Г. Плёс (Ивановская обл-ть)

Отдых в России

Г. Плёс (Ивановская обл-ть)

Сообщение Lelya » 11 фев 2011, 20:50

Когда хочется просто отдохнуть, вырваться из сумасшедшего ритма города и побыть в тишине, так хорошо уехать в Плёс. Это маленький город на берегу Волги. Низенькие деревенские домики, полуразрушенные церкви, красивые пейзажи... От всего этого по телу разливается спокойствие и умиротворение.
Я выбираюсь туда на выходные. Хотя этого мало. И даже не обязательно летом. Наоборот, летом там много туристов, останавливаются теплоходы, у реки гуляют туристы и работает бесконечное количество лавочек с сувенирами и, так популярной в этих местах, копченой рыбой. А осенью город пустеет. Туристы уезжают, и жителей совсем мало. Большинство домов стоят пустыми. В качестве культурной программы можно сходит в музей Левитана. Этот великий живописец очень любил Плёс и существует множество картин с изображениями этого городка. Или съездить в Кострому, побывать в знаменитом Ипатьевском монастыре Святой Троицы, да и просто погулять по городу, купить сувениров.
Вечера на Волге просто прекрасны. На небольших холмах Плёса можно тихо посидеть, полюбовавшись закатом.
Самое лучшее времяпрепровождение, когда хочется убежать из большого города и побыть наедине с собой или с близким человеком.
Вложения
плес2 162.jpg
Закат на Волге
Lelya

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Г. Плёс (Ивановская обл-ть)

Сообщение Bogdan » 07 мар 2011, 00:36

Местность в районе Плёса очень привлекательна своей спокойной красотой, так присущей средней полосе России. Сам городок вытянулся вдоль высокого берега Волги на протяжении двух километров. Основная улица - набережная реки. Город спокойный, настоящая обитель художников и поэтов! Что мне, настоящему туристу, не пришлось по нраву в той уникальной местности, так это обилие санаториев и домов отдыха. Берег Волги на протяжении десятка километров в обе стороны от Плеса является территорией этих здравниц и лечебниц, подход к реке закрыт. Для того, что бы отдохнуть в тишине и насладиться красотой великой реки, нам пришлось долго подыскивать для себя место бивака, удаляясь от Плеса против течения. Расположились в окрестностях деревни Отрада, на самой границы областей.
Bogdan

Пункты репутации: 10

Сообщение Law69 » 18 мар 2011, 23:58

Хорошо, что у меня там дальние родственники живут, года эдак два-три назад ездили туда. Это очень потрясающее местечко, такая природа, которой диву даёшься! А в моём городе сейчас машины туда-сюда семенят, люди толкаются, а я в небольшом городке Плёс, с такой чудесной природой. Бывает так, хочу-брожу по холмам, думаю о накипевшем и одновременно голова расслабляется. Этот аромат березовой рощи, свежих грибочков, луговых цветов — удивляли меня всегда. Как же так долго такая природа остаётся в своём нетронутом виде?!.. Буду надеяться, что именно такой она простоит ещё не один век для наших будущих поколений!
Law69

Пункты репутации: 5

Сообщение Lyu » 31 май 2012, 15:10

Я была в Плесе на экскурсии зимой.Экскурсовод рассказывала о красотах,о природе,оставалось только представлять.Плес растянут вдоль Волги, и стоит на огромном холме. Левитан там был одно или два лета в ссылке,и ему посвящен целый музей. По легендам местных жителей, на Волге в Плесе приезжают устраивать показы всякие маститые кутюрье. Там есть мостик по которому ходят модели,а все гости смотрят сверху с горы-там есть смотровая площадка.Сама не видела :D В основном в Плесе сейчас дачи москвичей и ярославцев))) хотя добираться туда ну очень далеко.Сама бы я не стала.
Lyu
Турист
Турист

Сообщение formichina » 12 июн 2012, 13:36

Lyu писал(а):Я была в Плесе на экскурсии зимой.Экскурсовод рассказывала о красотах,о природе,оставалось только представлять.Плес растянут вдоль Волги, и стоит на огромном холме. Левитан там был одно или два лета в ссылке,и ему посвящен целый музей. По легендам местных жителей, на Волге в Плесе приезжают устраивать показы всякие маститые кутюрье. Там есть мостик по которому ходят модели,а все гости смотрят сверху с горы-там есть смотровая площадка.Сама не видела :D В основном в Плесе сейчас дачи москвичей и ярославцев))) хотя добираться туда ну очень далеко.Сама бы я не стала.

Да, добираться далековато. Однажды отправила туда ребенка в санаторий. Ну, надо ехать навещать. Скооперировались мы с другими мамочками и поехали. Ехали полдня с 3 пересадками, потом шли пешком. Места, действительно, красивые, а где у нас на Волге некрасивые места? С детьми только мало повидались, надо ведь было и на обратную дорогу полдня времени выделить :) Вот на теплоходе туда по Волге ездить хорошо, только редко они ходят.
Все дороги ведут в Рим!
formichina
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение ggLady » 31 окт 2012, 02:52

Вот именно на теплоходе я и была в этом прекрасном тихом уголке. И ни раз, и в следующем году снова этот город входит в мой туристический круиз. По ощущениям, очень тихое место, просто совершенно, и дома такие старые-старые, я нигде больше таких не видела. Мне нравится там гулять вдоль реки, там прекрасная набережная. Но знаете, посмотреть на окрестности мне в основном не удавалось, потому что как заметила Lelya там много лавочек, от которых просто глаз не оторвать. Именно из плеса я уезжала с набитыми сумками: полотенца, белье постельное, подушки, одеяла. Жду с нетерпением следующего своего посещения :)
ggLady
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Вернуться в Россия