Где можно сплавляться по рекам в России

Отдых в России

Где можно сплавляться по рекам в России

Сообщение Alex » 07 май 2010, 16:02

Интересует собственно европейская часть России.
Байдарка есть, опыт сплавов тоже, правда в России нигде не сплавлялись.
Вот хотим попробовать. Посоветуйте
Alex

Re: Где можно сплавляться по рекам в России

Сообщение TheCrow » 04 дек 2010, 16:43

Могу Вам посоветовать сплавы на Урале, на реке Чусовая. Прекрасный отдых и красивые виды. На реке Чусовая были сняты многие фильмы в том числе и с участием С. Безрукова. Около д. Каменка создавались декорации для съемок фильмов, некоторые из них сохранились до настоящего времени. Скалистые горы, перекаты, все это встретится на Вашем пути из Челябинской области, где начинается река Чусовая и заканчивая Пермским краем. Если Вы будете готовы к такому долгому сплаву.
TheCrow

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 2

Сообщение Alouette » 13 дек 2010, 00:34

Чусовая – это не обязательно долгий сплав. Всё зависит от того, каким временем и деньгами вы располагаете. Даже если вы не будете брать путёвку, а имеете собственные байдарки (или другие средства передвижения) и нагрузитесь продуктами – нужно рассчитать количество еды на нужное вам число дней. А вообще сейчас очень много туров по этой реке. Можно сплавиться на выходные, на три дня, на неделю, на две… Выбирайте! Точно также можно выбрать и любую программу из тех, которые предлагают компании. Можно просто полазить по наиболее известным скалам, а можно и на лошадях покататься, и на тарзанке прыгнуть, и по канатам походить. Что удобно – за вас всё организуют, походную баню соорудят, палатки ставить не нужно, да и места под них искать (стоянки подготовят за вас) и накормят не в пример лучше: пловом, например. Так что осталось только выбрать, хотите вы плыть «дикарями», когда всё зависит от вас, или довериться туроператору. На личном опыте скажу, что Чусовая сегодня хотя до сих пор красива и популярна, но уже «перенаселена». Мы её называем Бродвеем. Там не в пример больше народу, чем было лет 5 назад, пиво продают не только на берегах (а раньше только в деревне найдёшь), но и прямо с плотов. Для тех, кто ищет романтики уединения, местечко стало слишком шумным. Хотя всё зависит от того, что вы хотите получить от сплава и в какой компании едете…
Alouette

Пункты репутации: 4

Сообщение Manulov » 20 дек 2010, 16:05

:roll: Урал, первое, что сразу вспоминается, но потом еще вспоминается Карелия! У меня знакомые были там на сплаве (ездят почти каждый год), делились впечатлениями. Остались категорически довольны. Добавлю еще, что привезенные из Карелии фотографии напоминают о необыкновенно красивых местных пейзажах. Карелия!
Manulov

Пункты репутации: 0

Сообщение Alfuel » 21 дек 2010, 03:10

Либо урал, но лучше всего все-таки Карелия, такие речки как Чирка-Кемь, Шуя, мои знакомые ежегодно сплавляются по речкам Карелии постоянно довольные и с новыми впечатлениями. сам к сожалению ни разу не попал в Карелию, а очень хотелось. так что дерзайте! мой совет все-таки Карелия!
А еще я милый и пушистый)))
Alfuel
Турист
Турист

Сообщение alibichel » 21 дек 2010, 14:35

Не согласна с Карелией, буду отстаивать свой любимый Урал. Мне больше всего нравится сплав по реке Уфа, опять же из-за моей рыбацкой наклонности – здесь особенно часто встречается хариус (кстати эта рыбка успешно прожила в моем аквариуме почти год под именем Мартин). Кроме того реку со всех сторон окружают горы, а для меня символ романтики – это вода и горы вокруг. А еще на маршруте есть настоящая русская баня.
alibichel

Пункты репутации: 3

Сообщение шевелянтус » 22 дек 2010, 22:28

Я могу предложить только все ту же Чусовую. Шикарнейшие места, обалденно красиво. Счас пару фотографий нарою из личных запасов.
Изображение
Изображение
Изображение
а вот эта моя самая любимая - утро.
Изображение
Колорит этих мест, конечно, незабываемый
шевелянтус

Сообщение Alfuel » 23 дек 2010, 03:16

alibichel писал(а):Не согласна с Карелией, буду отстаивать свой любимый Урал. Мне больше всего нравится сплав по реке Уфа, опять же из-за моей рыбацкой наклонности – здесь особенно часто встречается хариус (кстати эта рыбка успешно прожила в моем аквариуме почти год под именем Мартин). Кроме того реку со всех сторон окружают горы, а для меня символ романтики – это вода и горы вокруг. А еще на маршруте есть настоящая русская баня.

А зря! Карелия как по мне так одно из самых живописных мест после горного алтая!!! В Уфе и на Уфе бывал) и не однократно, А хариус это вообще наверно самая лучшая закуска к Белому Медведу))) А горы мне всеравно нравятся больше на Белой! :P Так что господа смотрите сами уже двое за уфу и Белую)))
Alfuel
Турист
Турист

Сообщение OlgaSZ » 29 дек 2010, 08:52

Самые чистые и опасные реки расположились в Республике Саха (Якутия). На выбор туристам предложен широкий выбор рек. Здесь Вы найдете реки с разными уровнями опасности, от 3 до 9.
Реки местами опасные (с перекатами), местами спокойные. Пейзаж постоянно меняется скалами, тайгой и сопками. Местные жители большими компаниями сплавляются в течении 2-5 дней.
Во время сплава у нас было столько адреналина!
OlgaSZ

Сообщение Alfuel » 16 янв 2011, 20:55

Еще кстати, могу посоветовать р.Пра в рязанской области, но она предназначена в основном для ленивого сплава и попивания чего-нибудь алкогольного теплой компанией, правда не был там после пожаров этого года, не знаю что там творится, лично мне там нравится, тихо так и спокойно и сам поход много денег не требует, а на территории Окского заповедника можно познакомится с редчайшими животными нашей полосы) Приятного отдыха)
Alfuel
Турист
Турист

След.

Вернуться в Россия