Эльбрус.

Отдых в России

Эльбрус.

Сообщение Bogdan » 07 мар 2011, 00:23

Высота этого древнего вулкана, покрытого в верхней своей части многосотметровым ледником превышает пять с половиной километров. И мы эту высоту испытали на себе прошлым августом, совершив восхождение на самую высшую точку Европы! (Кто считает самой высокой горкой Европы вершину Монблана – готов поспорить!).
Наша группа вышла на покорение Эльбруса ночью, из района сгоревшего и сейчас активно строящегося «Приюта 11», переночевав в палатках на высоте 4050 м. Ночная температура этого места в первых числах августа не падает ниже девяти градусов мороза, то есть было относительно тепло. Относительно, это я про тот мороз (-26) и шквальный ветер, что нас трепал на подходе к вершине! Не хватало кислорода в этой белой безжизненной пустыне, тошнота и головная боль преследовали некоторых из нас на всем пути. Но мы дошли! Мы покорили Эльбрус! А в следующее лето планируем путешествие к пику Ленина.
эльбрус.JPG
Bogdan

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 10

Re: Эльбрус.

Сообщение Law69 » 18 мар 2011, 23:38

Тут, слава всему святому, было уже лучше — всего лишь около получаса тратили на поднятие вверх! Там, кстати, одеваться нужно теплее, так как чуть выше поднялись, и стало ясно, что для такой высоты одеты мы слабовато и в итоге взошли не так далеко, как хотелось бы. Хотя даже с такой высоты были просто шикарные виды... Очень удачно было то, что недалеко оказалось кафешка, так что немного времени и мы снова в строю, готовые дальше покорять Эльбрус. Конечно то, что тогда было перед нами словами описать не реально. Это сказка!
Law69

Пункты репутации: 5

Сообщение Bogdan » 27 мар 2011, 23:46

До высоты 3.700 метров по склону Эльбруса проложены линии канатной дороги. Первая линия фуникулера берет начало с высоты 2100, от поляны Азау, что расположена 5 км от поселка Терскол. На этой высоте в летние месяцы тепло. Вторая линия - маятниковая канатная дорога, в виде подвешенных на тросах трамвайных вагончиков, у её верхней части уже прохладно. А заканчивается "канатка" выше границы вечных льдов, на площадке среди нагромождения базальтовых глыб, тут уже морозно, ночью нередко метели!
Bogdan

Пункты репутации: 10

Сообщение Elenka75 » 16 май 2012, 12:55

Конечно очень красивые места. Вид наверно просто потрясающий. Но, к сожалению, я не могу себя отнести к любителям такого вида отдыха. Мне нравиться, что по спокойней, где действительно отдыхаешь. Но, молодец тот кто так активно отдыхает. У такой категории туристов большой запас знаний.
Elenka75
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение psixodino4ka » 23 май 2012, 15:18

Только смелым покоряются моря... Горы тем более. Кому нежится на пляже, а кому преодолевать себя. Я за экстремальный отдых. А скажите, разреженность воздуха на такой высоте сильно ощущается? Знаю что иногда возникают проблемы с приготовлением пищи, так как из-за разреженности вода вскипает быстрее, но не доходит до 100 градусов.
psixodino4ka
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 8

Сообщение Turist » 24 май 2012, 22:30

Эльбрус от меня в 400 км, а ни разу там не был. С Пятигорска утром его можно увидеть. Брат был там, говорит красиво, но холодно))). Может быть летом поеду, привезу фотографии - покажу вам. Либо приезжайте к нам, поедем вместе, чтобы скучно не было одному в горку лезть)))
Turist
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение niartesu » 04 окт 2012, 19:01

Была в Минеральных водах, каталась там на сноуборде. Верней, училась кататься.
Сложно представить настолько трудный и опасный процесс восхождения на Эльбрус, смотришь с элеватора вниз и поражаешься, на какие свершения способны люди. До последней станции я вообще доехать не смогла, перепад давления оказался для меня слишком ощутимым. Но даже на низких станциях обзор туманных, снежных скатов захватывает дух. Столько приятных воспоминаний с тех пор осталось :)
niartesu
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение krasavische » 18 окт 2012, 19:55

Bogdan, какие вы молодцы! :!: :!: :!: Всегда восхищалась такими людьми! К сожалению, не могу себя причислить к их числу. Самая большая для меня высота - это гора Аибга на Красной Поляне и гора Ай-Петри в Крыму. И то туда мы поднимались по канатной дороге. Тоже, конечно немного экстрим (особенно в Красной Поляне), но конечно, с вашим не сравнить. Так что молодцы!!! Продолжайте в том же духе! И удачи Вам в покорениях гор :D
krasavische
Турист
Турист

Сообщение Mikk » 23 ноя 2012, 17:07

В ясную, безоблачную погоду вижу его из окна 8 этажа в городе Ставрополе. Две белоснежные вершины Эльбруса, поражают красотой и величественностью, которую видно за 400 км. Ни разу не был в Кабардино-Балкарии, в приэльбрусье, надеюсь обязательно побывать там. Друзья рассказывали, показывали фото, об их восхождении с южной стороны. До определенной высота, красота природы поражает, а вот дальше где начинается ледник без подготовки и специального снаряжения лучше не идти. Как известно горы не прощают ошибок.
Mikk
Турист
Турист

Сообщение vita » 07 дек 2012, 12:25

Наверно высокие горы никогда не покорю сама. Только с помощью канатной дороги могу подняться повыше. Люблю залезть летом на гору во время отдыха. Но не на такую высокую, как гора Эльбрус. Ведь надо иметь много мужества, чтобы пойти покорять такую замечательную вершину. Минусовые температуры и шквальный ветер всегда мешали восхождения. Кислородное голодание тоже выдержит не каждый человек. Наверно поэтому людей, которые покоряют такие высокие вершины мира не очень много.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Вернуться в Россия