В поисках Дольменов

Отдых в России

В поисках Дольменов

Сообщение Adel » 21 июн 2012, 14:02

Куда отправиться в поисках этих загадочных обьектов? Есть ли охотники за дольменами? Что вы знаете о них? Эти каменные сооружения находят по всему миру. Как вы думаете кто же их соорудил и зачем? Поделитесь опытом, кто смог ощутить величественную силу дольменов.
Adel
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Re: В поисках Дольменов

Сообщение Lesinao » 12 июл 2012, 02:55

На Юге России, близ Джанхота есть Дольмены. Найти их не так сложно - ведь там есть специальные экскурсии. Даже легенда такая есть, мол, раньше жили-были маленькие люди, которые пролазили сквозь маленькие окошки, проделанные в этих каменных домиках. Залезали они туда и чем-то там занимались.. А чем - неизвестно. То ли дили, то ли ритуалы какие-то проводили.

По мнению некоторых эзотериков, такие дольмены служили древним сновидящим для путешествий)
Lesinao
Турист
Турист

Пункты репутации: 9

Сообщение bogaga » 13 июл 2012, 04:58

Правильно подмечено, что на черном море много было найдено поселений "дольменов". Вблизи Геленджика можно найти два места с такими дольменами на реке Пшада и долине реки Жане, а в общей сложности здесь расположено больше 100 строений - дольменов. Это удивительной формы домики из огромных плит. Хотя вот фото, посмотрите. :idea:
Вложения
дольмены1.jpg
в долине реки Жане
дольмены.jpg
долина р.Жане
Куда на это раз рванем????? Может на Бали?!
bogaga
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Sweetcat » 27 июл 2012, 12:55

Я побывала в нашем Краснодарском крае во многих местах,где есть дольмены.До сих пор для меня остается загадкой как можно было выстроить такое сооружения,не имея техники.Если это строили обычные люди,то я удивляюсь их силе. А насчет строительства ходят много легенд.Например,это своего рода портал с другими мирами,что возле дольмена учеными была выявлена особая энергия,и если вы прикоснетесь к нему,то получите благоприятную энергию.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Сообщение marjariba » 28 июл 2012, 01:49

В Адыгее есть целый древний поселок дольменов. Он по-моему называется Догуакско-Даховского дольменное поселение (вечно у них названия невозможно выговорить), археологи его так назвали, потому что нашли его рядом со станицей Даховской на поляне Догуакской.
Когда велись раскопки, то нашли много предметов, которые делали древние люди своими руками: посуда, ножи, топоры и еще много всего интересного. Мы когда были на экскурсии в Адыгее, та нам попался дольмен без крыши, так все кому не лень внутрь заползали. Вот, действительно, интересно, как древние люди умудрялись дырки прорубать в камне, да еще практически правильной формы. Посмотришь на них в живую и диву даешься, пирамиды и рядом не стояли.
Я, кстати, побоялась залезть в дольмен, ведь есть мнение, что это своего рода гробница, мало ли, что, еще духи потом придут и начнут мстить. :o
marjariba
Турист
Турист

Пункты репутации: 12

Сообщение IrinaG » 17 окт 2012, 20:54

А мне вот интересно – почему я во времена своего детства (а оно было еще в СССР) не слышала про дольмены, хотя и увлекалась туризмом и краеведением? Никто не знал об этих загадочных местах, или это были происки коммунистов? :D Сдается мне, дольмены это легенды, выдуманные для привлечения туристов. Хотя, конечно, как знать – все может быть…
IrinaG
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение krasavische » 18 окт 2012, 02:27

Еще дольмены есть в Краснодарском крае в поселке Лазоревском. Там есть так называемое Свирское ущелье. Туда можно самостоятельно поехать на экскурсию. Стоит недорого. Рублей 100 на человека. На входе дают план пути, где отмечены все основные достопримечательности. Длина пути по-моему километров 5, хотя точно не помню, 3 года назад там были. Так вот там по пути есть 3 водопада (небольших, но красивых), в которых можно искупаться, дольме и лунный камень. А еще шикарная природа, свежий воздух и обалденные виды.А с дольменами связано много легенд и историй. Возможно, они придуманы для завлечения туристов, но вряд ли кто-то занимался таким строительством специально для этих целей. Думаю, что они все-таки действительно древние, но тайна их до сих пор не разгадана, поэтому так много вариантов.
krasavische
Турист
Турист

Сообщение missNatalya » 22 окт 2012, 01:45

Первый раз на этом форуме услышала о дольменах, и очень удивилась что такие странные постройки (явления) судя по информации в сети интернет, есть по всему миру. Фотографии заинтриговали, хочется побольше узнать об ощущениях, что испытываешь при посещении таких мест (можно ли их считать местами силы)? Буду рада услышать подробные рассказы.
missNatalya
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 52

Сообщение Mikk » 23 ноя 2012, 16:59

По всему Кавказу их большое множество, побережье черного моря, Крым, да и так по стране есть, но основное скопление здесь. Многие археологи, историки выдвигают разные версии происхождения этих древних сооружений. Еще заметил что у разных народов это могут быть разного предназначения постройки. Например где есть доказательства, что это древние захоронения людей, где то есть версии духовного происхождения, места выхода силы, обмена информацией.
Очень загадочные сооружения, вызывающие интерес, думаю тайна, для нас всегда останется не разгаданной.
Mikk
Турист
Турист

Сообщение vita » 07 дек 2012, 17:50

Необычные явления сейчас привлекает много внимания. А раньше, если смотреть при Советском Союзе, у нас и НЛО не летали. Все было под запретом. Поэтому и не рассказывали про эти удивительные места. Когда смотрели на сооружение дома по интернету, то рядом стояли наши дети. Сказали, что «в таком домике наверно жили гномы или хоббиты. А теперь они все обиделись и ушли. Ведь никто не верил в них». Может быть сейчас, когда за изучение Дольменов взялись не только ученые, но и энтузиасты дело пойдет быстрее, и скоро мы узнаем тайну Дольменов. Ведь если к Дольменам подойти с умом и раскрутить сайты с фотографиями по интернету, то отбоя от туристов не будет. Сразу найдутся деньги на изучение не только этих загадочных мест, но и на другие аномальные зоны.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Вернуться в Россия