Городские легенды

Любые беседы обо всём на свете.

Городские легенды

Сообщение JerryDrug » 30 авг 2012, 23:59

Навеяло мне темами про города призраки и загадочные места на планете. Давайте еще немного попугаем друг друга городскими легендами. Какие байки вы знаете про ваш родной город? Давайте будем делиться! :P
JerryDrug
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 6

Re: Городские легенды

Сообщение lvenish » 08 сен 2012, 04:37

Я родилась в городке Гороховец, который вхож в Золотое Кольцо России. Город древний, старше Москвы будет. Но его летоисчисление идет не с начала основания города, а с момента его второго сожжения татаро-монголами.
Так вот, в нашем городе есть крутой холм, высотой примерно 70 метров, его название «Пужалова гора», согласно легенде, во время очередного набега татар на город, над горой возник огромный образ русского воина в латах и доспехах, которая «испужала» татар, и они дали деру. С тех пор и стала гора «Пужалова».
Сейчас на горе с одной стороны находится Никольский монастырь, а с другой горнолыжный курорт.
Вложения
GorohovecNic.jpg
GorohovecNic.jpg (22.98 KIB) Просмотров: 971
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Irino4ka » 23 ноя 2012, 18:46

Классно когда есть что рассказать о своем родном городе, поделиться его историей, легендами... А мне вот нечего рассказать по теме так как легенд вроде нет. Конечно, есть придуманные местными жителями страшилки, но какого-то подтверждения всем этим россказням нет.
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение Mariam » 09 дек 2012, 23:54

Irino4ka писал(а):Классно когда есть что рассказать о своем родном городе, поделиться его историей, легендами... А мне вот нечего рассказать по теме так как легенд вроде нет. Конечно, есть придуманные местными жителями страшилки, но какого-то подтверждения всем этим россказням нет.

Страшилки в будущем могут вполне трансформироваться в легенды, так что не стоит преуменьшать их значимость! ;)
Я как-то в общежитии жила в комнате под номером 13, так нам на вахте вахтерши даже со страхом ключи давали, так как об этом месте всякие страшилки рассказывали. Поговаривали, что одна девушка там из-за несчастной любви свела счеты с жизнью. И вы знаете, в комнате действительно было жутковато. Но я думаю, что это не более чем выдумка тех, кто склонен придавать числам особое внимание.
Mariam
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 35

Сообщение lenavelsk » 22 апр 2013, 21:20

Оказывается, легенды иногда повторяются. Есть легенда о строителях Храма Василия Блаженного в Москве. Якобы, их после окончания работ ослепили. Такую же легенду я услышала в Праге. Когда мастер Гануш закончил работы над знаменитыми, астрономическими часами Орлой, то с ним поступили также. Чтобы он не смог повторить сделанного.
lenavelsk
Турист
Турист

Пункты репутации: 10

Сообщение Eweroun » 26 июн 2013, 13:12

Я живу в Новосибирске. Слышала такую легенду. Давно сюда была привезена с Алтая мумия тамошней принцессы. Шаманы утверждали, что нельзя было осквернять гробницу - дух принцессы будет мстить. Однако ученые не послушались, признали находку археологической ценностью и поместили в Музей этнографии. Говорят, именно из-за этого стали происходить землетрясения, экологические катастрофы и пр. Хотя лично я этому не верю - Новосибирск довольно тихое место, а землетрясение было на днях - многие его даже проспали :icon_mrgreen:
Что-то кончается, что-то начинается. И все идет по плану. (c)
Eweroun
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение vita » 01 июл 2013, 12:38

Читала автобиографию Малика Каюмова. Так он написал, что когда археологическая экспедиция раскопала гробницу Амира Темура, то началась Вторая мировая война, как было предсказано пожилыми людьми. А когда останки вернули в гробницу, то сразу была выиграна битва на Курской дуге.
The_tomb_of_Tamerlane_(black_stone).JPG
The_tomb_of_Tamerlane_(black_stone).JPG (9.76 KIB) Просмотров: 884
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение Sweetcat » 16 июл 2013, 01:40

Mariam писал(а):
Irino4ka писал(а):Классно когда есть что рассказать о своем родном городе, поделиться его историей, легендами... А мне вот нечего рассказать по теме так как легенд вроде нет. Конечно, есть придуманные местными жителями страшилки, но какого-то подтверждения всем этим россказням нет.

Страшилки в будущем могут вполне трансформироваться в легенды, так что не стоит преуменьшать их значимость! ;)
Я как-то в общежитии жила в комнате под номером 13, так нам на вахте вахтерши даже со страхом ключи давали, так как об этом месте всякие страшилки рассказывали. Поговаривали, что одна девушка там из-за несчастной любви свела счеты с жизнью. И вы знаете, в комнате действительно было жутковато. Но я думаю, что это не более чем выдумка тех, кто склонен придавать числам особое внимание.

Я тоже считаю, что если настроишь себя на то, что комната под числом 13, которое всегда было связано с неким мистическим моментом, то поверив в это и будут чудиться всякие приведения или посторонние шумы. Многое зависит и от самовнушения. А вот страх вахтер давать ключи от этой комнаты немного настораживает, может и правду там что-то произошло плохое, вот и бояться они этого места.
Sweetcat
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 2

Вернуться в Флейм