р.Пра

Отдых в России

р.Пра

Сообщение Alfuel » 23 дек 2010, 03:28

В рязанской области частично на территории мещерского заповедника, протекает самая извилистая в россии речка Пра, лично для меня нет ничего лучше чем собрать компанию, чем больше тем веселее и отправится на недельку на Пру, речка очень спокойная, не широкая, проплывая мимо территории заповедника можно увидеть множество диких зверей, пейзажи конечно не очень богатые зато можно половить рыбки и хорошенько отдохнуть от цивилизации)
А еще я милый и пушистый)))
Alfuel
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: р.Пра

Сообщение Александра87 » 25 янв 2011, 20:11

Согласна. Река довольна чистая, при желании можно искупаться. Ребят, кто побывал на байдарке ее осилить или катамаране (Не путать с водным велосипедом). В каких именно местах вы ловите рыбу? Поделитесь рецептом приготовленной ухи. Я знаю что в котел нужно обязательно добавлять водку. после того как рыба сварится.
Александра87

Сообщение Alfuel » 30 янв 2011, 13:46

Александра, я на Пре бываю почти каждый год, это уже стало некой традицией, на байдарке там и осиливать нечего, на промежутке от Клепиков до деулино всего два завала, обносятся легко. На тему рыбы, там достаточно большое количество щуки было раньше сейчас не знаю. А по поводу ухи, водку можно и не добавлять)
А еще я милый и пушистый)))
Alfuel
Турист
Турист

Сообщение Bogdan » 17 мар 2011, 22:15

Есть на побережье Пры одно интересное место - урочище Ялмонт. Там, где река Ялма вливает свои медленные потоки в ильмени реки Пры, между озерами Шагара и Святое, узким мысом далеко уходит большой полуостров со стоящем на нем полуразрушенным храмом. По красоте нет равных этому урочищу - высокий пригорок с высокой колокольней, а с трех сторон водная гладь!
Изображение
Bogdan

Пункты репутации: 10

Сообщение Vasy » 23 июл 2012, 09:18

Не знаю является ли река Пра самой извилистой в России, но, что протекает через красивые места это точно. В 2001 году мы с друзьями сплавлялись по ней не каноэ. Лето было засушливым и река обмелела. Приходилось сплавляться прямо у берега, так как вдоль берега проходит. что то на подобие канала углубления. Правда приходилось иногда перетаскивать каноэ от одного берега к другому, а так вообще замечательная природа.
Ваш Василий.
Vasy

Сообщение missfox » 24 июл 2012, 21:46

Расскажите подробнее, где можно остановиться и на какую сумму рассчитывать. На сколько безопасен спуск по этой реке и как он вообще организуется? Прочитала, что там можно ловить рыбу. Есть ли там удочки на прокат или только все с собой тащить? :) Очень хотелось бы почувствовать себя настоящим туристом, сплавиться по реке вниз, наловить рыбу и сварить из нее уху.
missfox

Пункты репутации: 3

Сообщение ggLady » 08 ноя 2012, 19:53

На сколько я поняла все нужно брать с собой и удочки, и байдарки, и все остальное снаряжения. Сама на такое не рискнула, это больше подходит, на мой взгляд мужчинам. Рыбу ловить мне скучно, в палатках спать не люблю, а сплавляться – так это огромный труд надо. Поэтому мой благоверный в таких путешествиях оставляет меня дома. Я так поняла, что им там очень понравилось (по крайней мере планируют туда снова).
ggLady
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Lord62 » 14 ноя 2012, 23:15

Классная речка, очень хорошо подойдёт для юных байдарщиков) Как было сказано выше, всего два-три завала, течение спокойное. Да и виды по берегам - просто сногшибательные. К сожалению места стоянок засраты чуть больше,чем полностью... Вот такой народ у нас - сами отдохнули - другим хрен,а не отдых. В последнее время, слава Богу, волонтёрские отряды(На базе РГУ им.Есенина, кафедра экологии) чистят берега, но сами понимаете, количество мусора растёт в геометрической прогрессии, тогда как убираются раз в пол года. Поэтому желаю всем сплавщикам - убирайте за собой,товарищи!
Хорошо там, где нас нет :)
Lord62
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Вернуться в Россия