Озера юга Красноярского края и Хакассии

Отдых в России

Озера юга Красноярского края и Хакассии

Сообщение Мария » 16 мар 2011, 17:37

Очень известны такие южные озера Красноярского края как Белё, Шира, Учум, Парное, Жемчужное, Белокуриха и т.д., ну и Красноярское море. Лично я побывала на Белё, Красноярском море и Учуме. Об Учуме много негатива, очень маленькое озеро, неприятный запах, жуткое скользское дно, но плюс - целебная грязь этого озера. Красноярское море просто шикарное, если приземлиться на пляже "Анаш". На Белё очень чистое дно, вода прозрачная, но частые дожди из-за климатических условий, весь отдых портят...
Буду очень признательна, если вы расскажите о других озерах Красноярского края и Хакассии и вышеперечисленных.
Мария

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Озера юга Красноярского края и Хакассии

Сообщение Law69 » 18 мар 2011, 23:01

Озеро Шунет
Популярное местное озеро. На самом деле не очень большое, около двести метров длинной. Находиться примерно в восьми километрах от озера Шира. Глубина достигает примерно трёх метров. Имеются как минеральные воды, так и лечебные грязи. По большей мере людей на это озеро тянут именно последнее, чтобы поправить своё здоровье.
Озеро Тагарское
Также одно из популярных и самых известных мест лечебных мест в Красноярском крае. Расположено примерно в пятнадцати километрах к югу от Минусинска. Озеро со всех сторон окружено холмиками. Оно побольше будет в длину - около трёх километров.
Озеро Тус
Ещё одно местечко, чтобы залечить свои былые травмы — озеро Тус. К северу от Ширы в 30 километрах оно и находится. Глубина доходит до четырёх с половиной метров, площадь озера примерно полтора квадратных километра. Это озеро по большой части минеральное, чем лечебное. Хотя одно другому не мешает.
Вложения
Озеро Тус.JPG
Озеро Тус
Озеро Тагарское.jpg
Озеро Тагарское
Озеро Шунет.jpg
Озеро Шунет
Law69

Пункты репутации: 5

Сообщение jakonya » 14 апр 2011, 14:23

Для начала немного повредничаю: название Шира не склоняется! Население Хакасии очень трепетно относится к своим достопримечательностям, не обижайте хороших людей - говорите правильно.
Ну а теперь по теме. Большинство хакасских озер известны своими бальнеологическими курортами, так что очередную чудо-грязь я рекламировать не буду. Хочу рассказать о менее известных Ивановских озерах.
Расположены они в предгорьях Восточных Саян, в труднодоступном, но экологически чистом месте. Озера питаются ручейками и талыми водами - чуть выше на склонах гор лежат снежники, местные даже называют их ледниками. Вода в озерах кристально чистая, но холодная, в некоторых озерах даже нет рыбы - холодно ей там. Справедливости ради, надо отметить, что на Ивановские озера едут не купаться-загорать, а наслаждаться единением с природой.
Все красоты Ивановских озер (как видно из названия их там несколько) я описывать не буду - неблагодарное это занятие, лучше посмотрите сами:
озеро1.jpg

озеро2.jpg

озеро3.jpg
jakonya

Пункты репутации: 0

Сообщение Turist » 16 май 2012, 16:20

Что мне нравится в этих Краснодарских озерах, что вода в них кристально чистая, не то что в других регионах. Но правда, она очень холодная и купаться весной там не стоит. А вот летом в самый раз. Только вот маленьких детей купать не надо. Могут простудиться и заболеть. А вы потом будете сожалеть об этом
Turist
Турист
Турист

Сообщение MILANA » 17 май 2012, 17:35

Все озера там прекрасны. Главное выбрать время и не попасть в проливные дожди. Это самая главная проблема этих мест. Но отдохнуть если удалась погода, можно великолепно. Хакассии сама по себе очень красива. Природа изумительна, и много местечек, которые просто завораживают. Поэтому рекомендую там побывать, не пожалеете. Хорошая компания, отличная погода и все отлично! :D :D :D
MILANA
Турист
Турист

Вернуться в Россия