Кому на Руси жить хорошо?

Отдых в России

Кому на Руси жить хорошо?

Сообщение Skaz » 10 окт 2012, 12:15

Все чаще задумываюсь над переездом в другую страну навсегда, вместе с семьей. Даже муж согласен, хотя совсем недавно упирался руками и ногами, крича, что Россия – Родина. Жить в стране становится совсем не возможно: платное образование, ювенальная юстиция и проч. Проблема в том, что выехать всей семье сразу очень сложно (проблема с жильем, работой), а уезжать поодиночке страшно. Вопрос: уехали бы вы из России навсегда? Куда? Почему?
Skaz
Бывалый турист
Бывалый турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 6

Re: Кому на Руси жить хорошо?

Сообщение zoshjak » 12 окт 2012, 03:30

Я живу в Украине, но у нас не лучше (а возможно и хуже), чем в России. Все платное - образование, медицина, при этом цена с каждым годом только возрастает, а качество ухудшается... Безработица, низкие заработные платы, отсутствие стабильности и др также не придают желания здесь жить... Из страны бы я уехала в любую более благополучную страну, если бы заграницей (в этой стране) в первое время можно было бы рассчитывать на некоторую поддержку - например, со стороны хороших друзей или родственников, живущих там. Но, увы - ни хорошие друзья, ни родственники за границей у меня не живут...
zoshjak
Турист со стажем
Турист со стажем

Пункты репутации: 0

Сообщение lvenish » 13 окт 2012, 17:29

Я вас прекрасно понимаю, и разделяю это желание – уехать из страны навсегда. У меня есть подруга в Турции, я у нее гостила на протяжении двух месяцев и попутно свое счастье там искала. За два месяца, пока действовала виза я так и не нашла себе мужа. Однако пока я там жила, у меня было ощущение, что я тут, как в России узбеки и таджики. Как говорится, понаехали тут. Конечно, мне никто ничего не высказывал, и может это только мне казалось, но некоторый дискомфорт был.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Spectre30 » 13 окт 2012, 21:22

из России - уехал бы, ни секунды не сомневаясь. Причём не ради денег или тёплого климата - они уже давно есть и в России - а чисто из-за неотлаженной работы бюрократического аппарата и сектора государственных услуг. Деньги-то что, прах. А вот затрачиваемое время на ту же, скажем, смену паспорта - это уже никуда не годится. Не говоря уже о системе прописки... и новых веяниях на тему привязки официального майла к почтовому адресу, а не человеку.
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

Сообщение Ksandra237 » 15 окт 2012, 20:36

Знаете, есть такой анекдот, который заканчивается словами "Не путайте туризм с эмиграцией". Приезжаешь в страну на некоторое время и кажется там здорово, а когда начнешь там жить, искать работу, жилье, то все абсолютно по другому.
Тем более в своей стране мне кажется намного проще добиться чего-то, получить более высокую должность, зарплату. А за границей - ты никто сначала, и не факт, что кем-то станешь.
Я бы возможно поехала на время, если бы нашла хорошее рабочее место по своей специальности. Но вот так в омут с головой - никогда бы.
Ksandra237
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение IrinaG » 17 окт 2012, 18:48

Ювенальная юстиция в России присутствует, пока что, только в тестовом порядке, в пилотных регионах. Почитайте, что пишут про действие Ювенальной юстиции во Франции, например, ну и в других странах – вы ужаснетесь. Что касается платного образования и медицины, так в большинстве Европейских стран они давно платные, это Россия следом за ними вводит такие же порядки, а не наоборот. Как говорят, хорошо там, где нас нет.
IrinaG
Турист
Турист

Пункты репутации: 5

Сообщение zvezddo4ka » 17 окт 2012, 22:46

Полностью согласна. Откуда у людей эти мифы в голове про сладкую и беззаботную жизнь зарубежом? Везде давно, как у же говорилось, платное, это в России еще можно бесплатно получить образование. Переезжая в другую страну,будьте уверены,вы ни раз еще столкнетесь с бюрократизмом России, хотя бы потому что вам нужно будет ездить в постольство подтверждать различные документы, дипломы и прочее. Добиться признания в неродной стране гораздо сложнее, нужно легализоваться, выучить язык, иметь высшее образование,желательно полученное в Европе. Смысл переезжать есть только у тех,у кого нет образования, стабильной работы. Там эти люди будут жить на том же уровне.
Португалия прекрасна! Вот почему я тут живу! Заходите ко мне на блог "Виртуальная Португалия"
zvezddo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 25

Сообщение lvenish » 19 окт 2012, 01:39

Действительно, я согласна, что переезжать лучше без начинаний в этой стране или для того, чтобы выйти там замуж. У меня есть знакомый, который в России имел приличный бизнес, а уехав за границу в Канаду, стал работать обычным таксистом. Но это его не испугало и вот уже как лет 7 живет в Торонто.
Так, что если есть огромное желание, то можно и рискнуть. А то потом всю жизнь будете жалеть о том, что не сделали.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Julia » 19 окт 2012, 02:00

Мое мнение, что если ехать, то однозначно туда, где есть друзья или родственники и желательно, чтобы сначала уехал кто-то один, постарался обустроился, разведал что и как в плане работы, жилья, обучения детей и т.д. и если все будет складываться удачно, тогда уж можно продавать имущество и полностью переезжать. В идеале недвижимость в родном городе лучше не продавать, мало ли что, вдруг заграницей семья не приживется?! Русским тяжело заграницей, как бы сладко не казалось, в-первую очередь из-за нашего менталитета!
Julia
Турист со стажем
Турист со стажем

Сообщение Hummy » 22 окт 2012, 17:18

В первую очередь, в нашей стране пугает не платная медицина и образование, не маленькие зарплаты, а абсолютная коррумпированность всей структуры власти, безнаказанность преступников и полная беззащитность населения. Еще некоторое время назад я негативно отзывалась о тех, кто мечтает "свалить из Рашки", но сейчас я сама все больше склоняюсь к этому решению. А ехать за границу, "чтобы выйти там замуж" это вообще дикость какая-то, как нормальная, уважающая себя женщина может ставить перед собой такие цели?
Hummy

След.

Вернуться в Россия