Безопасность на отдыхе

Общие темы о туризме и путешествиях

Безопасность на отдыхе

Сообщение Sashulya » 09 сен 2012, 11:55

Подскажите, как обезопасить себя от краж и подобного рода неприятностей на отдыхе? Ведь есть много случаев, когда крадут деньги на вокзалах, в поездах и даже на самом отдыхе: на пляже, в отеле. Были ли у вас подобные случаи? Как оградить себя от этого? Не хочется в путешествии неожиданно оказаться без наличности и испортить отдых.
Sashulya
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Безопасность на отдыхе

Сообщение luna » 09 сен 2012, 13:28

Лучший способ - не оставлять ценности и кошелек без присмотра. У меня есть безотказный способ. В поездках деньги я храню не в кошельке, а несколькими пачками, понапрятанными в документах и блокнотиках. К тому же во время поездки в моей универсальной "дамской" сумочке накапливается столько всего нужного, что воришке придется трудно их отыскать, потому что даже мне порой это удается с трудом :D . А на всякий случай я обязательно с собой беру пластиковую карту с наличностью. Мало ли что...
luna
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение RoMashka » 08 окт 2012, 00:58

Слава Богу, мы в такие ситуации не попадали. Как говорится: береженого Бог бережет. Я больше всего опасаюсь ж/д вокзалов и поездов. Вот там, мне кажется, каких только мошенников нет. Когда ездили в поездах пользовались проверенным «бабушкиным» методом: пришивали кармашек в нижнее белье. В аэропортах все-таки спокойнее. Контингент другой, как ни крути. Но и тут нужно быть предельно внимательными. В суете легко потерять контроль над документами и деньгами. Поэтому лучше, чтобы для документов была небольшая сумочка, которую можно носить на поясе, например. Очень удобно и безопасно!
RoMashka
Турист
Турист

Сообщение Skaz » 09 окт 2012, 00:04

Боязнь карманных и прочих краж стала для меня паранойей((( Однажды садясь в автобус, в дверном проеме остановился мч, так, что мне на пройти было. А сзади толкался другой и нагло лез в карман за моим телефоном! Благо я в этот момент переключала трек, и он нащупал мою руку)) такой реакции не ожидал никто из пассажиров, да и сами воришки :oops: … У меня начался такой словесный понос непристойных выражений (стыдно вспомнить), просто я растерялась и не знала, что делать. С тех пор все документы и деньги ношу во внутренних карманах или маленькой нательной сумочке под одеждой.
Skaz
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 6

Сообщение zoshjak » 12 окт 2012, 03:38

Я обычно деньги перевожу либо на карточке (бОльшую часть), либо делю всю сумму частей на 5-6 и раскладываю по разным местам - 1 часть в основную сумку/чемодан, 2- в свою дамскую сумочку, 3 - в лифчик, 4 - мужу где-то во внутренний карманчик (если вместе едем) ну и еще 1-2 части придумываю куда положить (в зависимости от того, что беру с собой и какую одежду надеваю).
zoshjak
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение IrinaG » 17 окт 2012, 18:42

Ну да, я тоже храню деньги в разных местах, основные ценности не оставляю без присмотра, всегда ношу с собой. У меня есть специальный маленький рюкзачок с потайными кармашками, в который я кладу документы, телефон, деньги, фотоаппарат и бутылку воды )) когда бываю на экскурсиях, например. В общем-то, основной рецепт – быть бдительным в любой ситуации, и тогда неприятностей не случится.
IrinaG
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение totgeliebt » 18 окт 2012, 00:20

В подобные ситуации, к счастью, не попадала. Во время отдыха стараюсь всегда быть бдительной: ни с кем вещи свои не оставляю, деньги ношу в разных местах, постоянно слежу за своим телефоном, плеером, фотоаппаратом и т.д. Мне кажется, главное - не относиться легкомысленно к своим вещам. Знакомая девочка постоянно что-то теряет, потому что может спокойно оставить свою сумку, например, на лавочке, а сама в это время отвлечься на что-то.
totgeliebt
Турист
Турист

Пункты репутации: 4

Сообщение Julia » 19 окт 2012, 02:13

Я стараюсь снимать основные драгоценности перед путешествием и не возить много налички. Конечно хочется быть "при полном параде", но обидней будет в последствии остаться без вещей. В гостиницах не оставляю деньги в номере. Если предстоит поездка в поезде - пришиваю потайные кармашки :) Телефон с собой беру не мой, которым пользуюсь всегда, а дешевенький-неприметный!
Julia
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Hummy » 21 окт 2012, 01:11

Во-первых, как уже писали, не стоит брать с собой много наличных денег, предпочтительнее пластиковая карточка. Деньги и документы лучше всего всегда носить с собой в отдельной небольшой сумке, и никогда не оставлять их с основным багажом. В целом же, лучший гарант сохранности имущества - это наша бдительность. Особую осторожность, конечно же, нужно соблюдать на железнодорожных вокзалах, это излюбленное место всяческих мошенников.
Hummy

Сообщение vita » 02 ноя 2012, 20:44

Деньги всегда стараемся поделить между взрослыми и еще положить в разные места. Если везем валюту, то тоже делим. У меня это конечно наш потайной женский кармашек. Если кто-то будет лезть за деньгами, то не ощутить чужую руку на своей груди очень проблематично. А мужу пришиваю карман на нижнем белье. Ведь остаться с детьми на отдыхе без денег не пожелаешь даже и врагу.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

След.

Вернуться в Путешествия и туризм разное