но природа этого региона бесподобна. Чего стоят можжевеловые леса Большого Утриша, Дольмены, спуски по горным рекам. Главное - уметь искать места, подальше от цивилизации и поближе к природе.
Andrew88

Сообщение Эля » 11 фев 2011, 21:36

Здесь каждому свое, я, например, очень люблю Сочи - самый «цивилизованный» город из всех краснодарских курортов. Если жить в пансионате, то купаться вы будете на отличном чистом пляже (городской, конечно, оставляет желать лучшего), город безумно живой и динамичный, именно то, что нужно для молодежи. Парк там просто потрясающий, можно гулять целый день. И, если честно, я особо не заметила, чтобы там были такие уж огромные цены, как об этом говорят.
Эля

Сообщение Бродяга » 17 фев 2011, 16:25

Andrew88 писал(а):Могу сказать, что Краснодарский край в своем изначальном виде - это настоящее золото для отдыхающего человека и простого туриста. Отдых портят неуместные торговые площади, рынки и плохой сервис. Но природа этого региона бесподобна. Чего стоят можжевеловые леса Большого Утриша, Дольмены, спуски по горным рекам. Главное - уметь искать места, подальше от цивилизации и поближе к природе.

Архыз 2004 145 сжато.JPG
Где-то в верховьях Лабы
Подальше от цивилизации все самое вкусное на территории Кавказского государственного биосферного заповедника. Правда часть его успешно загаживают в последнее время строительством олимпийских объектов. Часть открыта для посещения только за деньги. Есть зона, куда и за деньги не всех пускают и это хорошо. Был я там в 94 году в составе научно-спортивной экспедиции "Кавказский заповедник-94". Шли пешеходную "пятерку", которая 4-е место заняла на чемпионате России. Не места, а просто сказка! Но и помимо заповедника мест хороших немало. Мне нравится район на границе Карачаево-Черкессии и Краснодарского края. Там можно планировать спортивные маршруты 1- 3 категории сложности.
Бродяга

Сообщение Бродяга » 18 фев 2011, 23:14

Еще могу посоветовать замечательное место в Краснодарском крае. Это озеро Хуко. Расположено оно прямо на гребне Главного Кавказского хребта. Сколько раз там бывал, столько и удивлялся. Озеро примерно 100 на 100 метров и глубиной около 10 м. Вроде и водосборная площадь небольшая и ручьи в него не впадают. Но несмотря на то, что район довольно закарстованный, вода из озера не уходит в подземные полости. Интересно, что в один год в июли там можно купаться, а в другой - придешь в то же время, а там снег лежит. Хорошо, что на машине к озеру так просто не подъехать. Поэтому берега относительно чистые, но туристы все же бывают. Сухие деревья и ветки в ближайшей округе выбираются на костры уже в начале сезона, поэтому если соберетесь на Хуко, прихватывайте примус или газовую горелку. Рыбы в озере нет, на уху не надейтесь ;)
Вложения
оз. Хуко с г. Хуко.jpg
Вид на озеро с г.Хуко. Присмотритесь справа возле озера наши палатки!
Бродяга

Сообщение Alfuel » 26 фев 2011, 09:26

Уважаемый Бродяга, а не будете ли вы столь любезны рассказать по подробней как туда добраться, стоимость поездки, где жить, какова в целом ценовая политика края, желательно с примерами, ну там цены на бензин, жилье, еду и выпивку к примеру. Куда еще можно съездить, в каком направлении стоит планировать отдых. Какое количество дней оптимально для той или иной поездки.
А еще я милый и пушистый)))
Alfuel
Турист
Турист

Сообщение Vatrushkina » 05 мар 2011, 11:54

Хочу тоже посоветовать одно местечко – грязевой вулкан Тильзар. Он находится в 30-40 минутах езды от Анапы, на Азовском море в поселке «За Родину». Отдыхая в Анапе, можно заказать автобусную экскурсию, а можно отправиться туда самостоятельно. Мы ездили туда на своих машинах.
Территория комплекса вулкана Тильзар хорошо оборудована: удобные дорожки, везде указатели, после принятия грязевой ванны можно спуститься и искупаться в Азовском море, а после ополоснуться в бесплатной душевой.
На территории комплекса находятся кафе-столовая и магазин с винной продукцией. Там периодически проводят дегустации. Конечно, мы не смогли пройти мимо  Очень увлекательно нам рассказали о различных видах вин и местных настоек.

Для детей будет интересно сходить в местный мини-зоопарк. Там в основном живут птички: от страусов до обычных курей.
Вот парочка фотографий:

Изображение
Vatrushkina

Сообщение Мария » 16 мар 2011, 18:03

Уж не согласна, что в Краснодарском крае плохой отдых, негде отдохнуть. Та же Анапа, где уже практически все мы побывали, может принести массу воспоминаний и впечатлений. Можно посетить водопады (к сожаленью, не вспомню уже, где конкретно, но проезжая Геленджик). Местные жители края про них точно знают и помогут добраться автобусом, далее отвозят специальные машины и забирают. Красивый водопад, в России не каждый день можно в таких местах побывать, поэтому советую, если окажетесь в окрестностях Анапы, Геленджика. Там от него можно пройти в парк, где стоят необычные каменные "фигурки", такие можно приобрести в качествесувенира (конечно, уменьшенных размеров :DD).
В Краснодарском крае ещё можно съездить в Дельфинарий. (Кому как, мне не очень, но маленькие дети у вас останутся довольны).
Тоже была на Тильзаре, после которого искупались на Азовском море. Азовское море понравилось гораздо больше Черного. Приятного отдыха! Интересных мест очень много найдется.
Мария

След.

Вернуться в Россия