русская водка, черный хлеб, селедка))

Отдых в России

русская водка, черный хлеб, селедка))

Сообщение Skaz » 13 окт 2012, 12:28

Сложившиеся за многие века стереотипы - по сути характеристика того или иного народа. Так многие считают русских алкашами в шапке ушанке и с матрешкой в обнимку. Довольно обидно за свой народ. Так же устоявшиеся мнение, что евреи - жадные, татары - вредные, англичане - люди без эмоций, американцы лицемеры. Сталкивались ли вы с явным проявлением тех или иных "характеристик" какой-либо нации? Достоверны ли стереотипы, закрепившиеся за тем или иным народом?
Skaz
Бывалый турист
Бывалый турист

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 6

Re: русская водка, черный хлеб, селедка))

Сообщение Spectre30 » 13 окт 2012, 21:35

не-а, недостоверны) точнее, зачастую люди вкладывают неправильное значение во вполне обычные вещи. Скажем, про эстонцев говорят, что они медленные) Ответственно заявляю - враки. Пошло это от двух вещей. Во-первых, язык достаточно плавный с долгими гласными - и это переходит на другие языки тоже) т.е. когда эстонец говорит, скажем, по-русски или по-английски, он говорит тягуче и медленно, да) но не потому, что медленно думает или действует)
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 5

Сообщение totgeliebt » 14 окт 2012, 01:48

Мне доводилось сталкиваться со стереотипами. Долгое время думала, что немцы предпочитают держать дистанцию в общении с малознакомыми людьми. Оказалось все совсем не так. Немки не стеснялись обсуждать моих знакомых при мне же. При этом общение проходило достаточно фамильярно.
Еще одно развенчание стереотипов: не все немцы пьют пиво. В Германии есть области, где выращивают виноград, поэтому там распространено виноделие, и области, где предпочтение отдается пивоварению.
Раньше думала, что все немцы скупые. Теперь поняла, что это абсолютно не так. Они умеют разумно распоряжаться своими деньгами, но ни в коем случае их нельзя назвать жадными.
Совет всем: не нужно подгонять людей под одну гребенку. Все люди разные, поэтому судить о целой нации по какому-то одному человеку недопустимо.
totgeliebt
Турист
Турист

Пункты репутации: 4

Сообщение lvenish » 14 окт 2012, 04:12

totgeliebt писал(а):Совет всем: не нужно подгонять людей под одну гребенку. Все люди разные, поэтому судить о целой нации по какому-то одному человеку недопустимо.

Абсолютно и на все сто процентов согласна с этими словами. Ведь, как правило, мы судим либо так, как все думают, либо по одному отдельному представителю нации. Довольно таки давно меня очень сильно подставил азербайджанец, некоторое время спустя опять от азербайджанца у меня был большой убыток, я пришла к одному мнению, что среди азербайджанцев честных людей нет. Но скорее всего честные и порядочные представители этого народа живут на родине, а сюда едут, грубо говоря, только мошенники и бандиты.
Хочу жить так, чтобы ни в чем себе не отказывать!
lvenish
ТурАнгел

Пункты репутации: 141

Сообщение Spectre30 » 14 окт 2012, 17:53

нации судить не будем) но общие тенденции выделить всё-таки можно) кстати, один из случае подтвержденного стереотипа - финны действительно пьют. Много, со вкусом, правда, в основном только качественный алкоголь. Этого я навидался и когда жил в Финляндии, и на туристов в разных странах насмотрелся, и на пароме наблюдать доводилось. Да сам алко-туризм в Таллин тому свидетельством) Нет, разумеется, не вся нация такая, но - очень, очень многие)
Spectre30
Бывалый турист
Бывалый турист

Сообщение aquarium » 23 окт 2012, 03:15

Говорят, что немцы - это очень-очень пунктуальный народ. Однако, представляете, я столкнулась, и уже не один раз, с тем, что у отдельных представителей этой пунктуальной нации нет даже угрызений совести за отсутствие хваленой пунктуальности)) Вот так вот. Только тапками не кидайтесь:-) это правда :-) И если кто-то за менталитет цепляется, то не обязательно он 100% у всех представителей определенной нации есть. Так и обратно - Если у человека определенной нации привязанный к ней менталитет отсутствует, то это не значит, что все такие.
aquarium
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение smartec » 23 окт 2012, 14:50

Очень часто сталкивался со стереотипами, особенно русской нации не россиян а именно славян. Почему то люди. которые выезжают за границу ведут себя не очень хорошо особенно в станах Европы, а так как эти стереотипы придумывают люди принимающей стороны, то я их понимаю. Но не все таких, просто люди по натуре такие любят судить массу по одному-двум человечкам.
smartec
Турист
Турист

Пункты репутации: 0

Сообщение Irino4ka » 01 ноя 2012, 19:12

Этот стереотип касается не только русских! Хотя я понимаю людей которые так думают. Вы только посмотрите, как наши люди отдыхают на зарубежных курортах, мне иногда даже стыдно за наших соотечественников. Уровень культуры у нас низкий, хотя есть люди образованные, высококультурные, умеющие вести себя в обществе. А что касается самого стереотипа, то могу сказать, что я не откажусь от водочки с селедкой в хорошей компании. Необязательно же упиваться до потери человеческого обличия!
Irino4ka
ТурГид со стажем
ТурГид со стажем

Сообщение vita » 01 ноя 2012, 23:29

У каждого человека на руке пять пальцев. И все пальцы разные. Как можно судить о нации даже по сотне человек. Иногда даже самого спокойного человека можно вывести из терпения. Нельзя же потом сказать, что этот человек взрывной все время. А тут целая нация и свойство характера у всех не может быть совершенно противоположным. Поэтому нельзя сказать, что стереотипы верны.
vita
Бывалый ТурГид
Бывалый ТурГид

Пункты репутации: 61

Сообщение zvezddo4ka » 05 ноя 2012, 03:26

Англичане без эмоций :lol:
Вообще убило меня :lol: Никогда такого не слышала
Насколько я сталкивалась с англичанами - постоянно орут, хохочут во все горло, аж раздражают своими эмоциями.
Наверное, я сначала узнала англичан, а потом про стереотип :)
Конечно, никогда нельзя доверять стереотипам,я давно на них не ориентируюсь, потому как в общем-то никогда и не сталкивалась с подтверждением!
Португалия прекрасна! Вот почему я тут живу! Заходите ко мне на блог "Виртуальная Португалия"
zvezddo4ka
Бывалый турист
Бывалый турист

Пункты репутации: 25

След.

Вернуться в Россия