особенности иностранцев

Любые беседы обо всём на свете.

особенности иностранцев

Сообщение Sashulya » 09 сен 2012, 14:46

Дорогие форумчане! Особенно те, кто побывал в разных странах и много повидал! Расскажите, есть ли какие-то интересные манеры, обычаи и порядки у местного населения заграницей в повседневной жизни? Что-то принято или нет, может вы на их поведение как-то косо смотрели, не понимали их? В общем, чем они от нас, русских отличаются?
Sashulya
Турист
Турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: особенности иностранцев

Сообщение luna » 13 сен 2012, 12:46

Весьма своеобразные люди- словенцы. Очень дотошные, и при этом, как говорится, "семь пятниц на неделе". Мне очень сложно было общаться с ними. Не нравилось то, что они мало задумываются о будущем, живут одним днем. Но поражает, с какой силой они любят свою страну. Я ни в коем случае не пытаюсь стричь всех под дону гребенку, но именно такое мнение у меня сложилось после общения с ними.
luna
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 5

Сообщение niartesu » 05 окт 2012, 19:09

По-моему, ни одна страна не похожа особенно на другую. Даже вроде бы ближайшие соседи - украинцы, - имеют столько своих собственных обычаев.
Бельгийцы, например, очень дружелюбные и целуются в щеку со всеми, с кем знакомы или еще нет. Вы только пожали друг другу руки, а они уже тянутся чмокнуть вас в знак уважения и симпатии :)
В Азии же все очень сдержанные, никаких поцелуев, чаще поклоны и кивания головой.
niartesu
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение totgeliebt » 15 окт 2012, 03:02

Для меня было непривычно, что немцы постоянно здороваются за руку. Причем не только мужчины, но и женщины. Почувствовала себя неловко, когда после конференции все начали стучать по столу. Как оказалось, стук по столу означает, что семинар или доклад слушателю понравился (вместо аплодисментов). Приятно порадовало такое качество людей, как пунктуальность. Там ежегодно выходят книги с расписанием общественного транспорта, и автобусы ходят строго по расписанию. В Беларуси мы можем об этом только мечтать.
totgeliebt
Турист
Турист

Пункты репутации: 4

Сообщение Ksandra237 » 15 окт 2012, 20:09

Вот говорят про нас русских, что мы не умеем себя вести. А на мой взгляд, самое ужасное поведение у немцев. Несколько раз с ними пересекалась на отдыхе и на экскусиях. Это ужас. Шумные, невоспитанные, простите за выражение как поросята. Могут и мусор кинуть мимо урны и не поднять. Дверь никогда женщине не откроют, еще и отпихнут со своего пути со всей силы. Для меня их поведение было просто открытием.
Ksandra237
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Spectre30 » 16 окт 2012, 01:31

Дверь никогда женщине не откроют, еще и отпихнут со своего пути со всей силы.

вот тут я скажу, что виноваты, в общем, сами женщины) Разговорился однажды с одной немкой, которая жаловалась на то же самое и очень радовалась, что в других странах (кроме Финляндии, где тоже самое) перед ней открывают дверь) Просто дело в том, что если тот же финн будет демонстрировать к женщине особое отношение - ему же будет хуже. Сексизм, знаете ли) Феминизированное общество не поймёт и засудит. И это не байка, а реальность, увы. Равные права и возможности... и никаких открытий дверей или галантности.
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение totgeliebt » 16 окт 2012, 05:11

Ksandra237 писал(а):Шумные, невоспитанные, простите за выражение как поросята. Могут и мусор кинуть мимо урны и не поднять.

Никогда бы не подумала, что немцы могут быть такими. :shock: Сколько сталкивалась с ними, всегда они производили впечатление воспитанных и культурных людей. Может, конечно, так было, потому что я с ними на их территории встречалась, а дома они себе такого не позволяют, потому что знают, что за такое их по головке никто не погладит, а еще и оштрафовать могут.
totgeliebt
Турист
Турист

Пункты репутации: 4

Сообщение Ksandra237 » 16 окт 2012, 19:28

Spectre30 писал(а):вот тут я скажу, что виноваты, в общем, сами женщины) Разговорился однажды с одной немкой, которая жаловалась на то же самое и очень радовалась, что в других странах (кроме Финляндии, где тоже самое) перед ней открывают дверь) Просто дело в том, что если тот же финн будет демонстрировать к женщине особое отношение - ему же будет хуже. Сексизм, знаете ли) Феминизированное общество не поймёт и засудит. И это не байка, а реальность, увы. Равные права и возможности... и никаких открытий дверей или галантности.

Знаете, не соглашусь, что женщины виноваты. Ладно, дверь открыть или руку подать, но вот даже вспоминая совместную нашу с ним экскурсию в этом году на отпуске в Болгарии. Ездили в болгарское село, там был ужин и дискотека. Вы бы видели, как они себя вели. Вроде и люди среднего возраста большинство и одеты прилично, но вели себя как неизвестно кто. Ломились везде чуть ли не по головам, хотя и места и еды море было. На танцплощадке все ноги отдавили, а когда какие-то артисты выступали, так вечно лезли вперед, даже детей не пропускали. А на обратном пути вообще пустые бутылки от пива в экскурсионном автобусе оставили
Ksandra237
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Spectre30 » 16 окт 2012, 19:36

это - банальная невоспитанность) потому что отдавливать ноги не стоит как мужчинам, так и женщинам - равно как и придерживать дверь, когда ты заходишь. Это как раз нормальное равенство, да. Если речь об этом - не вопрос, я согласен. Но вообще я, наверное, не совсем точно выразился в спешке - писал слегка о другом, о той политкорректности, о которой ходят адекдоты. К сожалению, в некоторых странах это не анекдот, а реальность, вот в чём дело. Когда действительно женщина на тебя зарычит, а то и в суд потащит за то, что ты её пропускаешь вперед - это реальные случаи в северных странах. После этого люди предпочитают просто не нарываться лишний раз - и даже не смотреть.
А в остальном, повторюсь - да, конечно, то, что описано - это бытовая наглость, ничего больше.
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение zvezddo4ka » 17 окт 2012, 01:58

Расскажу о португальцах. Думаю,это присуще и испанцам тоже. Живут как в темницах,постоянно закрытые шторами или ставнями окна,настолько они боятся солнца, точнее жары, которая поступает с солнецными лучами. Но жить в темноте, мне вот вообще не понятно, как можно?!Ну и знаменитая фиеста! У португалцев , по крайней мере, она обычно после обеда, а он у них, кстати тоже в 12, а не как у нас часа в два, и до 17!Вот так, практически все спят,ну или хотя бы отдыхают. Конечно, кто на работе в это время, не могут воспользоваться данной традицией.Но тут я уж согласна с португальцами – в жару выйти из дома в это время просто невозможно.
Португалия прекрасна! Вот почему я тут живу! Заходите ко мне на блог "Виртуальная Португалия"
zvezddo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 25

След.

Вернуться в Флейм