Религиозный туризм (паломничество, волонтерство)

Отдых в России

Религиозный туризм (паломничество, волонтерство)

Сообщение linar » 02 июн 2012, 00:16

Думаю, некоторым будет интересна тема. Собственно про паломничества я знаю немного – к православию имею косвенное отношение, но собираюсь осенью поехать на Валаам в составе волонтерской группы. Трудиться (в основном, с/х), от суеты отдыхать.
Там несколько групп набирают на период лета и осени, в среднем один «заезд» - двадцать дней. Несколько заездов интернациональные. Проживание, питание – бесплатно. Оплачивается только проезд до места. Живут мужчины и женщины (в том числе, семейные пары) раздельно, по шесть и более человек. От человека требуются готовность работать, крепкое здоровье и отсутствие зависимостей. Приеду – поделюсь впечатлениями.
linar
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Религиозный туризм (паломничество, волонтерство)

Сообщение Jasmine » 07 июн 2012, 22:29

Очень много поездок совершают на Валаам. Мои друзья недавно вернулись оттуда. Рассказывают, что подобных прекрасных мест для паломников очень мало и что каждый должен хотя бы раз посетить эти места. Валаам стал открытым для туристов сравнительно недавно, сейчас это множество церквей и монастырей, также там находится одна из резиденций президента России. Мои знакомые ездили по путевки из Санкт - Петербурга.
Jasmine
Турист
Турист

Сообщение missNatalya » 22 июн 2012, 21:36

linar писал(а):Думаю, некоторым будет интересна тема. Собственно про паломничества я знаю немного – к православию имею косвенное отношение, но собираюсь осенью поехать на Валаам в составе волонтерской группы. Трудиться (в основном, с/х), от суеты отдыхать.
Там несколько групп набирают на период лета и осени, в среднем один «заезд» - двадцать дней. Несколько заездов интернациональные. Проживание, питание – бесплатно. Оплачивается только проезд до места. Живут мужчины и женщины (в том числе, семейные пары) раздельно, по шесть и более человек. От человека требуются готовность работать, крепкое здоровье и отсутствие зависимостей. Приеду – поделюсь впечатлениями.

linar, тема действительно интересная, очень прошу автора не "забрасывать" ее и, конечно же, дать обстоятельный отчет по приезду. Расскажите поподробнее, как люди попадают в эти волонтерские группы. Так же прошу отписываться людей с опытом таких поездок. Очень интересует, как они влияют на собственную, душевную гармонию, на восприятие окружающей действительности. Ну и конечно то, с какими радостями или трудностями вам пришлось столкнуться.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение Lesinao » 12 июл 2012, 13:10

Будете на Юге России, обязательно возьмите экскурсию на святые источники Неберджая. У меня вот воспоминания остались только хорошая. В ту поездку мы набрали святой воды, некоторые купались в ней в специальной водоёме. Я вот в воду не полезла - у меня тогда ангина была. Там же где-то по дороге купили медовый хворост, вкусняшка ещё та))

В неберджаевской воде есть частицы фтора и ионы серебра. Эта вода поможет вам, если болеете сердечно-сосудистыми заболеваниями=)
Lesinao
Турист
Турист

Пункты репутации: 9

Сообщение inna69 » 12 июл 2012, 13:20

Jasmine писал(а):Очень много поездок совершают на Валаам. Мои друзья недавно вернулись оттуда. Рассказывают, что подобных прекрасных мест для паломников очень мало и что каждый должен хотя бы раз посетить эти места. Валаам стал открытым для туристов сравнительно недавно, сейчас это множество церквей и монастырей, также там находится одна из резиденций президента России. Мои знакомые ездили по путевки из Санкт - Петербурга.

Валаам - удивительный остров. Впервые туда попала лет в 20 с какой-то корпаративной вечеринкй. там было всего 3 инока и полная разруха. Отплывали от острова ночью. Оглянвшись назад, увидела светлый столб над островом. Потом уже лет через 20 судьба снова свела меня с Валаамом. Удалось даже пожить там немного и потрудиться. Была там и на Рождество и летом на престольный праздник Преображения Господня. Воспоминания очень светлые и радосные. Надеюсь еще получится побывать там.
inna69
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 35

Сообщение vyaka » 15 июл 2012, 18:32

С одной стороны паломничество – поиск души, путешествие по значимым местам, но я расскажу другую сторону. Совершала как-то паломничество, поэтому кому интересна эта тема можете попробовать. Самое неприятное в этом деле – переезды, когда ездишь с одного места на другое, да и к тому же придется пожертвовать своими принципами по отношению гигиены. Чувствуешь себя автостопщиком, только у тебя есть машина. Если Вас не смущает такая деталь – в путь! ;)
vyaka
Турист
Турист

Сообщение qw12 » 18 июл 2012, 03:37

Действительно очень интересный вид туризма, просто редко, где встречаются такую туры везде туры, рассчитанные на развлечение и отдых, а про религию уже стали забывать и приходится находить себе группу самостоятельно или через определенные сайты. Такую тему нельзя оставлять без внимания, ведь возможно именно тут кто-то найдет для себя компанию для религиозного отдыха.
qw12
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Mariam » 11 авг 2012, 22:38

Мне кажется, что паломничество должны совершать люди, истинно верующие, потому что просто интересующиеся этим видом туризма могут остаться недовольными, ведь посещаются, как правило, только религиозные святыни, а светские достопримечательности остаются вне поля зрения путешественника. Для тех, кто хочет постичь гармонию, лучше отправляться послушником в какой-нибудь нераскрученный монастырь и побыть там пару месяцев. Это тоже своего рода волонтерство.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение lvenish » 12 авг 2012, 20:15

linar писал(а):Думаю, некоторым будет интересна тема. Собственно про паломничества я знаю немного – к православию имею косвенное отношение, но собираюсь осенью поехать на Валаам в составе волонтерской группы. Трудиться (в основном, с/х), от суеты отдыхать.

Валаам действительно святое, веками отмоленное место. Единственное то, что от числа огромного количества туристов, это святое место становится, можно сказать, коммерческим. Там на порядок выше стоимость церковных услуг, по сравнению с другими соборами и церквями. Хорошо, что Вы едите туда не как турист, так вы прочувствуете эту святую землю, и многие ваши молитвы там будут услышаны.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение AlisaE » 13 авг 2012, 15:08

Валаам - приятное и духовое место, намоленное. Не обязательно быть яро верующим, просто, если человек чувствует, что это ему нужно, то, почему бы и нет. Тут, конечно, главное понимать, для чего Вы туда едете. Из Санкт-Петербурга есть очень хорошие туры на Валаам на 3-4 дня. Вечером теплоход отправляется от Речного вокзала и уходит через Неву по Ладоге. И само путешествие очень красивое.
AlisaE
Турист
Турист

След.

Вернуться в Россия